Залил сосед сверху,а у нас незаконная перепланировка.

• г. Люберцы
Вопрос №1944589

Бабуля-соседка сверху залила мою квартиру. Боюсь обращаться в инстанции для выявления затопления, т к у меня незаконная перепланировка. Скажите, как мне поступить? Масштабы затопления серьезные, пугает тот вопрос, что нас заставят переделывать квартиру по плану БТИ. Но и ремонт за свой счет делать не хочется, т к только этой осенью мы его закончили и только въехали в квартиру. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск

Вам не стоит беспокоится за это! Во-вторых, оценивайте ущерб и обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград

Олеся,

Думаю, Ваши опасения не напрасны. Составители акта о заливе квартиры теоретически могут сообщить о Вашей перепланировке в компетентные органы. Но сообщат ли - вопрос открытый.

Обращаться с иском к соседке о возмещении ущерба, причинённого заливом квартиры, без соответствующего акта тоже не вполне корректно.

Остаётся выбрать меньшее из двух зол. Я бы всё-таки подал иск на соседей.

При необходимости обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Олеся, Вам нужно в первую очередь фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами соседей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово
Вопрос №13404145

Произошло затопление квартиры, на момент затопления, была осуществлена незаконная перепланировка, что привело к увеличению затрат на восстановительный ремонт. Вопрос: законно ли требование о возмещении ущерба при незаконной перепланировке? Какая статья регулирует этот вопрос?

Вопрос №3162768

Как поступить при незаконной перепланировке квартиры. Результат

данной перепланировки затопление соседей.

Вопрос №851296

Отказали в узаконении перепланировки на том основании, что из БТИ предоставили на судебное заседании план квартиры соседа без перепланировки, хотя фактически она есть. Суд сослался на то, что она не узаконена. Что мне делать? Моя перепланировка не противоречит нормам в том случае, если бы была узаконена фактическая перепланировка соседа.

• г. Минусинск
Вопрос №2667958

Я проживаю в многоквартирном доме. Над моей квартирой, этажом выше, проживает соседка. Через ее неисправное окно, во время выпадения осадков, в квартиру поступает вода, которая проникает далее этажом вниз в мою квартиру, регулярно подвергая меня затоплению. Добровольно менять или ремонтировать окно она отказывается. Я обращался в полицию. Там сказали, что заставить не могут. Обращался в управляющую компанию. Они мне составили акт о затоплении, в котором указано, что причиной затопления является окно в квартире этажом выше. В устранении также отказали. Объяснили тем, что ремонт окна должен производить собственник. Также я обращался в соцзащиту. Ее представители приходили к соседке. От их помощи она отказалась. Что делать в данной ситуации? Как обязать соседку устранить неисправность? Если это облегчит задачу, то на возмещение ущерба я готов не претендовать. Главная задача устранить причину затоплений. (Разумеется не за мой счет. Мне своего ремонта хватит разориться). Спасибо.

• г. Саратов
Вопрос №12109268

В нашей коммунальной квартире а плану БТИ 2 туалета. При чем на плане не нарисовано конкретное расположение унитаза, просто указано что это "туалет". Один из которых не функционировал и был не нужен. В этом помещении мы с соседями сделали ремонт и установили душ. Стены и иные конструкции не трогали. Вопрос: нужно ли переделывать план БТИ или узаконить данную"перепланировку"?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №885346

Для подачи документов в суд, чтобы узаконить перепланировку нужны

1 План до перепланировки и после перепланировки, которые я заказала в БТИ

2 Акт о переустройстве и перепланировке жилой площади.

В БТИ мне сказали, что акт они не дают, могут только дать заключение по перепланировке, но это разные документы

Где мне нужно взять АКТ и надо ли заказывать в БТИ заключение?

Перепланировка такая

1 В хрущевке перенос гипсовой перегородки между комнатой и кладовкой

2 Уменьшение входного проема в зал.

Вопрос №16053722

Квартира приобретена в новостройке, от застройщика есть технический план. Нужно ли мне вызывать техника БТИ до ремонта, если не буду делать перепланировку и тот же самый вопрос, если перепланировка будет?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.