Как составить исковое заявление для отмены постановления о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием доступа к материалам дела

• г. Павловск

Как правильно составить исковое заявление в суд для отмены постановления о прекращении уголовного дела. Кратко о ситуации. У мужа пропала мать 5 лет назад, было заведено уголовное дело по факту ее пропажи. Младший брат мужа был признан потерпевшим, а мой муж свидетелем. Из этого следует, что мой муж не может быть ознакомлен с материалами дела, так как с братом нет отношений и он ничего не рассказывает. Обращались в прокуратуру с ходатайством о признании мужа потерпевшим для ознакомления с материалами дела-был получен отказ.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Вы можете обратиться к любому юристу и Вам составят жалобу в порядке ст.125 УКП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Для отмены постановления о прекращении уголовного дела не исковое заявление нужно подавать, а жалобу в порядке ст 125 УПК рф.

Спросить
Пожаловаться

Изначально вам надо обжаловать постановление следователя об отказе в признании мужа потерпевшим.

Жалобу можно подать руководителю следственного органа или в прокуратуру в порядке ст 124 УПК РФ, а также в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ.

Только после получения процессуального статуса потерпевшего можно будет обжаловать постановление о прекращении производства по уголовному делу. Также можно обращаться в три направления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно положениям ст.125 УПК РФ обжаловать постановление, затрудняющее доступ к правосудию, могут не только "прямые" участники уголовного судопроизводства (главы 6 и 7 УПК РФ), но и ИНЫЕ лица (иные участники уголовного процесса, как, например, свидетель. Глава 8 УПК РФ, Постановление Пленума ВС РФ № 43 от 14.12.2021 года), чьим правам и свободам причинен ущерб (Ваш муж - сын своей матери).

Подавайте жалобЫ: в порядке ст.125 УПК РФ в районный/городской суд по месту нахождения органа МВД и в порядке ст.124 УПК РФ прокурору района/города.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Обращались в прокуратуру с ходатайством о признании мужа потерпевшим для ознакомления с материалами дела

в соответствии с уголовным законом прокуратура не рассматривает такие ходатайства, этим занимается следователь. Если следователь отклонил ваше ходатайство о признании вашего супруга потерпевшим, то такое решение обжалуется в порядке ст. 124 или 125 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Жалоба была подана даже в генеральную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Ббращайтесь к юристам в личные сообщения, важно также понять доводы Прокуратуры

вам однозначно в суд.

Спросить
Пожаловаться

У мужа пропала мать шесть лет назад. По факту ее исчезновения было заведено уголовное дело и потерпевшим признан младший брат мужа, он заявил о пропаже матери в МВД и так же проживал с ней. Мой муж признан свидетелем по делу (как сообщает следственный комитет). Дело спустя пол года после ее исчезновения прекращено. С материалами дела муж не может ознакомиться, так как СК утверждает, что информация для него конфеденциальна. При подаче ходатайства в СК для признания мужа потерпевшим, получил отказ и СК утверждает, что имеется заявление мужа об отказе признания его потерпевшим. (Хотя он не писал такое заявление). Была подана жалоба в прокуратуру на СК,но ответ опять же отрицательный. И ни одним словом не упомянуто, что это мать моего мужа. У мужа с братом разные фамилии. Младший брат на ее фамилии, а мой муж носит фамилию от первого брака своей матери. А началось все с того, что вступая в наследство, после признания матери умершей, обнаружилось, что все ее счета пусты. Обращаясь в банки и в ПФР один и тот же ответ-информация конфеденциальна. Муж считает, что нарушены его права и хочет, что бы его признали потерпевшим, так как ему причинен вред и что бы ознакомиться с материалами дела. Он старший сын.

Муж подал ходатайство в следственный комитет для признания его потерпевшим по уголовному делу по факту безвестно отсутствующей его матери, так как ему причинен вред. На данный момент у него статус свидетеля и с материалами дела он даже не ознакомлен. Так же руководитель СК утверждает, что есть заявление от моего мужа с отказом о признании его потерпевшим. Такое заявление он не писал. Уголовное дело прекращено. Нарушены права мужа. Есть еще брат, так как он подавал в розыск, он признан потерпевшим. Можно ли возобновить дело и признать мужа потерпевшим для ознакомления с материалами дела.

У моего мужа пропала мать и было заведено уголовное дело по поводу ее пропажи. Это было в 2016 году. В 2021 году она признана судом умершей. При вступлении в наследство выяснилось, что все ее сбережения пропали. Было написано письмо в Следственный комитет по поводу прояснения ситуации. Сегодня пришел ответ. Оказывается младший брат признан в уголовном деле потерпевшим, а мой муж-старший сын проходит как свидетель. И из этого вытекает, что мой муж вообще не имеет доступа к материалпм дела! Законно ли это и что тут делать?

Если подавать жалобу в суд по ст 125 УПК РФ,то важно ли,когда было выдано постановление из прокуратуры об отказе в удовлетворении жалобы на СК?Уголовное дело прекращено. Ходатайство о признании потерпевшим второго сына пропавшей женщины отклонено. Признание требуется для ознакомления с материалами дела.

Хочу представить на обсуждение интересующий меня вопрос. Надеюсь он заинтересует и вас.

В ходе расследования уголовного дела № 1, возбужденного по факту безвестного отсутствия гражданина по ст. 105 УК было возбуждено еще одно уголовное дело № 2 по ст. 126 УК, которое по решению прокурора было соединено в одно производство с уголовным делом № 1. Соединенным уголовным делам был присвоен № 1. Как считала прокуратура, оба преступления были совершены одними и теми же лицами и в отношении одного и того же человека.

В рамках соединенного уголовного дела № 1 сестра потерпевшего была признана потерпевшей. В постановлении о признании потерпевшей указан номер уголовного дела-1.

Перед окончанием следствия прокуратура приняла решение о выделении из уголовного дела №1, уголовного дела №2. Уголовное дело № 2 было направлено в суд, а уголовное дело №1 было приостановлено за неустановлением лиц подлежащих привлечению к уголовной ответственности. Обвиняемые при этом получили на руки постановления о прекращении в отношении них уголовного преследования по ст. 105 УК.

Факт смерти безвестно отсутствующего гражданина не установлен.

Тем не менее в числе прочих материалов уголовного дела №2, направленного в суд присутствует и постановление о признание потерпевшей сестры пропавшего гражданина.

Все это идет в разрез с положениями ч.8 ст.42 УПК.

Может ли родственник гражданина пропавшего без вести (срок безвестного отсутствия-2,5 года), но факт смерти которого не установлен, являться потерпевшей по уголовному делу, возбужденному по факу похищения этого гражданина?

Обязан ли был следователь после выделения материалов уголовного дела №2 из уголовного дела№1 (возбужденного по ст.105) составить постановление о признании потерпевшей уже в рамках уголовного дела №2 (возбужденного по ст. 126)?

Заранее благодарен. Желаю счастливого Рождества! Алексей.

Было написано заявление в милицию с требованием возбудить уголовное дело по факту хищения руководителем организации (некоммерческого партнерства) членских взносов. Был получен отказ в возбуждении уголовного дела. Отказ был обжалован в прокуратуре, дело возвращено на доследование. По результатам дополнительной проверки опять вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Отказ повторно был обжалован в прокуратуре, дело во второй раз возвращено на доследование. В очередной раз вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Судя по материалам проверки, дознаватели то ли абсолютно некомпетентны, то ли проплачены.

На данный момент можно в очередной раз написать заявление в прокуратуру с просьбой опять вернуть дело на доследование. Или подать заявление в суд. Вопрос: в суде можно требовать только отменить отказ в возбуждении уголовного дела или можно заявить именно как требование ВОЗБУДИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО? Другими словами - при наличии оснований суд может вынести решение именно о возбуждении дела или только об отмене отказа?

В ходе предварительного следствия мне не были предоставлены материалы уголовного дела полностью или частично, тем самым были нарушены мои права в части ст 216 УПК, а по окончании предварительного следствия я как сторона потерпевшая не был ознакомлен с материалами уголовного дела, тем самым были нарушены мои права ч 11, 12, 13, 20 ст 42 УПК, ч 4 ст 213 УПК. Вопрос? С какими материалами меня обязан ознакомить следователь в ходе предварительного следствия (экспертизы, постановление о возбуждении уголовного дела, постановление о признании меня потерпевшим и т.д, по факту мне требуются заверенные следователем копии для страхововки по смертельному случаю, у/д было возбуждено по статья 264 часть 3), а также с какими материалам меня обязан ознакомить следователь если уголовное преследование в отношении обвиняемого прекращено, материалы у/д в данный момент находятся в Прокуратуре на предмет законности процессуального решения следователя. Регламентируются ли УПК сроки ознакомления с материалами, нужно ли для ознакомления писать ходатайство или достаточно устного заявления (просьба об ознакомлении была озвучена следователю по телефону, разговор записан). Как фиксируются мои ходатайства об ознакомлении с материалами у/д, протоколом? Или же предоставления мне материалов у/д по окончанию предварительного следствия происходят по умолчанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написала заявление на прекращение разбирательства в отношении моего мужа, т.к. претензий к нему не имею. Дело находилось на стадии разбирательства у участкового и не было передано следователю. Соответственно не было заведено уголовное дело. Участковый сказал, что подготовил все для отказа в возбуждении уголовного дела и отдал на подпись начальству. В какие сроки должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении дела и прекращении разбирательств? Какова дальнейшая судьба этого дела? Будет ли какая-то прокурорская проверка?

В отношении мужа окончено производством уголовное дело по ч.3 ст. 327 УК РФ. Может ли он в судебном заседании подать в устном порядке ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием? Или оно подается в письменном виде? При ознакомлении с материалами уголовного дела данное ходатайство не было подано.

В отношении меня заведено уголовное дело. В настоящее время следственные действия по делу произведены и с материалами дела меня уже ознакомили. После ознакомления обвиняемого с материалами дела в какой срок дознаватель должен передавать материалы в прокуратуру? Обязан ли я являться для повторного ознакомления с делом и должны ли мне вручать какой-нибудь документ о том, что я с делом ознакомлен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение