Норма рабочих часов на 1 ставку для женщины-врача анестезиолога-реаниматолога в сельской местности.

• г. Томск

Какова норма рабочих часов в неделю на 1 ставку для женщины, работающей врачом анестезиологом - реаниматологом в сельской местности.

Ответы на вопрос (1):

Евгения, добрый день!

В соответствии с частью 8 статьи 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Программы "Земский доктор", "Земский фельдшер" распространяются на медицинских работников (врачей, фельдшеров), прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек (п. 1 Приложения N 8 к государственной программе Российской Федерации "Развитие здравоохранения").

Под сельской местностью в ведомственной программе "Устойчивое развитие сельских территорий" понимаются сельские поселения или сельские поселения и межселенные территории, объединенные общей территорией в границах муниципального района, а также сельские населенные пункты и рабочие поселки, входящие в состав городских округов (за исключением городских округов, на территориях которых находятся административные центры субъектов Российской Федерации), городских поселений и внутригородских муниципальных образований г. Севастополя, на территориях которых преобладает деятельность, связанная с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции. Перечень таких сельских населенных пунктов и рабочих поселков на территории субъекта Российской Федерации определяется высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Таким образом, возможность сохранения "сельских" льгот и участия в указанных выше программах для жителей сельской местности зависит от статуса населенных пунктов в составе объединяемых поселений после их вхождения в городской округ. Если они сохранят прежний статус или войдут в состав других населенных пунктов, подпадающих под вышеизложенные критерии, на них по-прежнему будут распространяться приведенные правовые нормы. В противном случае данные преференции будут утрачены жителями таких населенных пунктов.

Согласно Постановлению Правительства от 12.11.2002 N 813 "О продолжительности работы по совместительству в организациях здравоохранения медицинских работников, проживающих и работающих в сельской местности и в поселках городского типа" продолжительность работы по совместительству в организациях здравоохранения медицинским работникам, проживающим и работающим в сельской местности и в поселках городского типа составляет не более 8 часов в день и 39 часов в неделю.

Спросить
Пожаловаться

В нашей ЦРБ в 2016 г. по итогам СОУТ врачам-анестезиологам-реаниматологам установлен класс условий труда 3.2, то есть сокращенная рабочая неделя должна быть не более 39 часов. Ранее у наших врачей-анестезиологов было 36 часов в неделю. Можно ли через коллективный договор далее сохранить 36-часовую неделю?

Я проработала в сельской местности врачём анестезиологом-реаниматологом стационара 15 лет. Подскажите пожалуйста специальный стаж в сельской местности исчесляется исходя из того что 1,6 как за специальность и 1,3 как за сельскую местность считается один год как за год и девять месяцев. В пенсионнм фонде мне ответили что две льготы не может быть.

Я работаю в поселке городского типа врачом терапевтом с 1993 года, с 2000 года работаю врачом анестезиологом-реаниматологом на 0,5 ставки и дежурство на дому по утвержденному графику с выездом на экстренные вмешательства в стационар, в табеле пишутся часы за дежурство на дому, которая оплачиваетсякак 2 часа за 1 час, итого часы по работе набирается на полную ставку. Суд вынес решение, что стаж работы врачом анестезиологом-реаниматологом не входит в льготный стаж, так как это не основная ставка правомерно ли решение суда о назначении досрочной пенсии только по основной ставке?

У нас есть категории работников, которые работают по 36-час. рабочей неделе (для женщин в сельской местности). Вопрос: сколько часов должен работать совместитель или работающий на 0,5 ставки?

, мне посчитали стаж работы в сельской местности анестезиологом реаниматологом 1 год за 1 год 3 мес.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если нормальная продолжительность рабочего времени для женщин в сельской местности составляет 36 часов в неделю, то сколько часов я должна работать при ставке 0,75?

В коллективном договоре предусмотрено сокращенная рабочая неделя для женщин воспитывающих несовершеннолетних детей (пятница-до 15.00) и предусмотрено сокращенный рабочий за работу в сельской местности (вместо 40 часов, 36 часов в неделю). Интересует именно пятница... до скольки рабочий день... суммируются ли эти сокращенные часы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение