Спор о правах на гаражный бокс - Может ли отсутствие членства в ГСК повлиять на исход суда?

• г. Екатеринбург

Скажите пожайлуста, приобрел гаражный бокс, находящийся в собственности ГСК с 2013 года (право собственности зарегистрировано в ЕГРП). Купил путем составленикм договора купли-продажи и распиской о передаче денег у прежнего собственника. Председатель ГСК дал разрешение мне на покупку в устной форме. В члены ГСК не принимает. Все бы ничего, да у прежнего собственника нашелся наследник, дочь, умершей жены и претендует на наследство как на совместно нажитое мной и ее матерью. Хотя по факту я приобрел гараж до брака и это подтверждается тем же договором купли-продажи и распиской, но люди твердолобые, 6 оворит в суд пойду. Волнует один момент, если ГСК не даст мне справку что я член, то как суд?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Гараж был не приватизирован? Все верно?

Здравствуйте, Ольга. Справка о членстве в ГСК ничего не меняет в вашем праве собственности на гаражный бокс. Представьте в суд договор купли-продажи и копию расписки о передаче денег (если у вас она есть).

Идите с ответчиком в суд - "наследница" ничего не выиграет.

Справки по 57 ГПК РФ Вы попросите суд Вам обеспечить (помощь суда в сборе доказательств)

Ольга, добрый день.

У наследника мизерные шансы, он суд выйграть не должен, при данных условиях вопроса.

С уважением.

Форма собственности гаражного кооператива: долевая собственность.

Закон защищает права добросовестного приобретателя. Членство в ГСК (точнее его отсутствие) вам не нужно для того, чтобы доказать что вы собственник - достаточно договора купли-продажи и расписки. Наследнику будет сложно выиграть суд. Удачи вам.