Как решить проблему, когда сестра мамы не хочет платить за наследство - опыт 15-летней девушки

• г. Москва

Что делать, если сестра моей мамы не хочет платить за квартиру и дачу? Их отец погиб в аварии, не написал завещания, и они оказались единственными наследницами, но за всё приходится платить моему папе, ибо на маме дети. Они много раз говорили ей отправить денег, но всегда находятся отговорки. Чем я могу помочь семье, если мне 15 лет и я не могу работать?

Ответы на вопрос (3):

Взыскивайте половину суммы (периодически) - в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Ваш папа не обязан платить за квартиру и дачу Вашей тети. Пусть не платит. В чем проблема?

Спросить
Пожаловаться

Арина, добрый день!

А платить за что именно? За вступление в наследство? О каких именно платежах вы говорите?

Спросить
Пожаловаться

Вопрос заключается вот в чем: Тетя оставила завещание на маму, что после смерти все принадлежащее ей имущество достается маме. Имуществом оказалась квартира и дача. На квартиру мама оформила документы по завещанию в положенный срок, а вот на дачу все было некогда, хотя мама пользовалась ей и соответственно все оплачивала. Спустя примерно 10 лет, она начала оформлять дачу на себя, но не успела все дооформить и умерла. У тети, помимо мамы, были еще 5 племянниц, которые фактически если бы не было завещания, тоже могли претендовать на долю. У мамы осталось 3 совершеннолетних детей. Так вот могут ли дети дооформить документы и вступить в права наследства на дачу, или теперь права имеют мамины сестры? И вообще дети могут ли претендовать на какую нибудь часть дачи, если права переходят к маминым сестрам?

14 лет назад мама написала на меня завещание на квартиру. У меня есть еще сестра, которая не общается с родителями (последние 9 лет даже не видела их). В декабре 2016 у меня умер папа, теперь эта сестра появилась и уже настраивает маму против меня (у мамы начинается деменция - в декабре 2016 терапевт написала направление к психиатру и папе и маме). Мама уже заявила, что перепишет завещание (у сестры 3 квартиры в собственности). Хочется кончечно пустить все на самотек, но папа был бы против. И еще я боюсь, что как только мама изменит завещание - сестра ее выгонит (незадолго до смерти папы она уже кричала маме по тел., что та живет в ее квартире). Много лет родители отдали 2-х комн. Квартиру сестре, а сами ушли в ее 1 комнатную. Посоветуйте пожалуйста что делать.

Папа один собственник квартиры! Мама с папой разведены и моя сестра, папе никто. Мы хотим их выписать что делать? То есть маму сестру и ее сына сыну 1 месяц.

Родители приватизировали квартиру на 2-их. В 1997 году отец умер. Приехала сестра из другого города где у нее имеется 2-комнатная квартира и прописалась к маме. Из разговором я поняла мама хочет оставить квартиру моей сестре. Отец всегда говорил, что хочет оставить квартиру моему сыну. Я проживаю в другой квартире как угловой жилец. Можно ли мне прописаться к маме и не поздно ли вступить в наследство?

У меня сложная ситуация. Нас 3 сестры, мама умерла, папа 2 другим дочерям не родной. Мама умерла, оставила завещание, половину 2 х комнатной квартиры завещала мужу т.е папе, он инвалид, вторую часть внуку - моему несовершеннолетнему сыну, дачу тоже мужу, одна сестра много лет назад выкупила свою долю, а вторая подарила ее маме (дарственная) и она 10 лет назад была там прописана, я нет. смогут ли они оспорить завещание.?

Есть мама, папа и 2 сестры. Квартира приватизирована. Равные доли приватизации на маму, папу и сестру №1. Но сестра №1 в этой квартире не проживает и у неё потеряны отношения со всей семьёй. А сестра №2 в этой квартире не прописана, но она там проживает, платит за квартиру и помогает финансово (содержит) папу и маму. Мама и папа хотят завещать свои доли этой сестре № 2. Вопрос - имеют ли право мама и папа завещать свои доли сестре №2?

У мамы приватизированная квартира. Мы, все ее дети разъехались от нее. Но одна сестра повела маму в нотариус якобы для оформления завещания"на всякий случай",маме тогда было 82 года. Эта Сестра поселилась у мамы в квартире, но за мамой не ухаживала, наоборот, ненавидела ее, и мама всегда чувствовала себя угнетенной. Теперь маме 94 года, она сломала шейку бедра, нуждается в уходе. Эта Сестра за мамой смотреть не хочет, априходила ухаживать другая сестра. И тут стал спор - почему квартира старшей сестре, если она не ухаживает за больной матерью. И подняла этот вопрос с адвокатом. В БТИ узнали, что хозяйка - старшая сестра, она оказывается оформила куплю-продажу на себя. Мама в шоке от этой новости. Мама хочет вернуть квартиру на свое имя и написать завещание всем своим детям, а не только той одной дочери. Нужно ли было разрешение всех дочерей мамы на продажу ее квартиры, которые выросли в этрм доме, но выписались и разъехались? Как восстановить справедливость? Как доказать что мама обманута?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама, ее сестра с дачи утащила ключи от квартиры, пока мама лежала в больнице и проникла в квартиру (которая по завещанию идет мне) на дачу завещания нет. после смерти мамы эта сестра зашала в квартиру и украла похоронные деньги на которые сама устраивала похороны (но сумма то осталась неизвестна изначальной суммы) теперь она говорит что якбы есть договор дарения и не отдает ключи от квартиры, пока мы не отдадим ей от дачи с другой стороны председатель говорит что дача на маме мы узнать иначе никак не можем. Имеет ли права сестра находиться на даче?

Мать завещала квартиру двухкомнатную и дачу моей сестре хотя при жизни всегда говорила что дача будет моей и не дала мне приобрести свой участок а теперь я нис чем, Я помогал строить дачу ездил 30 лет акогда в 2008 году мы купили квартиру в иппотеку на двоих с женой-сестра стала влиять на маму что у них итак всё есть МАМА скончалась в 2011 году, завещание составлено в 2008 г, ,сестра знала о его содержании нет ли здесь юридических нарушений?

В след. Вопросе. Квартира приватизирована на маму, в ней прописана мама, папа, сестра с ребенком и я.Скажите, как будет делиться наследство после смерти мамы? Ребенку сестры что то достанется? Как сделать чтобы половина квартиры осталась мне, половина сестре? Маме надо писать завещание? Или можно обойтись без него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение