Может ли ребёнок 12 лет купить телефон если на кассе позвонит опекуну как подтверждение?

• г. Новосибирск

Может ли ребёнок 12 лет купить телефон если на кассе позвонит опекуну как подтверждение?

Ответы на вопрос (3):

Фактически может, но юридически это незаконно поскольку кассир не может идентифицировать голос по телефону.

Добрый день.

Кира, по закону продавец должен отказать ребенку. Подтверждение по телефону не является основанием к продаже.

В соответствии со ст. 28 Гражданского кодекса РФ, перечень сделок, которые могут совершать лица до 14 лет, ограничен. При этом в данной статье есть условие о том, что указанная категория лиц вправе совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем для определенной цели или для свободного распоряжения. Но доказать это без наличия документального подтверждения будет достаточно проблематично. Если доказать наличие согласия не удастся, возникает ситуация, описанная в ст. 172 ГК РФ ("Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим 14 лет").

Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абз. 2 и 3 п. 1 ст. 171 ГК РФ.

Правовым последствием является возврат сторон в первоначальное положение с обязанностью возвратить другой стороне все полученное в натуре (если в натуре возвратить невозможно - возмещается стоимость товара).

А какие данные должны быть при разговоре у опекуна?