Скажите пожалуйста может ли финансовый управляющий снимать деньги со счета после завершения процедуры реализации имущества?

• г. Самара

Скажите пожалуйста может ли финансовый управляющий снимать деньги со счета после завершения процедуры реализации имущества?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена!

По завершению расчетов с кредиторами финансовый управляющий предоставляет в суд отчет о результатах реализации имущества. По итогам рассмотрения данного отчета арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина. Проще говоря, Вы освобождаетесь от долгов, а финансовый управляющий прекращает свою деятельность в отношении Вас.

Таким образом, после завершения процедуры и вынесения соответствующего определения, финансовый управляющий не может снимать денежные средства с Ваших счетов. Кроме того, все переданные Вами банковские карты подлежат возврату, а счета разблокировке. Единственное, на что имеет право претендовать финансовый управляющий, это на установленное законом вознаграждение (депозит).

С наилучшими пожеланиями! Всего доброго!

Нет, в силу п. 13 ст. 213.9 Закона о банкротстве "С даты вынесения арбитражным судом определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина полномочия финансового управляющего прекращаются.".