• г. Краснодар
Вопрос №19445877

Я подавала 7.06.22 заявление на назначение пособия на ребёнка от 8 до 17 лет. Пришёл отказ по причине отсутствия дохода. О себе. 3 детей, 6, 11 и 18 лет. В Разводе. Статус многодетности. Старшей в апреле исполнилось 18 лет, но учится очно на внебюджете, справку предоставила. Я в разводе. Пришёл Отказ в назначении пособия, причина отсутствия дохода. В апреле оформила статус самозанятой. Нулевой доход в расчётном периоде. Является ли уважительной причиной нулевого дохода статус многодетности для одного родителя и правомерен ли отказ при этом?

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Воронеж
12.06.2022, 15:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

На детей должны быть назначены алименты.

Вы должны в заявлении для себя указать статус многодетности. В этом случае к Вам применимо правило "нулевого дохода".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как расчитывается пособие на детей от 8 до 17 лет для самозанятых?

Нужно ли самозанятым иметь подтвержденный доход не менее, чем за 10 месяцев, как при других формах занятости?

Подала на пособие и получила отказ ввиду отсутствия уважительных причин отсутствия дохода. За расчетный период с 01.01.2021. по 31.12.2021. был доход за 5 месяцев, за 7 остальных месяцев дохода не было. Уважительных причин отсутствия дохода в этих месяцах тоже нет.

Достаточно ли самозанятому просто вообще иметь доход за расчетный период для начисления пособия или на него распространяется общее правило начисления пособия: нужно иметь подтвержденный доход не менее, чем за 10 месяцев или иметь официально подтвержденные причины отсутствия доходов?

Правомерен ли отказ в назначении пособия и как я могу его опротестовать? Какие пункты Указа " О назначении пособий на детей от 8 до 17 лет" это регламентируют, на какие пункты данного Указа я могу ссылаться при обращении в ПФР? Спасибо!

Юрист г. Пенза
13.05.2022, 22:48

Добрый вечер!

Про причины отказа можете прочитать в моей публикации здесь➡️https://zen.yandex.ru/media/id/623c5307191f0d11bfbf7ea0/6262a4909e30434086f4af6f

Полный перечень ограничений приведен в Постановлении Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 630. Ссылка на постановление в публикации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Имею ли право на пособие на ребенка от 3 до 7 лет?

Вопрос по поводу п. 16 ж) постановления №489 от 31.03.2021. Если у меня в расчетном периоде для назначения пособия на ребенка от 3 до 7 лет был доход от трудовой деятельности за 1 месяц, и у мужа был доход за 1 месяц - имею ли право на назначение пособия? Правило "10 месяцев" наличия уважительной причины для отсутствия дохода относится же по постановлению только при "нулевом доходе", если вообще не будет доходов от деятельности? Также, считается ли в данном случае доходом - вознаграждением за выполнение трудовых или иных обязанностей - компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении? Ведь данный вид дохода входит в пункт а) п.21 постановления 384 от 31.03.2020. В нашем регионе (Ульяновск) своего постановления еще нет.

Юрист г. Ставрополь
09.04.2021, 13:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как видно из вопроса, у вас может не быть такого права.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Правомерен ли отказ? Если ссылаться на закон, то они вообще не должны учитывать доход.

Подавала заявление на пособие от 3-7 лет. Спустя 2 месяца пришел отказ. Причина отказа состоит в том, что у мужа нулевой доход по ИП, за рассматриваемый период. Но с 3.06.2020 (на момент подачи заявления на пособия) муж стоит на бирже, в качестве безработного.

Правомерен ли отказ? Если ссылаться на закон, то они вообще не должны учитывать доход.

Юрист г. Новосибирск
12.08.2020, 12:46

Отказ не правомерен, в связи с чем обращайтесь в прокуратуру для проведения проверки.

См. Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Ответьте пожалуйста правомерен ли отказ?

Я подавала на перерасчет пособия от 3-7 лет мне отказали по причине нулевого дохода супруга, подавала пособие на первого ребёнка от другого брака, алименты не получаем. Ответьте пожалуйста правомерен ли отказ? Я официально работаю,2 е детей.

Юрист г. Ханты-Мансийск
14.01.2022, 10:21

Добрый день. Нужно видеть отказ, он на руках у вас?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.01.2022, 10:25

При начислении пособия должен учитываться доход супруга. Вас как жену в соответствие с СК РФ он обязан содержать и ваш доход складывается с учетом его денег. Не будет дохода, будет все время отказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
14.01.2022, 12:43

Обращайтесь в отдел соцзащиты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
₽ VIP

Правомерен ли отказ, ведь в расчётном периоде был доход за один месяц?

Пожалуйста нашей семье отказали в выплате с 3 до 7 лет по причине Отсутствие трудовых доходов "0 доход" у второго родителя. Заявление подавали в январе 2022, с августа 2021 муж зарегистрирован как самозанятый и ведёт деятельность каждый месяц выплачивает налог на доход. Правомерен ли отказ, ведь в расчётном периоде был доход за один месяц? И что можно сделать в этой ситуации, подать позже?

Юрист г. Нижний Новгород
15.03.2022, 14:37

[b]Месяца маловато будет! Доход надо получать все 12 месяцев![/b]

С 1 апреля 2021 г. действует правило «нулевого дохода»: все совершеннолетние члены семьи должны получать доход либо должна быть уважительная причина его неполучения.

Исключение составляют случаи, когда человек не может обеспечить себя по объективным причинам:

уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (то есть у одного из родителей на протяжении предыдущих 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления);

уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе;

уход за ребенком до достижения им возраста трех лет;

уход за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет;

обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;

срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;

прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;

безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);

отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2020 г. № 384

МОСКВА

Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.03.2022, 14:42

Здравствуйте! У самозанятых специальный статус, так как их деятельность не подпадает под предпринимательство. Однако у самозанятого есть официальный доход. Он ежемесячно подтверждается путем отражения всех поступлений через приложение "Мой налог". Эти данные учитывается ФНС, формирует квитанции на оплату налога на профессиональную деятельность.

Доход самозанятого, подтвержденный через приложение "Мой налог", учитывается при назначении пособия на детей от 3 до 7. Об этом есть разъяснения на сайте Минтруда РФ. Но если у самозанятого не будет дохода на протяжении последних 12 месяцев или он не подаст сведения в ФНС, в назначении пособия могут отказать. В данном случае тоже может применяться правило нулевого дохода, если он отсутствовал у самозанятого по уважительным причинам. (Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 17.02.2022) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"₽

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
15.03.2022, 14:45

Здравствуйте, Светлана. Обратитесь повторно, предварительно объясните ситуацию в органах социальной защиты, возможно недостаточно документов.

1. Расчетный период: 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца обращения за пособием. То есть, если вы обратились в январе 2022 года, то расчетный период - с сентября 2020 года по август 2021 года. Если в августе дохода самозанятого не было, то его не учли. (Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 № 384)

2. Нулевой доход - отсутствие заработка взрослого члена семьи, либо наличие объективных жизненных обстоятельств его отсутствия.

К таким обстоятельствам относятся:

[quote]уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);

уход за ребёнком, если речь идет о единственном родителе (т.е. у ребенка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);

уход за ребенком до достижения им возраста трех лет;

уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;

обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;

срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;

прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;

безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);

отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.[/quote]

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
15.03.2022, 14:48
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана.

Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 17.02.2022) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" определяет, что [b]при назначении пособия в расчет берутся доходы за 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты[/b]. То есть, если обратиться в январе 2022 года, доходы учтут с сентября 2020 по август 2021.

Минтруд дает разъяснения, что даже если заявитель работал один месяц, он имеет право на назначение выплаты. Вам нужно проверить, действительно ли в августе 2021 года у мужа был доход или он отражен уже в сентябре.

Чтобы получать пособие, обратитесь с заявлением повторно через 2-3 месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
15.03.2022, 20:14

Светлана, здравствуйте.

[b]Да, Вы просто рано обратились за назначением социального пособия для детей в возрасте от 3 до 7 лет.[/b]

Исходя из условий Вашего вопроса, отказ правомерен, поскольку согласно Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 17.02.2022) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет"...

Формула = общая сумма доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, [b]предшествующих 4 календарным месяцам до месяца, в котором подается заявление о назначении выплаты (расчетный период) : 12: количество членов семьи.[/b]

[i]При этом оба (или единственный) родителя или опекун (попечитель) в расчетный период должны иметь доход. [b]Уважительными причинами отсутствия дохода являются:[/b]

уход за тремя и более несовершеннолетними детьми в возрасте до 18 лет, при условии, что хотя бы одному из них на дату обращения не исполнилось 7 лет;

уход за ребенком в возрасте 3-х лет;

уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет;

уход за зарегистрированным в Москве инвалидом I группы, человеком, достигшим 80 лет или престарелым, нуждающимся в постоянном уходе по заключению медицинской организации и получающим ежемесячную компенсационную выплату (федеральную);

отсутствие работы, при условии, что с момента увольнения прошло не более 6 месяцев, а в течение 3 месяцев после увольнения человек обратился в центр занятости;

инвалидность заявителя или его супруга (супруги).[/i]

https://www.mos.ru/otvet-socialnaya-podderjka/kak-oformit-ezhemesyachnoe-posobie-na-rebenka-maloobespechennym-semyam/

[b][i]Нужно подать заявление повторно через 3 месяца, и тогда по доходам Вы пройдёте [/i][/b]

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Встала на учёт по беременности в 8 недель,

Встала на учёт по беременности в 8 недель, подала заявление на выплату ежемесячную женщине вставшей на учёт до 12 недель беременности, пришёл отказ (причина отсутствие дохода с 2020 г по 2021 или нет уважительной причины) я студентка и обучаюсь с 2019 г до 2023 г, является ли это уважительной причиной в отсутствии дохода (получаю степендию), положена ли мне ваплата?

Юрист г. Москва
15.01.2022, 18:41

Зависит от возраста.

Уважительной причиной отсуствия дохода является то, что заявитель младше 23 лет и проходил обучение в общеобразовательном учреждении либо образовательном учреждении среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения и не получал стипендию.

При наличии стипендии необходимо представить документы о ее размере.

.

О пособии не рекомендуется говорить "положено" (разговорный стиль плохо развитых или отсталых людей). Только "имею право", или "предусмотрено законом". Положены ингредиенты в борщ или предметы на стол, но не права или обязанности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

С детьми не кому помочь. Вопрос: по закону ли мне отказали.

15 апреля 2021 года подала заявление на доплату по данному детскому пособию. 6 мая получила отказ по причине отсутствия официального дохода. С мужем я в разводе. Есть алименты, только он по ним не платит. Второму ребёнку 6 апреля 2020 года исполнилось три года. Первому ребёнку на данный момент 5 лет. Дети часто болеют один за другим. С детьми не кому помочь. Вопрос: по закону ли мне отказали. Если, по новым правилам причиной отказа в пособии от 3 до 7 лет является отсутствие у взрослого члена семьи постоянного источника дохода на протяжении года, который завершился за четыре месяца до месяца подачи заявления о назначении пособия.

Юрист г. Петрозаводск
07.05.2021, 01:19

Здравствуйте!

Родителям (супругам), у которых в расчетный период не было доходов от вышеуказанных видов деятельности, выплаты могут быть назначены, если у них в расчетный период были следующие уважительные причины:

Заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработных, ищущих работу;

Заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения 3-х лет;

Заявитель или члены его семьи (до 23 лет) обучались в образовательной организации по очной форме и не получали стипендию;

Заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом до 18 лет, инвалидом 1 группы, престарелым старше 80 лет или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе;

Заявитель или члены его семьи проходили лечение в течение свыше 3-х месяцев и поэтому не могли работать;

Заявитель или члены его семьи проходили военную службу, включая период не свыше 3-х месяцев после демобилизации;

Заявитель или члены семьи находились в местах лишения свободы, включая период не свыше 3-х месяцев после освобождения;

Заявитель является единственным родителем, имеющим несовершеннолетних детей (одинокой матерью, когда в свидетельстве о рождении ребенка отец не указан; если второй родитель ребенка умер или пропал без вести);

Заявитель или один из членов многодетной семьи не имеет доходов.

Можете оспорить отказ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Правомерно ли отказали? И когда снова можно подать заявление, чтоб не отказали в пособии.

Я являюсь самозанятой с 1 июня 2021 года, по настоящее время, подала 25 мая 2022 года заявление на пособие с 8 до 17,предоставила справку о доходах начиная с 1 июня 2021 года, сразу отказали, причина отсутствия дохода в расчетном периоде. Правомерно ли отказали? И когда снова можно подать заявление, чтоб не отказали в пособии.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.05.2022, 17:06

Здравствуйте!

Существует правило: доход рассчитывается за 12 месяцев, но этот период (12 месяцев) берется на 4 месяца ранее даты (месяца) подачи. То есть, если Вы заявление на выплату подали 25.05.22 года, то расчетный период - с 01.01.2021 до 31.12.2021 года. Соответственно, справка о доходах должна быть с 01.06.2021 года по 31.05.2022 года, а подавать заявление НУЖНО [b]не ранее 01.10.2022 года.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Правомерно ли отказали? И когда снова можно подать заявление, чтоб не отказали в пособии.

Я являюсь самозанятой с 1 июня 2021 года, по настоящее время, подала 25 мая 2022 года заявление на пособие с 8 до 17,предоставила справку о доходах начиная с 1 июня 2021 года, сразу отказали, причина отсутствия дохода в расчетном периоде. Правомерно ли отказали? И когда снова можно подать заявление, чтоб не отказали в пособии. Спасибо.

Пользователь г. Воронеж
28.05.2022, 00:21

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нужны доходы январь-май либо выполнение условий "нулевого дохода" за этот период.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Является ли это поводом для отказа в пособии от 8 до 16 по причине отсутствия официального дохода?

Какой период должен быть официальный доход для получения этих пособий?

Если ребёнку в декабре 2021 исполнилось 8. Весь доход за 2021 год приходил на карту Сбербанк от физ лиц, но официально это не было зарегистрировано, а статус самозанятого был получен только в марте 2022. Является ли это поводом для отказа в пособии от 8 до 16 по причине отсутствия официального дохода?

Юрист г. Долгопрудный
16.03.2022, 01:08

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:

https://buhguru.com/posobia/pravilo-nulevogo-dohoda-2022.html?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение