Неодобренная страховкой замена двери - какие возможности для потерпевшего и роли суда

• г. Омск

После ДТП потерпевший воспользовался возмещением ущерба от страховой компании. Теперь он собирается подать в суд, для замены двери, которую не одобрила страховая. Возможно ли это? Заставит ли суд что-то доплачивать после страховой?

Ответы на вопрос (6):

Разницу между ращмером страховой выплатой и размером вреда вам придётся возместить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, он может с Вас взыскать компенсацию ущерба, в той части, которую ему не доплатила СК.

Спросить
Пожаловаться

Да возможно, если вред причинен имущество другим лицом, можно требовать от этого лица.

Спросить
Пожаловаться

У него есть такое право, суд уже решит надо доплачивать или нет.

Спросить
Пожаловаться

Зоряна, обратиться в суд потерпевший имеет право в силу ст. 3 ГПК РФ, однако судебной перспективы такой иск не имеет. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.04.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Конституционный суд РФ 10 марта 2017 г. вынес Постановление N 6-П, в котором указал, что виновник обязан возместить потерпевшему разницу между полной стоимостью ремонта по полису ОСАГО без учёта износа, и суммой страхового возмещения, рассчитанной с учётом износа. Тем самым было законодательно установлено, что выплата ОСАГО не возмещает полностью ущерб, причинённый потерпевшему. Сумма разницы устанавливается заключением эксперта, а не желанием потерпевшего получить новую деталь вместо повреждённой. Поэтому на все требования потерпевшего отвечайте: платить буду только по решению суда. Будут вопросы, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Потерпевший в ДТП обратился в свою страховую компанию А за возмещением ущерба. Страховая компания А возместила ущерб в сумме 60 тысяч. Потерпевший провел независимую экспертизу где сумма вышла 100 тыс.. Разницу в 40 тысяч. Потерпевший хочет взыскать со страховой компании виновника В через суд.. Правомерно ли это? Или полное возмещение ущерба и разницу должна возместить его страховая компания А..заранее благодарен Вам.

При дтп потерпевшим возместили ущерб. И страховая компания им тоже выплатила. Теперь страховая компания подаёт на нас в суд. должны ли мы выплачивать страховой компании.

02.01.2015 произошло ДТП на стоянке по моей вине. Потерпевшей стороне страховая компания выплатила потерпевшей стороне страховое возмещение. Сегодня мне прислали претензию на возмещение этой суммы с меня. Мы с потерпевшим застрахованы в одной компании. Правомерны ли действия компании и должна ли я возмещать ущерб в добровольном порядке.

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Стал виновником ДТП, вызвали комиссаров, оформили схему дтп (ущерб до 50 тыс) разъехались. Теперь звонит потерпевший и сообщает что его страховая не выплачивает ему деньги и моя тоже отказывается (по причине завышенного ущерба) Потерпевший собирается подать на меня в суд на возмещение ущерба. Полис осаго у меня в порядке. Что делать? Спасибо.

Пострадавшей стороне было выплачено страховое возмещение его страховой компанией. Моя страховая компания отказала в выплате ущерба его (потерпевшего) страховой компании на основании того, что на момент ДТП водитель не был вписан в страховой полис (по полномочиям доверенности он мог (должен) внести нужные изменения в страховку (если это вообще важно для данной ситуации?). Стаховой полис был у него на руках.). Компания потерпевшего собирается требовать в следствии этого возмешение с меня. Права ли моя страховая компания в отказе? Если нет, то как действовать?

Как правильно подать иск?

В дтп 3 участника, 1 виновник и два потерпевших. Обоим потерпевшим страховая компания отказала в возмещении ущерба на основании трасологии. У обоих потерпевших один представитель.

Как правильно подать иск?

Подать одним заявлением в суд по подсудности страховой компании?

Подать два иска в суды по правилу альтернативной подсудности, по месту регистрации истцов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня вызывают в суд в качестве третьего лица т.к. 01.12.2013 произошло дтп с моим участием. Виновником являюсь я. Авария небольшая, помяты левые передняя и задняя дверь, заднее крыло у а/м рено меган. Потерпевший обратился к страховой компании в порядке прямого возмещения ущерба убытков. Страховая произвела оплату, но Потерпевший считает, что сумма страхового возмещения заниженным и обратилась за проведением независимой оценки ущерба. Согласно отчету об оценки а/м после ДТП сумма ремонта составила 33000 руб. Потерпевший хочет взыскать со страховой компании недоплаченное страховое возмещение в размере 19000 руб и там же еще за моральный ущерб расходы-10000. Как в этом случае вести себя? Что от меня потребуют? Стоит ли мне вообще ходить на этот суд?

Я хочу подать в суд на страховую компанию. При ДТП у меня на машине хендай солярис была деформирована дверь, эксперт от страховой сделал экспертизу и в документах написал замена двери и покраска. Страховая компания оценила это все в 12000 тыс. рублей. Это во много раз меньше чем положено. Что нужно сделать для начала, чтобы подать на страховую в суд.

У виновника ДТП ОСАГО на 120 тыс. У потерпевшего 400 тыс. Потерпевший подает иск о возмещение ущерба со страховой компании на 400 тыс. Страховая компания в суде не возражала по выплате 400 тыс. Вопрос: после вступления в силу решения суда о выплате страховой суммы в 400 тыс., может ли страховая компания взыскать разницу между 400 тыс. и 120 тыс. с виновника ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение