За сколько метров до зебры можно начать обгон и закончить его чтобы не наказали.

• г. Нижний Новгород

За сколько метров до зебры можно начать обгон и закончить его чтобы не наказали.

Ответы на вопрос (1):

Манёвр будет считаться совершенным на переходе в следующих ситуациях:

- начат за 5 метров до «зебры» и закончен от неё не далее 5 метров;

- действие начато вне пешеходной территории, а закончено на ней;

- начало было на переходе, а завершение обгона пришлось вне зоны «зебры».

По правилам дорожного движении, п. 11.4, обгонять на пешеходном переходе нельзя.

Бывает водитель выезжает на встречную полосу, но, не перегнав автомобиль, возвращается обратно на свою полосу, что является нарушением.

За указанные поступки водителя ждет либо денежное взыскание, либо краткосрочное лишение прав до полугода.