Можно ли получить повестку на прохождение военной службы, не проходя призывную комиссию?

• г. Санкт-Петербург

Из военкомата прислали смс: явиться для уточнения данных. Когда пришел сразу отправили проходить врачей. После этого выдали повестку для отправки к месту прохождения военной службы. Вопрос в том, был ли мой обход врачей так называемой призывной комиссией или обычным медицинским освидетельствованием? Я так понял что это второе. Потому что что на призывной комиссии все дружно сидят за столом в одном кабинете. А тут я сам ходил по кабинетам и никого кроме врачей там не было. Имеют ли право мне выдать повестку на прохождение службы если я не прошел как таковую призывную комиссию?

Ответы на вопрос (3):

Судя по всему это и была призывная комиссия, если выдали повестку для отправки на военную службу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей.

Вы правы, повестка для явки на отправку к месту службы выдается только после принятия призывной комиссией решения о призыве. Заседание комиссии проводится при вашем личном участии с оглашением вам принятого решения. Это предписывает п.6 статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

К сожалению, подобные нарушения имеют место.

Поэтому, не теряйте время и запросите выписку из протокола заседания комиссии, а заявлении дополнительно потребуйте сообщить фамилии членов комиссии, присутствовавших при принятии решения.

Уверен, что военкомат одумается и назначит реальную дату явки на заседание.

В противном случае, вы вправе обжаловать это решение.

Если у вас остались вопросы - пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Странно, что дали повестку на отправку после прохождения медицинского освидетельствования, без заседания призывной комиссии. Нарушение явное, но доказать будет проблематично, как показывает практика. Нужно запросить выписку из решения призывной комиссии.

Возможно ошиблись с формулировкой в повестке. Если повестка на отправку до так и должны были сказать, ну еще направления для сдачи анализов, так как заключение о категории годности без анализов незаконно.

Спросить
Пожаловаться

У меня было две операции на колено, я прошёл медкомиссию и военкомат дал мне категорию В, они отправили мои документы для подтверждения категории годности. Вышестоящая призывная комиссия отказала в категории годности В и дала Б-3, мне позвонили из военкомата и сказали явиться на призывную комиссию для выдачи повестки для отправки меня в распределитель. Хотелось бы узнать, может ли военкомат выдать такую повестку без повторной медкомиссии и можно ли заявить призывной комиссии о том, что я желаю пройти медкомиссию в местном военкомате ещё раз, в связи ухудшение здоровья?

На данный момент сложился юридический тупик.

Была вручена повестка к месту прохождения службы.

В день отправки по повестке я отправил жалобу на решение призывной комиссии, данным действием были приостановлены все мероприятия связанные в отношении меня с призывом.

Через неделю пришел ответ на мою жалобу. На данный момент военкомат не имеет право отправить меня к месту прохождения службы т.к. мне не была вручена новая повестка.

Как вернее поступить в данной ситуации?

Имеет ли правовое основание военкомат указать в повестке отправка в областной сборочный пункт? Если нет, то я имею полное основание не являться по повестке?

Законом предусмотрены только следующие виды повесток (Приложение № 29 к Приказу министра обороны № 400 - Пояснения по заполнению повестки):

- для уточнения документов воинского учета;

- для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

- для прохождения призывной комиссии;

- для прохождения призывной комиссии субъекта Российской Федерации;

- для отправки к месту прохождения военной службы;

- для направления на альтернативную гражданскую службу.

Сыну 17 лет, учится в 11 классе. Позвонили из военкомата с просьбой явиться для уточнения данных. Когда сын пришел в военкомат, выдали повестку на мед. освидетельствование и призывную комиссию. Комиссия назначена на 4 апреля, а 18 лет сыну исполнится только 10 мая. Правомерны ли действия военкомата и что делать? На первичном воинском учете с 17 лет стоит, со школой все комиссии в военкомате проходил. В феврале также со школой будут проходить медкомиссию.

Мой сын 24.10.2014 прошел призывную комиссию. Итог: отсрочка на полгода (категория Г), прохождение дополнительных медицинских исследование (холтермониторирование, суточное исследование АД). 12.10.2014 г. Мне раздался телефонный звонок из военкомата с требованием моему сыну явиться в областной военкомат для прохождения медицинского освидетельствования терапевтом. Законно ли данное требование, ведь есть решение призывной комиссии, сын уже устроился на работу.

В мае 2008 года, военно-призывной комиссией, мой сын был направлен на обследование в ПНД к медицинскому психологу. Заключение психолога отнес в военно-призывную комиссию. Затем комиссия направила его на обследование в стационар психиатрической больницы. После обследования был составлен акт, который работники больницы передали в призывную комиссию. На днях нам принесли повестку, которой обязывают явиться в военный комиссариат города для прохождения медицинского освидетельствования в областной психиатрической больнице. В праве ли работники военно-призывной комиссии повторно направить сына на стационарное обследование в психиатрическую больницу? Имеет ли сын право отказаться от этого обследования согласно закона о психиатрической помощи?

Осенью, я был призван для прохождения военной службы. С решением призывной комиссии был не согласен.

Был подан иск в районный суд. Требование не удовлетворили, решение призывной комиссии признали законным.

После, была подана апелляция на решение суда первой инстанции. Аппеляция оставила решение суда 1 инст. Без изменений.

Судебные процессы длились до 14 апреля, то есть, начался уже новый призыв.

Так как решение апелляции вступило в законную силу сразу же, и суды моё право на отсрочку не удовлетворили, военкомат сразу же направил мне новую повестку (на мед. осмотр). Я явился, прошёл его, после чего отправили сдавать анализы, а затем явиться на призывную комиссию. Во время сдачи анализов мною была подана кассационная жалоба.

Скажите, пожалуйста, имеют ли право призвать меня на военную службу, если я продолжаю обжаловать прошлое решение призывной комиссии.

В соответствии с законом: В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Однако, смущает тот факт, что я обжалую прошлое решение. Могут ли они принять сейчас новое? Или обязаны дождаться решение суда по прошлому решению?

p.s. помимо обжалования решения комиссии я также прошу суд обязать выдать мне отсрочку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я основание не являться по повестке если в ней указанно отправка на ОСП (областной сборочный пункт) ?

Законом предусмотрены только следующие виды повесток (Приложение № 29 к Приказу министра обороны № 400 - Пояснения по заполнению повестки):

- для уточнения документов воинского учета;

- для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

- для прохождения призывной комиссии;

- для прохождения призывной комиссии субъекта Российской Федерации;

- для отправки к месту прохождения военной службы;

- для направления на альтернативную гражданскую службу.

В настоящий момент я являюсь призывником.22 декабря я прибыл на призывную комиссию в военкомат. Решением призывной комиссии, я был признан годным по категории Б-3,хотя при прохождении мед обследования по направлению военкомата я не годен к военной службе. Мною поданы все необходимые жалобы в вышестоящие инстанции, а также подано заявление в районный суд. Получив повестку, я обязан явится 26 декабря для прохождения военной службы, должен ли я, явится на призывной пункт 26 декабря? С уважением, Бандурин Милан Владимирович.

Я взял академический отпуск на год в январе этого года, находясь на последнем 3 курсе. Согласно 24 статье ФЗ "О воинской обязанности" право на отсрочку должно за мной сохраняться. В мае позвонили и сообщили о необходимости прохождение мед комиссии и призывной комиссии. Мед комиссию я прошел, на призывную комиссию не явился. Ничего не подписывал. Сегодня выяснилось, что призывная комиссия приняла решение отправить меня в армию, без моего присутствия на комиссии. Вручили повестку, о то что я 22 июня обязан явиться в военный комиссариат для прохождения мед комиссии. Судя по всему, техникум не отправил никаких справок, что я взял академический отпуск, мои слова об этом в военкомате никто не слушает. Что делать? Как обжаловать решение? Явиться ли на мед комиссию? Мне сказали что решении о моей отправке принято и надо пройти последнюю мед комиссию. Чтобы подать иск в суд необходима копия из протокола о решения призывной комиссии. Чтобы получить эту копию может понадобиться месяц, а времени мало.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение