Как решить ситуацию с отказом супруги от алиментов из-за ипотеки, оформленной на её мать? Юридическая оценка вопроса.

• г. Уфа

Разведены с супругой в ноябре 2021 года по её инициативе, есть общий ребёнок, 2.5 года. На алименты не хочет подавать в связи с тем что есть ипотека оформленная на квартиру где мы жили ранее, но однако она оформлена на её мать. Её логика состоит в том, что она напрочь отказывается от алиментов пока не погасим ипотеку. Как мне быть. Я хочу платить алименты нежели ипотеку которую оформили на тёщу и плотим тем самым Мы. Дайте юридическую оценку друзья.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы не обязаны платить ипотеку за другое лицо. Переведите денежные средства ей на карту, а в назначении платежа пишите "Алименты".

Спросить
Пожаловаться

Квартира оформлена на бывшую тещу и Вы к ней не имеете никакого отношения, в том числе и по оплате ипотеки!

Алименты на содержание ребенка Вы можете перечислять добровольно.

Спросить
Пожаловаться

Ваша бывшая супруга не имеет права отказываться от алиментов, поскольку алименты предназначены не ей лично, а вашему общему ребенку. Если она не подает на алименты, вам необходимо открыть счет на ребенка и перечислять туда платежи по основаниям АЛИМЕНТЫ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если квартира на имя тёщи зарегистрирована, надо полагать что и заёмщик по кредитному договору тоже она, поэтому не должны Вы платить кредит за чужую квартиру. Более того, если возможно доказать, что лично Вы платили и ежемесячные платежи, и возможно первоначальный взнос, то есть смысл обратиться в суд и истребовать их с неё.

А если жена отказывается от алиментов - видимо хватает денег на содержание ребёнка. Вы можете лишь что-то покупать ребёнку из вещей, игрушек и т.п., либо переводить ей на карту суммы, которые можете платить как алименты, но обязательно в назначении платежа указывайте что это средства на содержание ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в ипотеке, ипотека оформлена в браке собственник я одна,1,5 года назад оформили развод он не помогает платить ипотеку, алименты не платит. Имеет ли он права на долю данной квартиры.

Есть квартира купленная в ипотеку с использованием мат. капитала. Выплачена, доли выделены. Взята вторая ипотека, банк втб отказал в выделение долей там, тем самым мы не можем продать квартиру и погасить часть новой ипотеки. Платить нам тоже сложно, большой платеж. Мы расчитывали что погасим часть и уменьшим платежь. Как быть? Содержать 2 квартиры и ипотеку не реально.

У нас трое детей. Двухкомнатная в ипотеке, муж заемщик, я созаемщик. Часть ипотеки погашено материнским капиталом. Где условие-что все члены семьи получают по равной доле после погашения ипотеки.

Муж хочет делить имущество... мне алиментов не платит и не собирается говорит что максмум что он может-это платить ипотеку-10 т.р... квартира 2 млн сейчас, ипотека еще 1 млн... если раздел-то на какую часть имеет право. И вообще-имеет ли он право продавать квартиру если там прописаны все дети?

Спасибо я хочу платить ипотеку пополам и пусть платит алименты, это правильно?

С мужем развелись в декабре 2014 года. Во время брака купили квартиру по ипотеке, в квартире прописана моя мать, квартира оформлена на меня, с момента развода он отказывается платить кварплату и ипотеку, а жить живёт. В период брака им был преобретен дом по договору дарения на него. Жить ему есть где. У нас общий ребёнок. Добровольно уходить он не хочет. Подскажите, как мне быть?

Хочу подать на развод, есть ребенок 7 лет и 2 ипотеки (военная и гражданская). Военная ипотека оформлена на мужа, вносили 1 млн собственных средств при покупке квартиры, эту ипотеку платит государство. В этой квартире мы живем, она с ремонтом и со всей техникой. Вторую ипотеку (гражданскую) оформили летом этого года на мужа, я созаемщик. Квартира без мебели, требует ремонта. Все квартиры приобретены в браке. Муж говорит, что гражданскую ипотеку он не будет платить, чтоб я на себя ее переоформляла, но я думаю, что банк на это не пойдет, т.к. у меня зп ниже мужа зп. Муж предлагает себе оставить квартиру по военной ипотеке, а мне квартиру по гражданской ипотеке. Как будут делиться ипотеки? Соглашаться ли мне на подобную сделку, получается, что у него готовая квартира с ремонтом и мебелью и он за нее не платит, а мне достается пустая квартира с ипотекой на 20 лет.

Налоговая отказала в выплате с процентов по ипотеке. Мотивируют тем что ипотека была оформлена в 2012 году а выплачивают только тем кто оформил ипотеку с 2014 года Это так?

Квартира приобретена в 2020 году с использованием маткапитала и ипотеки. Доли детям пока не выделены.

Можно ли продать квартиру, погасив тем самым ипотеку и выделить доли детям в квартире большей площади. Новую квартиру хочу приобрести у матери, с которой мы вдвоем являемся собственниками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в ипотеке, мы в ней живём, ипотека оформлена на Сафарова Н.А., но за ипотеку платим мы (Иванов А.А), то есть все квитанции на нас. Осталось платить ещё 5 лет ипотеки, а Сафаров Н.А может не прожить столько, так как плохо со здоровьем. Изначально планировалось после закрытия ипотеки переоформить квартиру, используя договор купли-продажи. Банк пока квартира в ипотеке не хочет по переоформлять на нас. Подскажите, пожалуйста, какие возможны варианты решения, чтобы переоформить квартиру или чтобы в случае смерти Сафарова Н.А. квартира осталась нашей?

У знакомого квартира в ипотеке, он предлагает мне эту квартиру забрать и платить ипотеку мне самой, но ипотека останется на нем оформлена. Как нам можно оформить наш договор, чтоб квартира после выплаты мной его ипотеки, перешла в мою собственность. Как обезопасить себя.

Мой гражданский муж оформил ипотеку на квартиру. Выплачивать еще 8 лет... В связи с тем, что нашей общей дочери пора поступать в школу возникла необходимость регистрации ребенка в квартире, на которую оформлена ипотека.

ВОПРОС: Какие риски мы получаем, регистрируя в этой квартире ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение