Проблемы с земельным участком - как защитить свои права?

• г. Курск

Помогите разобраться в ситуации. У моей мамы имеется свидетельство на земельный участок 50 соток, с присвоенным кадастровым номером, но это только на бумаге, по факту он не выделен, и выделить его не смогли в связи с тем, что в том населенном пункте в котором он должен находиться, не было свободных земель. Поэтому глава сельского сельсовета предложила ей самой найти участок и пользоваться. Мама нашла участок, но он расположен в соседней деревне, расстояние до нее 200 м, находится на территории одного сельского совета. Пользовалась этим участком 17 лет и платила земельный налог. Весной этого года собирались провести межевание, но выяснилось что наш участок уже отдали другому человеку в аренду, а маме сказали, что она пользовалась этой землей незаконно и что она является самозахватчицей. Что делать? Куда обращаться? Подскажите?

Ответы на вопрос (1):

Самозахват — это использование чужого земельного надела в своих целях, не имея на эти действия законного права. Ваша мама по своей инициативе присвоила землю, без ее оформления (что было огромной ошибкой, не знанием - которым воспользовалась ваша администрация).

Для этого необходимо выполнить следующие действия:

Найти правообладателя участка.

Произвести процедуру межевания и в новом порядке установить границы земельного надела; получить кадастровый паспорт.

На основании собранного пакета документов оформить право собственности.

В вашем случае стоит уговорить собственника (который в аренде) - уступить вам участок за меньшую сумму - суметь договориться.

При этом вы говорите, что у вашей мамы на руках есть документы на землю - так вот, вы можете подать заявление на выделение вам земли, указанной в ваших документах, то что ее нет - проблема администрации - по документам, стараться доказать. Шанс 1 из 99% будем надеяться в нашу пользу.

Удачи!