Продажа квартиры после смерти супруга - нужно ли предоставлять заявление об отсутствии брака покупателю?

• г. Калининград

Я продаю квартиру, которая была приобретена мною в собственность единолично уже после смерти моего супруга (свидетельство о смерти имеется), Так же больше я не выходила замуж до нынешнего времени. Обязательно-ли я должна предоставлять покупателю нотариально заверенное заявление об отсутствии брака, или это только его желание и по закону я могу этого не делать (Квартиру поупатель приобретает не в ипотеку и без участия какого-либо банка) ?

Ответы на вопрос (11):

Нет, вы не обязаны предоставлять этот документ нотариусу.

Вам нужно обратиться в орган загса с заявлением о выдаче справки о том, что Вы в браке не состоите. На справке должны стоять подпись должностного лица, выдавшего справку и печать органа загса. Нотариально заверять такую справку необязательно.

Не требует закон никакого нотариального заявления об отсутствии брака.

Вера Александровна, никакого заявления Вы не обязаны предоставлять покупателю. Есть выписка из ЕГРН и есть свидетельство о смерти супруга, все остальное личное и неприкосновенное!