Как отменить судебные приказы и вернуть деньги за штрафы ГИБДД, если я не был в городе во время нарушения?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Такой вопрос. Мне пришло постановление от судебных приставов о том, что у меня имеются задолженности по штрафам ГИБДД. Дело в том, что за рулем была моя знакомая. Штрафы на большую сумму. У меня на данный момент начинают снимать денежные средства с моих личных счетов в банке. Меня даже в городе не было на тот момент. Вопрос подскажите могу ли я обратиться в суд для отмены судебных приказов, для возврата денежных средств мне обратно пояснив, что меня на тот момент не было в городе!? В доказательство предоставлю копии авиабилетов. И какой срок у меня есть? Постановления вступили в законную силу 06.06.22. Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (6):

Если собственником авто являетесь Вы, то штрафы придется платить, обращение в суд не поможет Вам.

Согласно положений ст 30.3 КоАП РФ Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Вы вправе обратиться в суд с жалобой на постановления по делу об административном правонарушении с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, приложив к нему доказательства того, что вы по не зависящим от вас причинам не могли обжаловать постановления в срок. Если судья восстановит сроки обжалования. По аналогичной схеме обратиться в гибдд, туда необходимо будет предоставить еще доказательства того что управляла автомобилем знакомая. В случае восстановления сроков к приставам с копиями жалоб и ходатайством о приостановлении исполнительного производства пооснованиям ч. 3 ст. 40 фз об исполнительном производстве.

Какие судебные приказы? Штрафы выносятся по нормам КоАП РФ, обжаловать постановления можно по правилам. Установленным статьями главы 30 КоАП РФ. Но там срок - 10 дней с момента получения копии постановления - Вы вот почему не получали копии?

Срок суд может восстановить - подавайте жалобы в райсуд - по каждому постановлению отдельно.

Но непонятно, откуда приставы взялись? Выходит, что постановления давнишние Вы не исполнили наказание, дела передали судебным приставам. Которые Вас побеспокоили Это несколько месяцев прошло с момента постановлений!

И более того - за неисполнение в срок (70 дней с момента постановления) на Вас по иной статье возбудить должны -

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

И это можно обжаловать, но всё усложняется...

Вывод: Надо разобраться предметнее и действовать активнее или с виновницы всё получить полюбовно.

Здравствуйте, Татьяна! Это не судебный приказы. Административные штрафы являются самостоятельным документом, на основании которого производится взыскание. И если согласно ст.28.6 КоАП РФ постановления были вынесены с использованием средств, работающих в автоматическом режиме, то привлекаемым лицом является собственник, который согласно ст.2.6.1 КоАП РФ вправе обжаловать постановления в порядке, предусмотренном ст.30.1-30.9 КоАП РФ вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту нарушения. Так что Вам стоит в 10-дневный срок с получения постановления подать жалобу на каждое постановление по делу об административном правонарушении, приложив копии доказательств того, что в месте нарушения Вас не было. Если срок пропущен, то приложите ходатайство о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Вам стоит в 10 дневный срок с получения постановления подать жалобу на каждое постановление по делу об административном правонарушении, приложив копии доказательств того, что в месте нарушения Вас не было. Если срок пропущен, то приложите ходатайство о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока.

Вы вправе обжаловать постановления вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту нарушения. (ст.ст. 30.1-30.9 КоАП РФ)

Здравствуйте.

Судебный приказ - это в гражданском процессе. В Вашем случае процесс административный (регулируется КоАП РФ, а не ГПК), судебных приказов здесь не бывает. А бывают постановления о привлечении к административной ответственности (это, в том числе, штрафы ГИБДД).

Порядок действий в данном случае - это обжалование каждого постановления в суд. Вероятно, речь идет о нарушениях, снятых камерами в автоматическом режиме, за которые отвечает именно водитель. Тогда у Вас есть основания для отмены постановлений в связи с отсутствием в городе.

Почему Вы решили, что постановления вступили в силу именно 06.06.2022?

В соответствии со ст.31.1 КоАП РФ:

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

В соответствии со ст.30.3 КоАП РФ:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Когда Вы их получили? С этой даты у Вас 10 суток на подачу жалобы. Если срок пропустили и по уважительной причине, то по Вашему ходатайству он будет восстановлен, нужно его приложить к жалобе:

Также можно обжаловать вступившее в законную силу постановление, в соответствии со ст.30.12 КоАП РФ:

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.

При этом, срок обжалования вступившего в законную силу КоАП РФ не установлен. Но затягивать с подачей жалобы не нужно, поскольку существует еще и срок исполнения постановления (уплаты штрафа), он составляет 60 дней (ст.32.2 КоАП РФ), за нарушение этого срока также предусмотрена административная ответственность. Поэтому подавайте жалобу как можно раньше.

С уважением.