Может ли владелец ТС быть наказан за езду пьяного водителя - судебный разбор случая.

• г. Москва

Вопрос такой. Я являюсь владельцем ТС, но прав на вождение никогда не получала. Мою машину водит мой муж, он же вписан в страховой полис, причем он там один вписан. Недавно нас остановил сотрудник гаи и обнаружил что мой муж пьян (отправили на рапопорт) Мужу естественно грозит лишение прав и штраф, но гаишник привлек еще и меня как владельца авто. Сказал что я тоже виновата и неважно есть у меня права или нет. Дело уже отправлено в суд. Якобы мне грозит штраф. Нигде не нашла статью про это. Подскажите действительно ли меня накажут?

Ответы на вопрос (2):

Вам штраф - в размере тридцати тысяч рублей. По нормам КоАП РФ.

Да, Вас действительно могут наказать штрафом. Срочно ищите грамотного юриста, который может защитить Ваши интересы в суде. КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения 2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.