Как заменить разбитое стекло автомобиля, если ущерб возмещает недобросовестный родитель ребенка?

• г. Астрахань

Несколько дней назад в мой припаркованный во дворе многоквартирного дома автомобиль ребенок бросил камень, разбив лобовое стекло. В связи с характером полученных повреждений, стекло ремонту не подлежит, только под замену. Мать ребенка его вину отрицает, добровольно возмещать ущерб отказывается, на контакт не идет. Мною в тот же вечер на место происшествия был вызван наряд полиции, составлено заявление и акт осмотра, так же на следующий день дополнительно я написала заявление в ПДН и заказала оценочную экспертизу. В дальнейшем после получения экспертизы и рапорта от участкового планирую подавать досудебную претензию, а в дальнейшем и исковое заявление на возмещение ущерба матерью ребенка (т.к. мать недоговороспособная, агрессивная и конфликтная). В связи с характером работы, автомобиль мне нужен для ежедневного использования, но его использование становится небезопасным, потому что трещины "расползаются" и как минимум становится затруднен обзор, не говоря уже и о риске обрушения стекла. Подскажите, пожалуйста, возможно ли то, что я сейчас заменю стекло за свой счет после получения оценочной экспертизы, а в досудебной претензии (и в самом исковом заявлении) укажу ту сумму, которая будет указана в оценочной экспертизе (как объяснил эксперт, сумма ущерба будет рассчитана исходя из стоимости тех запчастей, которые рекомендованы заводом изготовителем, а это оригинальные запчасти стоимостью около 50 тыс руб. Я планирую установить неоригинальное стекло стоимостью около 15 тыс руб). Или нужно в досудебной претензии и исковом заявлении указывать сумму фактически понесенных расходов, вне зависимости от суммы, указанной в экспертизе? Или же вообще нельзя будет проводить никакие работы по замене стекла до окончания судебного процесса? Так же подскажите, пожалуйста, в случае если мать ребенка не имеет официального заработка, можно ли будет как-то получить с нее компенсацию через суд (например, настаивая на привлечении ее к обязательным работам?) Буду благодарна за оперативный ответ!

Ответы на вопрос (1):

1. Досудебная претензия не нужна.

2. Нужно провести оценку ущерба (включая стоимость работ по замене стекла

3. Можно произвести замену стекла и до рассмотрения дела. Но в этом случае исковые требования нужно формулировать сообразно данной ситуации.

4. Нет, это невозможно. Отсутствие денег и доходов у должника - это проблема. Но заставить работать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

День добрый. Вопрос по КАСКО.

Все банальное, ехал по дороге, щелчок, трещина на лобовом стекле. Написал заявление в страховую. Пришел отказ с формулировкой: Согласно представленным документам по делу, установлено, что заявленные повреждения лобового стекла были зафиксированы на предстраховом осмотре ТС (год назад). В акте осмотра написано - лобовое стекло - мелкие сколы, без трещин. То что этой трещины не было в момент осмотра - это 100%.

При страховании по КАСКО была трещина в лобовом стекле, зафиксированная в Акте осмотра. Через полгода с ДРУГОЙ стороны стекла ночью кто-то пробил стекло ударом снежка или сверху дома что-то скинули - дырка НАСКВОЗЬ. Страховая компания отказывается менять стекло, мотивируя тем, что стекло изначально на момент заключения договора подлежадло замене из-за первоначальной трещины. ПРАВА ли страховая? Как взыскать деьги на замену стекла?

Каско отказала в замене лобового стекла.

При покупке полиса каско, страховой агент при осмотре авто обнаружил несколько сколов на лобовом стекле, сфотографировал и внес их в акт пред страхового осмотра.

На днях попал камень в лобовое стекло и получилась трещина на все лобовое стекло.

При обращении в страховую, страховая, ссылаясь на пункт своих правил, где сказано, что ранее поврежденные элементы, покрытию страховкой не подлежат.

Прислали письмо отказ по почте

если шанс через суд добиться замены лобового стекла?

Ребенок (14 лет) разбил заднее стекло машины, припаркованной возле дома. Был вызван наряд полиции, есть свидетели. Был составлен протокол. Случай не страховой. Родители ребенка ущерб возмещать отказываются. Получили в салоне предварительный расчет нанесенного ущерба. Решили добиваться возмещения через суд. В полиции копию протокола на руки не выдают и сказали заявление писать пока не надо-что это может означать? Обязательно ли обращение к адвокату?

На момент оформления КАСКО на лобовом стекле автомобиля имелось несколько сколов, что было зафиксировано. Уже в момент действия страховки в лобовое стекло влетел камень. Я обратился в страховую с требованием о замене лобового стекла, но мне отказали, мотивируя тем, что это будет не восстановлением автомобиля, а улучшением - мол, вместо стекла со сколами ставим вам новое лобовое стекло. Что делать?

Во время ремонта на СТО (замена трапеции стеклоочистителя) мастер разбил лобовое стекло. Я когда приехала забирать машину, меня стали убеждать что я с таким и приехала. Они идут в отказ. Осмотр машины был визуальный. Договора с СТО нет, есть только подписанный с их стороны наряд-заказ на проведение работ по замене трапеции. Если я сделаю независимую экспертизу стекла (трещина появилась явно по причине ремонта, т.к. точка удара находится под пластиком), и составлю исковое в суд на возмещение затрат по замене стекла, каковы мои шансы?

На обовое стекло автомобиля упала глыба льда с крыши офисного здания, разбив его при этом. Автомобиль находился на организованной автостоянке.

Ущерб зафиксирован 4 свидетялями, на место происшествия был вызван наряд милиции УВД который зафиксировал причененный ущерб и опросил свидетелей. Было написано заявление у дознавателя на возмещение ущерба. Прийдя к собственнику здания с которого упала глыба, был получен ответ что собственник отдыхает за границей. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас оптимальное каско, попал камень в лобовое стекло и после обращения в Росгосстрах постановили организовать ремонт, замену лобового стекла. Почти месяц мы ждали стекло, и за это время появился ещё один скол на лобовом. Произвели замену, и по истечении почти двух месяцев прислали досудебную претензию нам о возврате 10 тыс. т.к была произведена экспертиза и повреждения не соответствуют. Мы должны оплачивать?

2 года назад на своем личном автомобиле в автосервисе заменил лобовое стекло. К сожалению, ремонт был некачественный и через пару дней на стекле появилась трещина. Автомобиль предоставлялся на осмотр, но никто не осматривал, были претензии... В итоге, проведена независимая экспертиза мной, так как автосервис отказался проводить ее, хотя и был обязан, владелец сервиса приглашался на экспертизу, но не приехал. Экспертиза признала ремонт некачественным. Дело дошло до суда, а вот в суде ответчик ходатайствовал о судебной экспертизе и о том, что в моей экспертизе специалист не предупреждался о уголовной ответственности. И суд назначил судебную экспертизу. Если честно, я очень удивлен: получается никакого смысла нет делать досудебную экспертизу?... Мои права нарушаются, дело затягивается, до этого почти 2 года доказывал, что являюсь потребителем, и все решилось только благодаря кассации. Можно как-то повлиять на определение суда?

Меняла по КАСКО лобовое стекло у автомобиля. Через 10 дней обнаружила трещину в центре стекла. Удара и мех повреждений не было. Обратилась в СТОА, проводивший ремонт (письменных заявлений не оставляла) . В связи с само изоляцией замену стекла провести не удалось. Обратилась повторно уже летом (гарантия не истекла еще Сотрудники, ссылаясь на наличие сколов на стекле, отказываются менять его по гарантии. Насколько правомерны их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение