Как составить исковое заявление для отмены постановления о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием доступа к материалам дела

• г. Павловск

Как правильно составить исковое заявление в суд для отмены постановления о прекращении уголовного дела. Кратко о ситуации. У мужа пропала мать 5 лет назад, было заведено уголовное дело по факту ее пропажи. Младший брат мужа был признан потерпевшим, а мой муж свидетелем. Из этого следует, что мой муж не может быть ознакомлен с материалами дела, так как с братом нет отношений и он ничего не рассказывает. Обращались в прокуратуру с ходатайством о признании мужа потерпевшим для ознакомления с материалами дела-был получен отказ.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Вы можете обратиться к любому юристу и Вам составят жалобу в порядке ст.125 УКП РФ.

Для отмены постановления о прекращении уголовного дела не исковое заявление нужно подавать, а жалобу в порядке ст 125 УПК рф.

Изначально вам надо обжаловать постановление следователя об отказе в признании мужа потерпевшим.

Жалобу можно подать руководителю следственного органа или в прокуратуру в порядке ст 124 УПК РФ, а также в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ.

Только после получения процессуального статуса потерпевшего можно будет обжаловать постановление о прекращении производства по уголовному делу. Также можно обращаться в три направления.

Здравствуйте!

Согласно положениям ст.125 УПК РФ обжаловать постановление, затрудняющее доступ к правосудию, могут не только "прямые" участники уголовного судопроизводства (главы 6 и 7 УПК РФ), но и ИНЫЕ лица (иные участники уголовного процесса, как, например, свидетель. Глава 8 УПК РФ, Постановление Пленума ВС РФ № 43 от 14.12.2021 года), чьим правам и свободам причинен ущерб (Ваш муж - сын своей матери).

Подавайте жалобЫ: в порядке ст.125 УПК РФ в районный/городской суд по месту нахождения органа МВД и в порядке ст.124 УПК РФ прокурору района/города.

Здравствуйте.

Обращались в прокуратуру с ходатайством о признании мужа потерпевшим для ознакомления с материалами дела

в соответствии с уголовным законом прокуратура не рассматривает такие ходатайства, этим занимается следователь. Если следователь отклонил ваше ходатайство о признании вашего супруга потерпевшим, то такое решение обжалуется в порядке ст. 124 или 125 УПК РФ.

Жалоба была подана даже в генеральную прокуратуру.

Ббращайтесь к юристам в личные сообщения, важно также понять доводы Прокуратуры

вам однозначно в суд.