Может ли ребёнок 12 лет купить телефон если на кассе позвонит опекуну как подтверждение?

• г. Новосибирск

Может ли ребёнок 12 лет купить телефон если на кассе позвонит опекуну как подтверждение?

Ответы на вопрос (3):

Фактически может, но юридически это незаконно поскольку кассир не может идентифицировать голос по телефону.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Кира, по закону продавец должен отказать ребенку. Подтверждение по телефону не является основанием к продаже.

В соответствии со ст. 28 Гражданского кодекса РФ, перечень сделок, которые могут совершать лица до 14 лет, ограничен. При этом в данной статье есть условие о том, что указанная категория лиц вправе совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем для определенной цели или для свободного распоряжения. Но доказать это без наличия документального подтверждения будет достаточно проблематично. Если доказать наличие согласия не удастся, возникает ситуация, описанная в ст. 172 ГК РФ ("Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим 14 лет").

Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абз. 2 и 3 п. 1 ст. 171 ГК РФ.

Правовым последствием является возврат сторон в первоначальное положение с обязанностью возвратить другой стороне все полученное в натуре (если в натуре возвратить невозможно - возмещается стоимость товара).

Спросить
Пожаловаться

А какие данные должны быть при разговоре у опекуна?

Спросить
Пожаловаться

Меня обвиняют в краже телефона. Я в гипермаркете при выборе колбасы на полке наткнулась на телефон, взяла его с собой, решив если позвонят пока я в магазине отдам, не позвонят заберу. Никто не позвонил, я расплатилась на кассе и уехала домой. Дома выключила найденный телефон. Через час на мой телефон позвонил сотрудник этого гипермаркета и сказал, чтобы я вернула телефон. Если я его не верну мне пригрозили судом с обвинением в краже. Скажите мои действия являются кражей или нет?

Возрастное ограничение может ребёнок купить дорогой телефон без родителей? Ребёнку 13 лет. Стоимость телефона 10000 р.

В свези с изменением в законе пенсия может перечисляться опекуну. Обязан ли опекун отчитываться перед органами опеки за пенсию если пенсия перечисляется на счет опекуна?

Вопрос такой, может ли опекун детям 2 нет ещё 18 лет. Воспользоваться материнским капиталом, купить долю у родственника? Опекуну сказали что вы не можете воспользоваться т.к до достижения 18 лет, а с 18 лет дети сами имеют право им воспользоваться. А опекун не может. Верно ли все это. Или это самозакон.

В Пятерочке, где работает моя дочь, наодной кассе в течение смены работают несколько кассиров, присменах кассиров касса не снимается, бывает, что за кассу садится грузчик. В 21 час два кассира уходят домой, касса не снимается, моя дочь работает до 23 часов, в случае нехватки денег в кассе при снятии кассы всю недостачу вешают на нее. Обязаны ли при смене кассира снимать кассу, имеет ли право работатьза кассой грузчик? Благодарю за внимание.

При проверке кассы снт выявлено несколько касс. Кроме того главная касса подобрана ка попало кассовые документы без даты и подписей первичнве и т.п. а главное, что в кассе обнаружены отрицательные остатки (что в принципе не бывает!) если в прокуратуру написать этого будет достаточно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: на гос. содержании находится недееспособная гражданка, в собственности которой имеется квартира, в которой прописана бывший опекун со своим ребенок! Опека на то время когда опекун был действующим согласие на прописку опекуна не давала! Вопрос в следующем: Как выписать бывшего опекуна вместе с ребенком из квартиры действующему опекуну?

Если ребенку надо срочно позвонить опекуну, а учителя/тьютора/куратора рядом нет (использование телефона запрещено на территории школы, а действие происходит на перемене) имеет ли он право использовать собственный телефон? Если в этот момент подходит учитель и отбирает телефон?

Умер единственный опекун. Родственников нет, ребенок сирота, учится в колледже, несовершеннолетний, 16 лет. На кого может переложиться ипотека, как найти опекуна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение