Можно ли получить повестку на прохождение военной службы, не проходя призывную комиссию?

• г. Санкт-Петербург

Из военкомата прислали смс: явиться для уточнения данных. Когда пришел сразу отправили проходить врачей. После этого выдали повестку для отправки к месту прохождения военной службы. Вопрос в том, был ли мой обход врачей так называемой призывной комиссией или обычным медицинским освидетельствованием? Я так понял что это второе. Потому что что на призывной комиссии все дружно сидят за столом в одном кабинете. А тут я сам ходил по кабинетам и никого кроме врачей там не было. Имеют ли право мне выдать повестку на прохождение службы если я не прошел как таковую призывную комиссию?

Ответы на вопрос (3):

Судя по всему это и была призывная комиссия, если выдали повестку для отправки на военную службу.

Здравствуйте, Андрей.

Вы правы, повестка для явки на отправку к месту службы выдается только после принятия призывной комиссией решения о призыве. Заседание комиссии проводится при вашем личном участии с оглашением вам принятого решения. Это предписывает п.6 статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

К сожалению, подобные нарушения имеют место.

Поэтому, не теряйте время и запросите выписку из протокола заседания комиссии, а заявлении дополнительно потребуйте сообщить фамилии членов комиссии, присутствовавших при принятии решения.

Уверен, что военкомат одумается и назначит реальную дату явки на заседание.

В противном случае, вы вправе обжаловать это решение.

Если у вас остались вопросы - пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Добрый день!

Странно, что дали повестку на отправку после прохождения медицинского освидетельствования, без заседания призывной комиссии. Нарушение явное, но доказать будет проблематично, как показывает практика. Нужно запросить выписку из решения призывной комиссии.

Возможно ошиблись с формулировкой в повестке. Если повестка на отправку до так и должны были сказать, ну еще направления для сдачи анализов, так как заключение о категории годности без анализов незаконно.