Возникновение права на наземный участок при переходе доли в наследство на жилой дом

• г. Омск

Если по наследству ко мне перешли 5\18 долей в праве собтвенностина жилой дом, то имею ли я право наземельный участок? Если да, то как оформить это право?

Наследство.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Все зависит от того, как и закем зарегистрирован земельный участок.

Статья 35. Земельного кодекса --- Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.

3. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 ста тьи 36 настоящего Кодекса.

авствуйте! Все зависит от того, как и закем зарегистрирован земельный участок.

Удачи, Михайлова О. В. т. 499-550.

Спросить
Пожаловаться

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения. Значит ли это, что я могу получить весь дом в наследство?

Машина перешла по наследству, но переход права не зарегистрирован, из документов только свидетельство о праве на наследство. Возможна ли продажа машины без регистрации права? По свидетельству о наследстве?

Дед оставил наследство на меня и моего старшего брата, право на наследство оформлялось в период прохождения мной срочной службы. О праве на наследство мне не было известно, в определенный срок нотариусу не было сообщено, что я получаю наследство. Брат говорит, сто наследства не получал, но это скорее всего не правда: ему было известно о наследстве. Имею ли я права на оспаривание наследства и получение своей дооли?

Вопрос по недвижимости. Земельный участок выдан в пользование в 50-х. первоотводных документов нет. вид права не известен, но есть адрес и кадастровый номер. Право собственности на него не регистрировалось. На нем жилой дом. как понять, находится ли он в моем пользовании, если по наследству принят только дом. свидетельство о праве на наследство не выдавалось. Т.е. право пользования участком возникает само по себе (ст 1112 гк рф) или после получения свидетельства о праве на наследство на жилой дом?

Как можно решить вопрос с дарением сестре наследства? Предыстория: Братья приняли наследство от родителей. У одного брата арестовано имущество. Будет ли арестовано то, что перешло по наследству, если оформить право собственности на это имущество, для дальнейшего дарения своей доли сестре?

У меня признано право на жилой дом и земельный участок 1/2 доли, а у племянников также есть доли от брата наследства как мне оформить их доли на себя если они не вступают в наследство и не регистрируют право через суд.

Квартира в собствености перешла по наследству, в квартире прописан родственник который по наследству имеет право на проживание в этой квартире до конца жизни без права собствености и долей. Дом признали аварийным при переселение в новую квартиру, как поступить с ним? Обязаны ли мы его прописать в новую квартиру? Если долей у него не было, лишь в наследстве был указан что имеет право проживать в той квартире до конца жизни.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дед оставил наследство на меня и моего старшего брата, право на наследство оформлялось в период прохождения мной срочной службы. О праве на наследство мне не было известно, в определенный срок нотариусу не было сообщено, что я получаю наследство. Брат говорит, сто наследства не получал, но это скорее всего не правда: ему было известно о наследстве. Имею ли я права на оспаривание наследства и получение своей доли, учитывая, что прошло уже 3 года?

После смерти моей мамы осталось наследство. Земельный участок, 6,6 га селдьхозугодий.

Это колхозный пай долевой собственности. Часть наследства мной принято. Мной получено свидетельство на жилой дом, который раньше был собственностью моей мамы.

А теперь такой вопрос? Эта земля принадлежит мне? И имею ли я право защищать свои права на неё, как собственник?

Имею ли я право продать жилой дом и земельный участок доставшийся мне по наследству сыну и невестке в равных долях с участием материнского капитала. Будет ли облагаться подоходным налогом данная сделка если со дня смерти наследодателя прошло 5 лет (2010 год), свидетельство о праве на наследство по закону получено в 2013 году, а свидетельство о государственной регистрации права в 2014 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение