Как получить НРЯ, если есть аттестат и ЕГЭ?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю на территории РФ с 2006 года, закончила 11 классов, сдала ЕГЭ. Есть аттестат, могу ли я получить НРЯ? и надо ли мне сдать экзамен?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Для НРЯ важно наличие близких родственников по прямой восходящей линии, проживающих или ранее проживавших в РФ, РСФСР.

Иностранный гражданин в целях получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента может подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года (пп.3 п.1 ст.15.1 закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Поэтому в вашем случае не требуется подтверждать статус носителя русского языка. Экзамен сдавать не необходимости.