Может ли доверенность от члена снт на другое лицо быть на 5 лет.

• г. Калуга
Ответы на вопрос (1):

Указание срока доверенности в соответствии с действующим законодательством не является обязательным условием для ее написания. Таким образом, вы можете указать срок, на который вы делегируете свои полномочия, а можете и не указывать его.

Если вы не указали срок действия, в соответствии со статьей 186 Гражданского кодекса Российской Федерации, она будет считаться выданной на 1 календарный год, и через год утратит силу.

Тут важно отметить, что если сроки действия доверенности можно не указывать, то дату составления доверенности нужно указать обязательно. Если есть условие, что срок действия доверенности не может превышать определенный период, нужно понимать, от какого момента этот срок должен отсчитываться. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 186 ГК, доверенность, в которой не указана дата составления, является ничтожной. Это означает, что доверенность не создает никаких прав или обязанностей ни для доверителя, ни для доверенного лица.