Может ли бывшая супруга без предупреждения увезти ребенка в другой город на неделю и не известить отца?

• г. Киров

Может ли бывшая супруга без предупреждения увозить ребенка в другой город на неделю в пределах Российской Федерации, но не извещая при этом отца, который исправно платит алименты и планирует именно в эти дни видеть дочь.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! У отца и матери равные права на детей. Если по суду не установлен порядок общения с ребёнком, то матери не запрещено перемещаться с ребёнком в РФ.

Ребенок по суду с ней проживает? Конечно может в России тем более. Если только через суд оговорить конкретные дни официально больше никак если дочь большая уже так можно с ней перезваниваться чтоб она предупреждала Вас заранее если мамаша против не будет.

Да, имеет полное право это сделать.

С уважением.

Может конечно, мать ребенка такой же законный представитель ребенка.

- см. ст. 65 СК РФ.

Здравствуйте.

А что Вы подразумеваете под "планирует именно в эти дни"? У Вас установлен график общения с ребенком письменно? Имеется решение суда или нотариальное соглашение?

Если письменно график общения не установлен, то договаривайтесь о встречах на другие дни, поскольку мать в пределах РФ может увезти ребенка без согласования с Вами и не извещая Вас об этом.

С уважением.