Как закрытие ИП может повлиять на выплаты по декрету - советы и рекомендации

• г. Липецк

Скажите пожалуйста, как правильно и выгодно поступить: работаю на ИП, чуть больше месяца уже в декрете, выплату декретную уже получила. ИП хотят закрыть. Повлияет ли это на выплату единовременного пособия после родов и ежемесячное пособие? Должна ли я (или выгоденее или не выгоднее) самостоятельно уволиться или чтобы меня уволили в связи с закрытием?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Индивидуальный предприниматель, увольняющий работников в связи с прекращением деятельности, обязан выплатить работнику выходное пособие, и другие компенсационные выплаты, в том числе средний заработок, сохраняемый на период трудоустройства, только если соответствующие гарантии специально предусмотрены трудовым договором с работником.

Спросить
Пожаловаться

Только по ликвидации получите все выплаты по максимуму в т.ч. и от ФСС.

Спросить
Пожаловаться

С 2012 г. нахожусь в отпуске по уходу за 1 ребенком. Сыну скоро 3 г., беременна 2-ы ребенком. Из декрета в декрет. На работу за это время не выходила. Скажите пожалуйста как будет рассчитываться ежемесячное пособие по уходу и больничный лист (примерная дата родов февраль 2016 г.)? И смогу ли я рассчитывать на туже сумму ежемесячного пособия, что и при первом ребенке (13 000 р.)? Или выгоднее уволиться?

У меня жена уходит в декрет, имеет ли она право на единовременное пособия если после родов на получение пособий по уходу за ребенком собирается отец (муж), т.к. по его з/п это выгоднее.

Я госслужащая в декрете, родила ребенка и хотела написать заявление на выплату пособия до полутора лет, но мне пояснили, что как закончится декретный отпуск (а это ребенку уже будет 2 месяца 20 дней) только тогда мне начнут платить пособия. Но ведь декрет-это декрет, а пособие-это другое. Скажите пожалуйста с какого периода должны платить пособие?

У меня такая проблема. Нахожусь в декрете. Писала заявление на работу на выплату единовременного пособия, прошло почти 2 месяца после того, как написала заявление. Организация обанкротилась месяц назад, но не ликвидирована. Все разбежались и не дозвониться ни до кого. Я теперь не могу получить единовременное пособие и ежемесячное пособие до 1,5 лет. И трудовую не вернули. Справок ни каких не выдали. Скажите пожалуйста, как мне быть?

Если человек вышел в декрет, получил декретные, после родов должны ещё заплотить родовые? С работы. Почему отказывают в выплате единовременного пособия.

У меня такой вопрос: Я не работаю, занимаюсь ребёнком, ребёнку 5 лет. До этого месяца я получала ежемесячное детское пособие на ребёнка, но когда пришла отдавать документы в соц. защиту в этот раз, у меня их не приняли, сказали что теперь ежемесячное пособие не выплачивается не безработным матерям. Скажите так ли это? Действительно они не должны выплачивать пособия безработным?

Действительно ли соц. защита имеет право отказать в выплате пособий на ребёнка?

Ситуация такая: 13.02.15 закончился один декрет и я в это время была беременна вторым ребенком.

По согласованию сторон ушла в отпуск без содержания до выхода во второй декрет.

После родов была выплата декретных и единовременного пособия (от государства и от фирмы мат. помощь), больше начислений нет. скажите, пожалуйста, верно ли что, кроме этих выплат, предприятие больше ничего не выплачивает, я имею в виду ежемесячные выплаты до 1,5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в РКС стаж службы 20 лет дающей право на получение единовременного пособия в размере 7 окладов. Как выгоднее уволиться у нас сейчас сокращение моя должность попала под сокращение. Как выгоднее уволиться по сокращению или по выслуге лет. если по сокращению получу ли я семь окладов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение