Спор о правах на гаражный бокс - Может ли отсутствие членства в ГСК повлиять на исход суда?

• г. Екатеринбург

Скажите пожайлуста, приобрел гаражный бокс, находящийся в собственности ГСК с 2013 года (право собственности зарегистрировано в ЕГРП). Купил путем составленикм договора купли-продажи и распиской о передаче денег у прежнего собственника. Председатель ГСК дал разрешение мне на покупку в устной форме. В члены ГСК не принимает. Все бы ничего, да у прежнего собственника нашелся наследник, дочь, умершей жены и претендует на наследство как на совместно нажитое мной и ее матерью. Хотя по факту я приобрел гараж до брака и это подтверждается тем же договором купли-продажи и распиской, но люди твердолобые, 6 оворит в суд пойду. Волнует один момент, если ГСК не даст мне справку что я член, то как суд?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Гараж был не приватизирован? Все верно?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга. Справка о членстве в ГСК ничего не меняет в вашем праве собственности на гаражный бокс. Представьте в суд договор купли-продажи и копию расписки о передаче денег (если у вас она есть).

Спросить
Пожаловаться

Идите с ответчиком в суд - "наследница" ничего не выиграет.

Справки по 57 ГПК РФ Вы попросите суд Вам обеспечить (помощь суда в сборе доказательств)

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый день.

У наследника мизерные шансы, он суд выйграть не должен, при данных условиях вопроса.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Форма собственности гаражного кооператива: долевая собственность.

Спросить
Пожаловаться

Закон защищает права добросовестного приобретателя. Членство в ГСК (точнее его отсутствие) вам не нужно для того, чтобы доказать что вы собственник - достаточно договора купли-продажи и расписки. Наследнику будет сложно выиграть суд. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году купил гаражный бокс в ГСК, право собственности на бокс нет (он принадлежит ГСК), т.е. купил получается членство в ГСК. Оформил на всякий случай договор купли-продажи, есть расписка в получении денег и протокол ГСК о моём принятии в члены и исключении предыдущей владелицы. В феврале 2016 муж бывшей владелицы подал в суд о признании сделки незаконной, т.к. он развелся с женой через 2 месяца после продажи гаража, о продаже якобы не знал и сейчас хочет гараж обратно. В связи с тем что госрегистрации сделки не было и оф.документов на собственность у прежнего владельца не было, а также это не предусмотрено уставом ГСК, то разрешения у супрура на продажу не брали.

В 2001 г. приобрел гараж в ГСК по договору купли-продажи, старый хозяин гаража написал заявление в ГСК о выходе, а я как новый владелей гаража о приеме в члены ГСК. Договор купли-продажи в юстиции не регистрировался. В 2006 - 2007 гг. гаражи оформлялись в собственность (Председатель ГСК регистрировал право собственности на основании Справки об уплате паевых взносов) Я как и другие члены ГСК получили Свидетельство на право собственности на гараж. В 2009 г. Председатель ГСК стал регистрировать право собственности на землю на гаражи, у меня и еще у нескольких членов ГСК возникла проблемас регистрацией земли (отказ), т.к. правоустанавливающий документ на право владения землей (бессрочное) было выдано для строительства гаража (еще в 1995 г) моему прадавцу. Право собственности на гараж Продавец - не оформлял, гараж у меня получается - зарегистрирован не по договору купли-продажи, а по справке (по паевым взносам). Перехода права собственности на землю нет. Как в этом случае оформлять гараж, землю. Таких "горе покупателей" в нашем ГСК - трое.

В ГСК гаражные боксы находятся в едином здании. На это здание у ГСК оформлено право собственности. Два члена кооператива обратились в суд о признании права собственности на гаражные боксы. Суд, естественно, признал за ними право собственности на их гаражные боксы. Смогут ли они получить свидетельство о праве собственности на свои боксы? Ведь тогда получится, что на на эти боксы будет сразу два собственника - ГСК и хозяин бокса. Или сначала ГСК должен отказаться от права собственности на все здание? И как тогда быть с другими боксами (их в здании всего 67)? Остальные члены кооператива пока не хотят оформлять свои гаражи.

При гос. регистрации права собственности на гаражный бокс регистрация была приостановлена, т.к. в ЕГРП уже зарегистрировано право собственности на здание гаражного блока, в состав которого входит данный гаражный бокс. (т.е. один объект нельзя регистрировать дважды). Гараж входит в состав ГСК, кадастровый паспорт на гаражный бокс имеется, справка о полностью внесенном паевом взносе предоставлена. Гаражные блоки и земля находятся в собственности ГСК.

Как нам взять в собственность гараж?

Купил гараж в ГСК по купле продаже с оформлением права собственности на гаражный бокс (гараж) и землю 13/1000 общей долевой СОБСТВЕННОСТИ ГСК. Председатель сказал, что без его одобрения сделка является неправомочна т. к. он не давал разрешения на продажу и покупку. Но я покупал у продавца который являлся собственником этого гаража и земли. В члены ГСК я заявления не писал о вступлении. Должен ли я платить председателю за его работу и его бухгалтера. За текущие расхода (Эл. энергия, обслуживание шлагбаума) естественно готов платить. Спасибо за ответ.

Купил гаражный бокс у прежнего члена кооператива у кого пай был выплачен. Получил свидетельство в регистрационной палате принёс председателю гаражного кооператива на оформление. Председатель говорит, что нужно внести вступительный взнос в члены кооператива-правильно это?

В апреле 2013 года купил гараж. Покупка происходила в кабинете председателя ГСК передачей денег, оформлением расписки в получении денег за покупку гаража, внесением меня в журнал членов ГСК, получением ордера ГСК и пропуска. На момент покупки продавец сказал, что зеленки на гараж нет.

До августа 2014 года я был спокоен, пока случайно не переговорил с соседями по гаражу. Они сказали, что с собственностью есть заморочки. Я начал узнавать. Заказал справку в ЕГРП. Мне ответили, что правопритязания, заявленные права требования и аресты отсутствуют. Председатель и продавец сказали, что в конце 2012 года в ЕГРП подавались списки на приватизацию данного гаража на фамилию человека, который сейчас умер. Наследником является продавец. Я попробовал сдать документы на получение зелёнки, но регистрацию остановили по причине другой фамилии в списках на приватизацию и отсутствия кадастрового номера на гараж (кадастровый номер есть только на блок гаражей и сейчас я занимаюсь получением кадастрового номера на сам гараж). По вопросу другой фамилии в списках на приватизацию регистратор сказала, что нужен протокол общего собрания ГСК с объяснением почему изменился член ГСК по данному гаражу и тогда возможно получится зарегистрировать право собственности.

Подскажите как мне дальше поступить в этой ситуации? Пытаться зарегистрировать право собственности через протокол общего собрания ГСК без участия продавца или требовать от продавца (но он всё обещает и ничего не делает) оформления права собственности на него по праву наследства, а потом по договору купли-продажи переоформления права собственности на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос № 1. Прошу разъяснить порядок оформления права собственности на построенный мной лично гаражный бокс на территории гаражно-потребительского кооператива.

Вопрос № 2. В июле 2008 мной на территории гаражно-строительного кооператива (далее-ГСК) по согласованию с руководством ГСК был получен земельный участок, на котором Я построил за собственные средства гаражный бокс. Сам же вступил в члены ГСК, оплатил все необходимые взносы. Гараж как объект собственности пока в ГБР не зарегистрировал. Осенью 2008 г данный гаражный бокс Я отдал в аренду, заключив договор аренды нежилого помещения, Индивидуальному предпринимателю, который в гараже организовал пункт шиномонтажа. В настоящее время руководство ГСК предъявляет мне, как члену ГСК претензии по поводу незаконности моих действии связанных со сдачей гаража в аренду, а также осуществление Индивидуальным предпринимателем в гараже предпринимательской деятельности. В уставе ГСК в пункте права и обязанности членов ГСК отсутствуют сведения о возможности либо невозможности сдачи в аренду гаражного бокса члена ГСК. Руководство ГСК требует чтобы Я написал заявление в ГСК и передал свой имущественный пай Индивидуальному предпринимателю, которому передал в аренду гаражный бокс. Прошу разъяснить имею ли Я право как член ГСК сдавать свой гаражный бокс в аренду и обязан ли Я уведомлять руководство ГСК о сдаче в аренду принадлежащего мне гаража. Заранее благодарю и надеюсь на скорый ответ. Спасибо.

Приобрела гаражный бокс в ГСК по договору купли-продажи и оформила свидетельство о праве собсвенности. Бывший владелец являлся членом ГСК, имел книжку. Книжку передал мне, по ней я оплачивалась взносы. Председатель ГСК требует, чтобы я вступила в члены ГСК, оплатив взнос за членство и переоформила книжку на себя тоже заплатив за это взнос. Могу ли я оформить книжку, как новый владелец бокса и оплачивать по ней взносы без уплаты взноса за вступление в члены ГСК?

В 2006 году я купил один гараж. На него есть договор Купли-Продажи. В 2005 году я купил другой гараж. На него нет договора Купли-Продажи. Фактически произошла передача мне паевого взноса от прежнего владельца мне, выдал справку Председатель ГСК. Об этом сделана запись в журнале гаражно-строительного кооператива. В 2007 году я женился. В 2009 оформил гаражи в собственность. Как я могу доказать, что гараж, приобретенный мной без договора Купли - Продажи мой. У меня есть только книжка, что я являюсь членом ГСК и плачу взносы ежегодно и есть справка, что я выплатил в 2005 году паевой взнос гаражно-строительному кооперативу в полном объеме. Будет ли он подлежать разделу при разводе? И как быть если договор купли-продажи был оформлен между 2 физ лицами и не был закреплен юридически? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение