Какой перерыв в работе нужен уволившемуся пенсионеру для перерасчета пенсии с учетом индексации в 2022 году?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Ранее пенсионер для перерасчета пенсии после увольнения должен был сделать перерыв в работе 3-4 месяца. Сейчас процесс перерасчета ускорен. Сколько нужно сделать перерыв в работе уволившемуся пенсионеру чтобы получить перерасчет пенсии с учетом индексации в 2022 г?

Ответы на вопрос (3):

Согласно вступающей в силу с 01. 07.22 г. ч. 6 ст. 26.1 ФЗ № 400 О Страховых пенсиях от 28.12.13 г. такой перерасчет будет происходить уже на второй месяц начисления пенсии уволившегося пенсионера.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Маргарита! Достаточно быть неработающим пенсионером на момент подачи заявления на перерасчет пенсии. Т.е. и месяца формально должно хватить, т.к. на момент подачи заявления пенсионер будет неработающим, а согласно ст.15, 18, 23, 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" индексацию производят неработающим пенсионерам. В случае если будет отказ, то его можно будет обжаловать в судебном порядке, подав исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ). Также в случае отказа можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Но все же вероятнее всего пошлют разбираться в этом случае в суд.

Согласно пунктам 5-7 статьи 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

5. Пенсионеры вправе представить в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности в порядке, предусмотренном частями 2 и 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

6. Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

7. Суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенные в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выплачиваются с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение, предусмотренное частью 6 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2017 N 134-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в целях реализации положений частей 1 - 3 настоящей статьи производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Пенсионеры вправе представить в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности в порядке, предусмотренном частями 2 и 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.07.2022 в ч. 6 ст. 26.1 вносятся изменения (ФЗ от 25.02.2022 N 18-ФЗ).

Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

Суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенные в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выплачиваются с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение, предусмотренное частью 6 настоящей статьи.

- см. ст. 26.1 ФЗ "О Страховых пенсиях"

Спросить
Пожаловаться

Увольнение работающего пенсионера в марте. В мае пенсионер вновь устраивается на работу. Будет ли перерасчет пенсии, как не работающему пенсионеру с учетом всех индексаций за период работы с 2015 по 2017 гг?

Я работающий пенсионер. Хочу уволиться и вновь поступить на работу для перерасчета пенсии с учетом индексации. КАКОЕ ВРЕМЯ я должен находиться без работы, чтобы мне переоформили пенсию.

Я музыкальный руководитель в детском саду. Хочу уводиться для перерасчёта пенсии! Могу ли устроиться на работу через месяц после после увольнения или необходимо устроиться через три месяца, чтобы перерасчет индексации был полным?

Я работающий пенсионер. 1 июня уволилась, но 2 августа снова пригласили на работу. В ПФР мне сказали, чтобы выплатить индексацию к пенсии достаточно одного месяца перерыва. У меня было два месяца перерыва. Но в сентябре мне не пришла индексация, т.е. через 3 месяца по закону. Так какой же должен быть перерыв в работе, чтобы получать пенсию индексированную.

Я работающий пенсионер, хочу уволиться-уйти на пенсию. Сколько времени, после увольнения, должно пройти, чтобы мне сделали перерасчет пенсии, как неработающему пенсионеру?

Через сколько месяцев после увольнения пенсионера, можно снова устроиться на работу, чтобы не аннулировали индексацию? По одним данным - 1 мес, необходимый для запуска расчета индексации. По другим - 3 мес. когда перерасчет индексации будет завершен и прибавка к пенсии начнет поступать. Так все-таки сколько?

Мой муж пенсионер работал до конца октября 2016 года и уволился. Сейчас в августе ему должны сделать перерасчёт пенсии, как работающему пенсионеру! Так какой период возьмут для перерасчёта пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правда ли, что теперь индексация пенсии уволившемуся пенсионеру будет произведена только через тир месяца, а не как ранее на следующий месяц после увольнения? Спасибо.

В 2020 г уволившемуся пенсионеру, сделав перерасчет пенсии, можно было через месяц устроиться снова на работу. В 2021 году можно будет также устроится через 1 месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение