Как решить ситуацию с отказом супруги от алиментов из-за ипотеки, оформленной на её мать? Юридическая оценка вопроса.

• г. Уфа

Разведены с супругой в ноябре 2021 года по её инициативе, есть общий ребёнок, 2.5 года. На алименты не хочет подавать в связи с тем что есть ипотека оформленная на квартиру где мы жили ранее, но однако она оформлена на её мать. Её логика состоит в том, что она напрочь отказывается от алиментов пока не погасим ипотеку. Как мне быть. Я хочу платить алименты нежели ипотеку которую оформили на тёщу и плотим тем самым Мы. Дайте юридическую оценку друзья.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы не обязаны платить ипотеку за другое лицо. Переведите денежные средства ей на карту, а в назначении платежа пишите "Алименты".

Квартира оформлена на бывшую тещу и Вы к ней не имеете никакого отношения, в том числе и по оплате ипотеки!

Алименты на содержание ребенка Вы можете перечислять добровольно.

Ваша бывшая супруга не имеет права отказываться от алиментов, поскольку алименты предназначены не ей лично, а вашему общему ребенку. Если она не подает на алименты, вам необходимо открыть счет на ребенка и перечислять туда платежи по основаниям АЛИМЕНТЫ.

Здравствуйте. Если квартира на имя тёщи зарегистрирована, надо полагать что и заёмщик по кредитному договору тоже она, поэтому не должны Вы платить кредит за чужую квартиру. Более того, если возможно доказать, что лично Вы платили и ежемесячные платежи, и возможно первоначальный взнос, то есть смысл обратиться в суд и истребовать их с неё.

А если жена отказывается от алиментов - видимо хватает денег на содержание ребёнка. Вы можете лишь что-то покупать ребёнку из вещей, игрушек и т.п., либо переводить ей на карту суммы, которые можете платить как алименты, но обязательно в назначении платежа указывайте что это средства на содержание ребёнка.