Уголовное дело отказано из-за возраста - стоит ли ставить ребенка на учет?

• г. Казань

На момент преступления сына было 13 лет. Они с мальчишками залезли в дом, недостоин, окошко с ручкой снаружи и не заперто изнутри. Ходили туда зимой погреться, в один из дней похулиганили, пеной написали на стенах. Сейчас в возбуждении уголовного дела отказано по моему ребёнку потому что ему 13 лет. Сейчас говорят что поставят на учёт. Но мы категорически не хотим этого. Если я правильно понимаю, если его поставят на учёт, затем если он захочет связать жизнь с правоохранительными органами, это у него не получится? Он у нас спортсмен, собирается поступать в физкультурный.

Возможно ли как то избежать постановки на учёт?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Никак учёта не влияет на поступление на службу в правоохранительные органы.

Спросить
Пожаловаться

К моменту поступления в органы данная информация не будет иметь значение.

Относительно учёта в объяснении стоило указать, что думали дом заброшенный, проникновения, как такового не было, пеной не пачкали.

Спросить
Пожаловаться

Лейсан, здравствуйте.

Постановки на учёт в ОВД (кдн) в этой ситуации не избежать, однако к моменту поступления в учебное заведение информация будет не актуальной.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Лейсан здравствуйте.

Постановка на учет в вашем случае является обязательной. Такие решения могут быть обжалованы в порядке адм. судопроизводства (КАС РФ), но учитывая приведенные вами обстоятельства суд не удовлетворит ваш иск.

Сам по себе учет не несет каких-то правовых последствий для вашего сына и к моменту его поступления в ВУЗ, никакой роли играть не будет. Но найдите общий язык с инспектором ПДН и постарайтесь что бы сын не допускал больше нарушений, что бы инспектор могла его снять с учета.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат проживает во Владимире, возвращался домой из Москвы, где находился в командировке. В тамбуре электрички на одной из станций Подмосковья он подвергся нападению троих неизвестных граждан. В результате здоровью был причинен тяжкий вред и у него был похищен бумажник с крупной суммой денег. По прибытии в г. Владимир брат обратился в местный отдел полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела, однако ему в этом было отказано и разъяснено, что местом совершения преступления является территория другого субъекта Российской Федерации, а поэтому и расследоваться оно должно правоохранительными органами Подмосковья.

Определите место совершения преступления.

Правильно ли были разъяснены моему брату сотрудниками полиции требования уголовного закона?

Сколько времени отводится правоохранительным органам для возбуждения либо отказа в возбуждении уголовного дела?

Если возбудят то я буду обвиняемый, то есть через какое время я точно пойму что дело не заведено? Мне сопутствует отсутствие состава преступления как такового.

Мой сын (16 лет) написал на стене дома слово Гараж чмо, где Гараж это прозвище подростка. Их было четверо. Все это зафиксировала камера и на них написали заявление в полицию. Сейчас в отношении их возбудили дело Мелкое хулиганство и назначили слушание на 17 декабря. Ответте на вопрос, пожалуйста: могут ли поставить на учет, если это совершено в первый раз? Чем грозит постановка на учет? И как подготовиться к слушанию дела, мой сын спортсмен, есть медали и грамоты, может ли это повлиять на то чтобы его не ставили на учет? Заранее спасибо за ответ.

Как обжаловать постановление по статья 137 часть 1. В возбуждении уголовного дела отказано т.к.к лицо не достигло 16--го возраста. Но постановление направлено ОДН и они составили (какую то бумагу) и будут ходатайствовать о помещении несовершеннолетнего в ЦВСНС до 30 дней и постановки его на учет. Как всего этого обжаловать. О там что в отношении лица возбуждено уголовное дело нам не сообщали. Заранее спасибо.

0404.2020 г, по моему заявлению было отказано в возбуждении уголовного дела. 30.04.2020 г. органами прокуратуры данное постановление (отказ в возбуждении уголовного дела) было отменено как не законное. И направленно в полицию на дополнительную проверку. На дату 21.06.2020 г. досих пор длиться дополнительная проверка.

Вопрос.

1-Возможно ли что бы дополнительная проверка длилась более 30 дней?

2-Могут ли принять полицейские повторно принять у меня такое же заявление если по первому был отказ в возбуждении уголовного дела?

3-У меня путем мошенничество был похищен автомобиль. Мною было подано заявление в полиции. В какой момент органы полиции должны были подать автомобиль в угон? После возбуждения уголовного дела либо в ходе проверки по моему заявлению? Данный автомобиль был продан бывшим владельцем и сотрудникам полиции было известно где находиться автомобиль, но до сих пор его не изьяли.

Мне было отказано в возбуждении уголовного дела в преступлении совершённого против меня, квалифицировали по моему мнению преступление неправильно. Существуют ли сроки обжалования этого постановления. Постановление было вынесено 15.05.2012 года, я его получил простым письмом лишь 13.06.2012 года. Могу ли я и как обжаловать это постановление.

В 2020 году было написано заявление об изнасиловании потерпевшей, Следственный Комитет отказал в возбуждении уголовного дела по 134, 135 УК РФ т.к отсутствует состав преступления, ибо в момент совершения деяния они не достигли возраста уголовной ответственности.

Меня уведомили что мой опекун будет поставлен на учёт в ПДН. Происшествие было в 2019 г., Опекуном стал 2020 г. (Жена умерла) Сегодня разговаривал с начальников ПДН и мне разъяснили за что и почему. Остались вопросы конечно же!

Из того что понял-ребенка поставили на учёт в ПДН на основании постановления об отказе уголовного дела. Т.е. в уголовном деле было отказано, но СК располагает фактами того, что имело быть противоправные нарушения в отношении другого человека. Я как понимаю - имело быть половой акт между несовершеннолетними и на основании этого мой сын поставлен на учёт. КДН и ПДН я так понимаю две разные структуры? Суть в том, что моего сына поставили на учёт без какой либо комиссии по делам несовершеннолетних т.е на основании отказа в возбуждении уголовного дела от Следственного комитета, где сын не попадает под уголовную ответственность в силу молодости. В личной карточке имеется положительная характеристики сына по месту учебы (школы), не привлекался к приводам в полицию... но это не рассматривалось каким то образом... как мне сказал руководитель ПДН-если бы это было административным правонарушением, то эти характеристики были бы применены... в случае противоправных действий сына-ни в коем случая. Мне вот интересно-возможно ли постановка сына на учёт без комиссии по делам несовершеннолетних, на которой должны быть присутствовать представители сына (опекун). Действительно ли есть шанс избежать постановки на учёта ТОЛЬКО при административном правонарушении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, у меня такой вопрос: если я с мужем в разводе и его скорее всего скоро посадят, повлияет ли его судимость на будущее нашего общего сына, если он захочет в дальнейшем связать свою работу с правоохранительными органами?

Я подала заявление о возбуждении уголовного дела против женщины, нанесшей побои моему 12-летнему сыну. В судмедэкспертизе следов побоев не зафиксировано. На первом заседании суда эта женщина подала встречный иск о возбуждении уголовного дела против моего сына, обвинив его в том, что он ударил ее дочь по рукам. С нашей стороны двое свидетелей того, что мой сын ее не трогал руками, с ее стороны один свидетель того, что якобы мой сын ударил... Адвокат этой женщины говорит, что раз следов побоев нет на теле, то и состава преступления нет. Соответственно никакого наказания ей не будет. И мне сказали, что раз на моего сына подано заявление о возбуждении уголовного дела, то его поставят на учет в отдел ПДН. Как я могу отозвать встречное заявление, чтобы моего ребенка на учет не ставили?

Я подала заявление о возбуждении уголовного дела против женщины, нанесшей побои моему 12-летнему сыну. В судмедэкспертизе ездили, следов побоев не зафиксировано. На первом заседании суда эта женщина подала встречный иск о возбуждении уголовного дела против моего сына, обвинив его в том, что он ударил ее дочь по рукам. С нашей стороны двое свидетелей того, что мой сын ее не трогал руками, с ее стороны один свидетель того, что якобы мой сын ударил... Адвокат этой женщины говорит, что раз следов побоев нет на теле, то и состава преступления нет. Соответственно никакого наказания ей не будет. А мне сказали, что раз на моего сына подано заявление о возбуждении уголовного дела, то его поставят на учет в отдел ПДН. Как я могу отозвать встречное заявление, чтобы моего ребенка на учет не ставили? Могут ли представители школы ходатайствовать об отзыве?

Буду Вам очень признательна, если дадите развернутый ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение