Как списать долги ЖКХ при психическом заболевании и одиночестве - банкротство как решение?

• г. Рязань

Что нужно чтобы списать долги жкх если человек был психически болен и жил один никто не знал про это? или по банкротству? Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (3):

Решение суда о признании недееспособным было в отношении этого лица? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Долги смогут списать.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Добрый день!

Конечно может!

Есть 2 процедуры банкротства: внесудебное (бесплатное), которое проходит в МФЦ, а также судебное (проходит в арбитражном суде).

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

А судебное банкротство это недешевое удовольствие.