Неодобренная страховкой замена двери - какие возможности для потерпевшего и роли суда

• г. Омск

После ДТП потерпевший воспользовался возмещением ущерба от страховой компании. Теперь он собирается подать в суд, для замены двери, которую не одобрила страховая. Возможно ли это? Заставит ли суд что-то доплачивать после страховой?

Ответы на вопрос (6):

Разницу между ращмером страховой выплатой и размером вреда вам придётся возместить.

Добрый день!

Да, он может с Вас взыскать компенсацию ущерба, в той части, которую ему не доплатила СК.

Да возможно, если вред причинен имущество другим лицом, можно требовать от этого лица.

У него есть такое право, суд уже решит надо доплачивать или нет.

Зоряна, обратиться в суд потерпевший имеет право в силу ст. 3 ГПК РФ, однако судебной перспективы такой иск не имеет. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.04.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Здравствуйте. Конституционный суд РФ 10 марта 2017 г. вынес Постановление N 6-П, в котором указал, что виновник обязан возместить потерпевшему разницу между полной стоимостью ремонта по полису ОСАГО без учёта износа, и суммой страхового возмещения, рассчитанной с учётом износа. Тем самым было законодательно установлено, что выплата ОСАГО не возмещает полностью ущерб, причинённый потерпевшему. Сумма разницы устанавливается заключением эксперта, а не желанием потерпевшего получить новую деталь вместо повреждённой. Поэтому на все требования потерпевшего отвечайте: платить буду только по решению суда. Будут вопросы, обращайтесь.