Денежная компенсация по жилью для военного при наличии жены с собственностью - какие правила?
199₽ VIP

• г. Ялта

Как будет происходить денежная компенсация по жилью у военного, если у жены в собственности 30 метров кв., приобретённых до замужества?

Ответы на вопрос (2):

Если речь идет о компенсации за поднаем жилья то согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909 о компенсации военослужащим за поднаем жилья денежная компенсация выплачивается также военнослужащим, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры), являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации сохраняются жилые помещения, в которых они проживали до поступления на военную службу, или бронируются жилые помещения, при их переводе на новое место военной службы в другую местность, если в этой местности они не обеспечены служебными жилыми помещениями или жилой площадью в общежитии.

Это лучший ответ

Здравствуйте Мила

Квартира ваша приобретенная до замужества не делится, но при учете субсидии, если вы стали членом семьи военнослужащего и таким образом поставлены в очередь как нуждающиеся, сумма компенсации будет уменьшена на величину вашей площади, которая у вас в собственности согласно п.14 Приказа Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 (ред. от 30.11.2017

________________

Вы как член семьи признаны так же нуждающейся. Если вас исключить из учета при предоставлении субсидии военнослужащему, то ваша жилплощадь не будет учтена.

Порядок предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы

утвержден Приказом Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы"

С изменениями и дополнениями от:13 февраля 2019 г., 24 апреля 2021 г. в соответствии с абзацами 3 и 12 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

_____________

Таким образом предоставляются:

сведений из Единого государственного реестра недвижимости о правах военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации;

копий документов, удостоверяющих личность военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживающих с ними членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

сведений о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и (или) членам его семьи, а также о наличии (отсутствии) жилых помещений специализированного жилищного фонда, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи (в том числе бывшими) (по состоянию на дату представления документов), согласно приложению N 2 к Порядку организации деятельности по предоставлению военнослужащим - гражданам Российской Федерации жилых помещений в собственность бесплатно, утвержденному приказом Министра обороны Российской Федерации от 25 января 2016 г. N 20 "Об организации деятельности по предоставлению военнослужащим - гражданам Российской Федерации жилых помещений в собственность бесплатно"

______________

В соответствии с п.3 Приказа Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 (ред. от 30.11.2017) "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" (вместе с "Инструкция о...

Приложение N 1

3. Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется уполномоченным органом в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и с учетной нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления, но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека

В соответствии с п.14

Приказа Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 (ред. от 30.11.2017) Жилые помещения предоставляются по нормам, установленным статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей площади жилых помещений, принадлежащих военнослужащим и (или) членам их семей на праве собственности.

_______________