Прервавшийся трудовой стаж

Считается ли прервавшимся непрерывный трудовой стаж в случае двух увольнений по собственному желанию в течении календарного года с перерывами на переходы с работы на работу 1 день и 14 дней соответственно в первый и второй раз?

вопрос №19445
прочитан 44 разa

Если ознакомиться с Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденнными Постановлением Совета Министров СССР от 13.04.1973 г. N 252 (с изменениями на 01.07.1991 г.), то в пункте 7 мы найдем перечень оснований, при которых непрерывный трудовой стаж не сохраняется при поступлении на работу после прекращения трудового договора.

Основания следующие (если вы уволены с предыдущего места работы) за: а) систематическое неисполнение без уважительных причин обязанностей, возложенных трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка; б) прогул (в том числе отсутствие на работе больше трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин либо появление на

работе в нетрезвом состоянии; в) вступление в законную силу приговора суда, которым рабочий или служащий осужден к лишению свободы, исправительным работам не по месту работы либо к иному наказанию, исключающему возможность продолжения данной работы; г) утрата доверия со стороны администрации к работнику, непосредственно обслуживающему денежные или товарные ценности; д) совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы; е) требование профсоюзного органа; ж) увольнение в качестве дисциплинарного взыскания, налагаемого в порядке подчиненности или в соответствии с уставами о дисциплине; з) совершение работником других виновных действий, за которые

законодательством предусмотрено увольнение с работы; и) повторное увольнение после 13 декабря 1979 г. по

собственному желанию без уважительных причин (определяемых в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил), если со дня предшествующего увольнению по такому же основанию не прошло 12 месяцев.

Если вас интересует вышеуказанный пункт "и", то следует иметь ввиду, что согласно пункту 2 Правил, при увольнении после 1 сентября 1983 г. по собственному желанию без уважительных причин непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил трех недель. Причины,

признаваемые уважительными при увольнении по собственному желанию, определяются Государственным комитетом CCCP по труду и социальным вопросам и ВЦСПС. Я думаю, что в вашем случае непрерывный трудовой стаж считается прервавшимся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X