Уголовное дело отказано из-за возраста - стоит ли ставить ребенка на учет?

• г. Казань

На момент преступления сына было 13 лет. Они с мальчишками залезли в дом, недостоин, окошко с ручкой снаружи и не заперто изнутри. Ходили туда зимой погреться, в один из дней похулиганили, пеной написали на стенах. Сейчас в возбуждении уголовного дела отказано по моему ребёнку потому что ему 13 лет. Сейчас говорят что поставят на учёт. Но мы категорически не хотим этого. Если я правильно понимаю, если его поставят на учёт, затем если он захочет связать жизнь с правоохранительными органами, это у него не получится? Он у нас спортсмен, собирается поступать в физкультурный.

Возможно ли как то избежать постановки на учёт?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Никак учёта не влияет на поступление на службу в правоохранительные органы.

К моменту поступления в органы данная информация не будет иметь значение.

Относительно учёта в объяснении стоило указать, что думали дом заброшенный, проникновения, как такового не было, пеной не пачкали.

Лейсан, здравствуйте.

Постановки на учёт в ОВД (кдн) в этой ситуации не избежать, однако к моменту поступления в учебное заведение информация будет не актуальной.

С уважением.

Лейсан здравствуйте.

Постановка на учет в вашем случае является обязательной. Такие решения могут быть обжалованы в порядке адм. судопроизводства (КАС РФ), но учитывая приведенные вами обстоятельства суд не удовлетворит ваш иск.

Сам по себе учет не несет каких-то правовых последствий для вашего сына и к моменту его поступления в ВУЗ, никакой роли играть не будет. Но найдите общий язык с инспектором ПДН и постарайтесь что бы сын не допускал больше нарушений, что бы инспектор могла его снять с учета.