Как сохранить имущество при наличии долгов и получении пенсии по инвалидности?

• г. Иркутск

Могут ли приставы изымать имущество из квартиры за долги, если должник получает пенсию по инвалидности (с которой уже высчитывается ежемесячно), живёт и прописан в квартире сына (квартира в ипотеке), вся мебель и техника куплена сыном? Есть оплата имущества с его карты и некоторые письменные чеки, но как действовать именно когда приставы приходят домой, они говорят: сначала изымут вещи, а потом будете ходить и доказывать, что они принадлежат не должнику? Как обезопаситься, может, оформить договор аренды комнаты матери у сына? Приставы приходят в 6 утра, стучат и закрывают глазок.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, Вы все правильно описали. Именно так и поступают приставы. Они составят опись имущества должника, наложат на это имущество арест, выдадут должнику постановление о наложении ареста на имущество. У должника будет 10 дней на обжалование этого постановления с момента вручения.

Вы удивлены тем, что у должника и так уже высчитываются долги с пенсии, но приставы приходят, смотрят, выискивают имущество должника. Дело в том, что удержания из пенсии не являются препятствием для производства других исполнительных действий. Более того, приставы обязаны применять к должнику разные меры воздействия, в том числе производить арест имущества согласно ФЗ "Об исполнительном производстве". Таким образом, получив постановление о наложении ареста на имущество, должник имеет право обжаловать такое постановление старшему судебному приставу либо в суд (на выбор). При обжаловании как раз пригодятся все документы, чеки и свидетели, что арестовано имущество, которое должнику не принадлежит.

Что касается возможности заключить договор аренды комнаты - глупая идея, которая должника не спасет.

По всем вопросам, связанным с арестом имущества, обращайтесь ко мне.

Галина, вы вправе подать жалобу в прокуратуру, суд. В целом, сотрудники ССП имеют право произвести опись и арестовать им-во в кв-ре по месту регистрации должника, и доказывать обратное придется владельцам им-ва (см. ст. 441-442 ГПК РФ, Постановление ВС РФ от 17.11.2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства").

При аресте имущества оно сразу вывозится из квартиры или останется в квартире на 10 дней для оспаривания ареста? Стоит ли оформить договор аренды комнаты?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Арест имущества должника

40. Арест в качестве исполнительного действия может быть наложен судебным приставом-исполнителем в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях (пункт 7 части 1 статьи 64, часть 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве).

В качестве меры принудительного исполнения арест налагается при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество ответчика, административного ответчика (далее - ответчика, в исполнительном производстве - должника), находящееся у него или у третьих лиц (часть 1, пункт 5 части 3 статьи 68 названного Закона).

Во исполнение судебного акта о наложении ареста на имущество ответчика судебный пристав-исполнитель производит арест и устанавливает только те ограничения и только в отношении того имущества, которые указаны судом.

Если суд принял обеспечительную меру в виде ареста имущества ответчика, установив только его общую стоимость, то конкретный состав имущества, подлежащего аресту, и виды ограничений в отношении его определяются судебным приставом-исполнителем по правилам статьи 80 Закона об исполнительном производстве.

В случаях, когда должник препятствует исполнению судебного акта о наложении ареста на имущество по судебному акту о наложении ареста на движимое имущество должника, в том числе посредством отказа принять арестованное имущество на хранение, судебный пристав-исполнитель вправе передать арестованное имущество на ответственное хранение членам семьи должника, взыскателю либо лицу, с которым территориальным органом ФССП России заключен договор хранения, с учетом требований, установленных статьей 86 Закона об исполнительном производстве.

41. При наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе в силу части 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника, что само по себе не освобождает судебного пристава-исполнителя от обязанности в дальнейшем осуществить действия по выявлению иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в предыдущую очередь.

При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

Выявление, арест и начало процедуры реализации другого имущества должника сами по себе не могут служить основанием для снятия ранее наложенного ареста до полного исполнения требований исполнительного документа.