Сняли беседку, но погода подвела, предоплату не хотят возвращать.

• г. Калуга

Сняли беседку, но погода подвела, предоплату не хотят возвращать.

Ответы на вопрос (1):

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Забронировал беседку на новый год внес предоплату в размере 50 процентов, но за неделю до нового года решили сеять бронь, позвонил администратору бронь сняли, а предоплату возвращать не хотят. Хотя о не возврате брони ни кто не предупреждал. Как поступить в данном случае?

Пжлст, законно ли не возвращать предоплату за аренду беседки? Ситуация следующая: собираемя заказать беседку, предоплата 1000 р, по прогнозам на 3 июля дождь, соответственно, ни в какую беседку в дождь мы не поедем,-а администратор базы отдыха, где мы ходим арендовать беседку говорит что возврат денежных средств осуществляется не позже 3 х дней до даты.

Занимаемся самозанятостью "Сварочные работы", работаем по заказу, по предоплате. Подскажите пожалуйста, расписка пишется о получении предоплаты? И в расписке пишется, получила от такого то (сумма) в качестве предоплаты за беседку? И нужно ли указывать полную стоимость беседки в расписке? И обязательно ли писать в двух экземплярах или достаточно расписку отдать покупателю, что я получила предоплату?

Зовут меня Наталия. Заплатили предоплату за лагерь ребенка, возвращать эту сумму не хотят. В договоре есть пункт, что предоплата не возвращается. Законно ли это?

Мое хобби - резьба по дереву. Сосед попросил меня изготовить беседку. Мы заключили с ним договор в частном порядке, я выполняю беседку, а он выплачивает оговоренную сумму. После спора он заявил, что ему не нужна беседка, хотя половина беседки была уже сделана, и что деятельность моя незаконна, поэтому договор аннулируется им в одностороннем порядке. Могу ли я доказать соседу, что изготавливаемая беседка не является моей основной работой. И по закону я могу заплатить налоги как частное лицо с данной беседки, что и будет моим законным правом на изготовление беседки. Прав ли я? Существует ли такая статья?

Мною была внесена предоплата за банкет, который пришлось отменить. Банкетный зал отказывается возвращать предоплату, пытается взыскать неустойку в размере 20% от суммы предварительного заказа. Договор подписан не был, есть только товарный чек на сумму внесенной предоплаты. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как расторгнуть договор с горгазом и вернуть предоплата? Горгаз отказывается возвращать предоплату.

Я занимаюсь проведением праздников. При заказе вносится предоплата небольшая, но договора мы не заключаем. Сейчас праздник у заказчиков отменился и они хотят вернуть предоплату. Правомерен ли мой отказ в возврате предоплаты?

Не хотят вернуть предоплату за диван. Мотивируют что понесли убытки так как прошел месяц с момента предоплаты а мы товар не купили, есть товарный чек о предоплате, договор никакой не составляли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение