Возникновение права на наземный участок при переходе доли в наследство на жилой дом

• г. Омск

Если по наследству ко мне перешли 5\18 долей в праве собтвенностина жилой дом, то имею ли я право наземельный участок? Если да, то как оформить это право?

Наследство.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Все зависит от того, как и закем зарегистрирован земельный участок.

Статья 35. Земельного кодекса --- Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.

3. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 ста тьи 36 настоящего Кодекса.

авствуйте! Все зависит от того, как и закем зарегистрирован земельный участок.

Удачи, Михайлова О. В. т. 499-550.