Как закрытие ИП может повлиять на выплаты по декрету - советы и рекомендации

• г. Липецк

Скажите пожалуйста, как правильно и выгодно поступить: работаю на ИП, чуть больше месяца уже в декрете, выплату декретную уже получила. ИП хотят закрыть. Повлияет ли это на выплату единовременного пособия после родов и ежемесячное пособие? Должна ли я (или выгоденее или не выгоднее) самостоятельно уволиться или чтобы меня уволили в связи с закрытием?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Индивидуальный предприниматель, увольняющий работников в связи с прекращением деятельности, обязан выплатить работнику выходное пособие, и другие компенсационные выплаты, в том числе средний заработок, сохраняемый на период трудоустройства, только если соответствующие гарантии специально предусмотрены трудовым договором с работником.

Только по ликвидации получите все выплаты по максимуму в т.ч. и от ФСС.