«Как разделить счет по электроэнергии в коммунальной квартире с неоплачивающими жильцами?»

• г. Москва

Как разделить счет по электроэнергии? Как решить вопрос по оплате долгов, которые накопили жильцы, не оплачивая в течение года коммунальные платежи, если я провела расчеты, ввиду отказа их обсуждать, и оплачиваю их соответственно?

Живу в коммунальной трехкомнатной квартире, занимаю 1 комнату.

В двух других комнатах прописано 5-7 человек (фактически проживают 2 - женщина 40 лет и дочь 13-14 лет, два кота) Постоянные ссоры, кто будет убирать.

В течение года круглосуточное использование электроэнергии: стирка/сушка белья в стиральной машине - 15-16 кубометров воды ежемесячно, соответственно глажка белья, холодильник, поначалу прятали микроволновку, теперь не прячут, обогреватель, пылесос, электрогриль, хлебопечка, гирлянда.

Когда я заселилась, навела порядок по передаче данных в Мосэнерго, до этого данные не передавались или передавались нерегулярно.

Попытки согласовать с моей стороны разделение расчетов ничем не заканчивались, никакие сведения и расчеты мне не предоставлялись.

В силу занятости по работе я практически дома не бываю.

Кухней не пользуюсь, страшно зайти - горы немытой посуды, кот бегает по столам, вонь кошачьим дерьмом, постоянная сушка белья на кухне. Ванной практически тоже.

Извините за подробности. К чему.

Я через Мосэнергосбыт узнала о долгах в данной квартире.

Поскольку данные передавала практически я одна, соответственно рассчитала расходы - ежемесячно тратится от от 100 до 150 и больше Квт в месяц.

Мои затраты от силы 30 квт Соответственно я оплачиваю эту сумму.

Сумма долга по данному счету электроэнергии составляет ориентировочно 22000 руб. В течение года она не оплачивалась. Соответственно долг и по квартире 35000 руб с их стороны. У меня отдельная квитанция, слава богу, я регулярно оплачиваю.

Как мне разделить счет? Чтобы не зависеть от непорядочных жильцов?

С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, при наличии задолженности лицевые счета не разделят, увы.

То есть надо инициировать оплату задолженности? Куда надо обращаться в УК или Мосэнерго? Затем?

Кроме того, я выяснила, что долг с момента моей регистрации только 7630,4 руб

на 22 мая 2022 из них мной оплачено - 1243,20 за 7 месяцев + 1000 руб (по 200 руб ежемесячно за 5 месяцев)