За сколько метров до зебры можно начать обгон и закончить его чтобы не наказали.

• г. Нижний Новгород

За сколько метров до зебры можно начать обгон и закончить его чтобы не наказали.

Ответы на вопрос (1):

Манёвр будет считаться совершенным на переходе в следующих ситуациях:

- начат за 5 метров до «зебры» и закончен от неё не далее 5 метров;

- действие начато вне пешеходной территории, а закончено на ней;

- начало было на переходе, а завершение обгона пришлось вне зоны «зебры».

По правилам дорожного движении, п. 11.4, обгонять на пешеходном переходе нельзя.

Бывает водитель выезжает на встречную полосу, но, не перегнав автомобиль, возвращается обратно на свою полосу, что является нарушением.

За указанные поступки водителя ждет либо денежное взыскание, либо краткосрочное лишение прав до полугода.

Спросить
Пожаловаться

Совершал обгон по пунктирной линии, в конце обгона, неуспев закончить на пунктире, наехал на сплошную. Составили протакол, жду санкций. Что можно сделать?

Можно ли вне населённого пункта совершить обгон на участке с примыкающей второстепенной дороги отделена сплошной линеей если начать обгон на прерывестой линии до начала сплошной и закончить на прерывестой после окончания сплошной?

Я ехал по м 5 со стороны уфы в самару. Местность холмистая подъемы спуски. Начал обгон на спуске в зоне действия знака обгон запрещен. Чуть чуть недоезжая знака обгон разрешон. Видимость составляла более 1500 метров. Знак обгон разрешен стоял с правой стороны дороги. При обгоне он оказался за машиной идущей впереди меня и я его невидел. Разметки небыло. Оформили как выезд на встречную полосу. На фото которые в деле знаки непросматриваются совсем, сливаются с обочиной. Номер машины при обгоне не просматривается на фото. Номер машины видно на фото возле машины дпс. машина дпс стояла около 1500 метров от места обгона.

При завершении обгона и отсутствии сплошной линии проехал по зебре на трассе. Машина инспектора стояла примерно за километр и велась сьемка с большим увиличением. Визуально невозможно разглядеть не разметку не знака из машины инспектора. Разметка старая стертая и выйдя на обгон заметел ее только заканьчивая моневр. Следом через 100 метров 2 новых знака пехода и зебра новая которую я непересекал. Составили протокол с нарушением разметки сплошной и обгон на нерегулируемом пп.Я написал что не согласен и подписал что законьчил обгон до знака. Что делать незнаю я в данный момент безработны и шраф велик и без прав оставаться накладно. Комиссию назначили через неделю. Как себя вести?

Могу ли я начать обгон под разрешающий знак, а закончить под заррещающий. Или это уже статья 12.15 часть 4

Меня инспектора ДПС. Наказали по статье 12.15. П 4.Но я для обгона т.с. вышел на полосу встречного движения где обгон разрешен. Но не смог вернуться в свой ряд из за плотно идущих дру за другом грузовых фур не спровоцировав дтп. В результате этого закончил обгон в запрещающей зоне для обгона. Видео с регистратора есть. Можно ли переквалифицировать статью в суде на 12.16. П 1

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая Забрали права за обгон с выездом на полосу встречного движения, но знака обгон запрещен не было просто стоял знак внимание неравнозначный перекресток и кажется была еще зебра по пути обгона, знак я не видел т.к. впереди был фургон. Можно ли переквалифицировать данное нарушение в 12.16 и что надо? Спасибо.

Разрешено ли завершение обгона через сплошную линию? Разрешено ли завершение обгода в зоне действия знака Обгон запрещён? Обгон был начат без нарушения ПДД на короткой прерывистой линии вне зоны действия знака.

При обгоне на автомобиле колонны я начал обгон при прерывистой осевой полосе, а закончить удалось при сплошной осевой полосе. Работник ГИБДД выписал мне штраф. Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение