«Как разделить счет по электроэнергии в коммунальной квартире с неоплачивающими жильцами?»

• г. Москва

Как разделить счет по электроэнергии? Как решить вопрос по оплате долгов, которые накопили жильцы, не оплачивая в течение года коммунальные платежи, если я провела расчеты, ввиду отказа их обсуждать, и оплачиваю их соответственно?

Живу в коммунальной трехкомнатной квартире, занимаю 1 комнату.

В двух других комнатах прописано 5-7 человек (фактически проживают 2 - женщина 40 лет и дочь 13-14 лет, два кота) Постоянные ссоры, кто будет убирать.

В течение года круглосуточное использование электроэнергии: стирка/сушка белья в стиральной машине - 15-16 кубометров воды ежемесячно, соответственно глажка белья, холодильник, поначалу прятали микроволновку, теперь не прячут, обогреватель, пылесос, электрогриль, хлебопечка, гирлянда.

Когда я заселилась, навела порядок по передаче данных в Мосэнерго, до этого данные не передавались или передавались нерегулярно.

Попытки согласовать с моей стороны разделение расчетов ничем не заканчивались, никакие сведения и расчеты мне не предоставлялись.

В силу занятости по работе я практически дома не бываю.

Кухней не пользуюсь, страшно зайти - горы немытой посуды, кот бегает по столам, вонь кошачьим дерьмом, постоянная сушка белья на кухне. Ванной практически тоже.

Извините за подробности. К чему.

Я через Мосэнергосбыт узнала о долгах в данной квартире.

Поскольку данные передавала практически я одна, соответственно рассчитала расходы - ежемесячно тратится от от 100 до 150 и больше Квт в месяц.

Мои затраты от силы 30 квт Соответственно я оплачиваю эту сумму.

Сумма долга по данному счету электроэнергии составляет ориентировочно 22000 руб. В течение года она не оплачивалась. Соответственно долг и по квартире 35000 руб с их стороны. У меня отдельная квитанция, слава богу, я регулярно оплачиваю.

Как мне разделить счет? Чтобы не зависеть от непорядочных жильцов?

С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, при наличии задолженности лицевые счета не разделят, увы.

Спросить
Пожаловаться

То есть надо инициировать оплату задолженности? Куда надо обращаться в УК или Мосэнерго? Затем?

Спросить
Пожаловаться

Кроме того, я выяснила, что долг с момента моей регистрации только 7630,4 руб

на 22 мая 2022 из них мной оплачено - 1243,20 за 7 месяцев + 1000 руб (по 200 руб ежемесячно за 5 месяцев)

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году я приобрела долю, комнату в трехкомнатной в коммунальной квартире в г Москве. Все свои коммунальные платежи оплачиваю полностью, долгов нет. Собственницы двух других комнат сдают свою долю. Там не проживают, и не оплачивают коммунальные платежи. На контакт собственницы со мной не выходят. В январе пришла повестка в суд, о рассмотрении дела о задолженности Мосэнерго долг превысил 50000. На суде я предоставила все свои оплаченные счета, с моей стороны судья нарушений не заметил. Две другие собственницы на суд не явились ни разу. Суд переносится уже в 3 раз по причине не явки остальных собственников. Проблема в том что, я хочу продать свою комнату в коммуналке, но сложившившиеся обстоятельства не позволяют мне решить данный вопрос. Помогите пожалуйста найти выход.

Я проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. В одной комнате проживаю я с дочкой (комната приватизирована) две комнаты занимает семья из двух человек по соц. найму. Скажите как оплачивать счета за электроэнергию, если стоит один счетчик. У них в двух комнатах два телевизора, два холодильника и т.д. А сейчас будут на два счета делить сумму поровну? Разве это правомерно и что сделать чтобы платить по нормам.

Возможно ли разделение лицевых счетов в следующей ситуации:

я прописан в 3-х комнатной неприватизированной квартире. Там же прописаны мой брат и родители. Родители занимают комнату 18 м, брат 9 м, я - 10 м. В силу сложившихся обстоятельств я не живу в этой квартире, но периодически приезжаю (без ночевки), чтобы навести порядок, сложить или забрать свои вещи. В комнате хранятся только мои вещи, в дверь врезан замок. Коммунальные платежи оплачиваю из расчета 1/3 (плачу непосредственно коммунальные платежи и компенсирую расходы за свет и телефон) переводом денег на лицевой счет (квитанции имеются).

Я хочу разделить лицевые счета с целью последующей приватизации и продажи комнаты.

Позволяет ли сложившийся порядок проживания разделить счета?

Есть ли какие-то правила, законы, постановления по вопросу оплаты электроэнергии мест общего пользования в коммунальной квартире? (Не в подъезде). Я недавно купола комнату и пока у меня нет холодильника, стиральной машины, посудомоечной машины. У соседей холодильник стоит в общей кухне, стиральная машина стоит в общей кухне. В коммуналке три жилых комнаты. В каждой свой хозяин. Есть общий счетчик на всю квартиру и в каждой комнате счетчик. Но в двух комнатах живут по одному человеку, а одной - три человека. Значит они на кухне, в ванной, в туалете, в коридоре находясь в этих местах по одному, расходуют электроэнергии больше в три раза, чем я одна. Вопрос: Как мне рассчитать сумму своего платежа за свет?

Я проживаю в 3 х комнатной коммунальной квартире. На 2 комнаты по собственнику, в третьей 2 собственника. Я НЕ ПРОПИСАНА у себя в комнате. Но проживаю. В двух других комнатах прописано по одному человеку. За коммунальные услуги плачу по нормативам. Но без оплаты за воду.. Сейчас поставили счетчики на горячую и холодную воду. Как будет проходить оплата, за счёт по счетчикам. Теперь? Как оформляется теперь общий счёт на одного человека, собственника? Если оформится счёт на одного, может ли быть так что другие просто откажутся платить, а тот на ком оформлен счетчик, будет платить всю стоимость?

Есть ли какие-то правила, законы, постановления по вопросу оплаты электроэнергии МЕСТ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ в коммунальной квартире? (Не в подъезде). Я недавно купола комнату и пока у меня нет холодильника, стиральной машины, посудомоечной машины. У соседей холодильник стоит в общей кухне, стиральная машина стоит в общей кухне. В коммуналке три жилых комнаты. В каждой свой хозяин. ЕСТЬ ОБЩИЙ СЧЕТЧИК на всю квартиру и В КАЖДОЙ КОМНАТЕ СВОЙ СЧЕТЧИК. Но в двух комнатах живут по одному человеку, а одной - три человека. Значит они на кухне, в ванной, в туалете, в коридоре находясь в этих местах по одному, расходуют электроэнергии больше в три раза, чем я одна. ВОПРОС: СКОЛЬКО МНЕ ПЛАТИТЬ ЗА СВЕТ В ОБЩИХ КУХНЕ, КОРИДОРЕ, ВАННОЙ, ...?

Я проживаю в коммунальной 3-к квартире: у меня комната в собственности (долевая собственность), вторая комната в собственности у соседки, а третья муниципальная. Во всей квартире прописано 4 человека (фактически проживает 5). Счет за электроэнергию приходит по тарифу - 116 квт на всю квартиру. На мою комнату установлен счетчик, но он не зарегистрирован. Каким образом нам среди соседей правильно разделить оплату электроэнергии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в 3-х комнатной квартире. Две комнаты занимает мосемья. Третья комната сдаётся прописан один человек, а проживает два третий человек приходящий. Комунальные платежи приходят на третью комнату как за 1 чел. Меня это не устраивает т.к. фактически за этих двух чел. приходится мне платить. Что мне посаветуете?

Здравствуйте уважаемые. Помогите, пожалуйста разобраться с моей ситуацией.

Я живу с женой в коммунальной квартире - 1 комната 18,5 кв.м. Квартира принадлежит не мне, а фактически чужому человеку. В квартире прописаны я и мой отец. Владелец квартиры не появляется уже более 10 лет. Все коммунальные платежи оплачиваю я. Дом в котором находится квартира признан ветхим и подлежит расселению в плановои порядке. Собственно вопрос, что будет со мной, когда дом будут сносить, меня просто выкинут на улицу? Нельзя ли мне через суд перевести квартиру в свою собственность? Регион - Московская обл.

У меня приватизирована комната в коммунальной квартире. Приватизирована на меня и дочь. Так же в комнате прописан муж. Для снижения стоимости оплаты коммунальных платежей хочу выписать себя и дочь и квартиры. Т.к. Квартира коммунальная, то приборов учета воды у нас нет. Вопрос: Оплата коммунальных услуг в данном случае будет начисляться по количеству прописанных человек? Или уменьшение платежа будет только в части начисления за воду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение