Может ли коренной москвич, проживающий в США, получить лужковскую надбавку к пенсии?

• г. Москва

Мне 60 лет, я коренной москвич, прописан в Москве всю жизнь. На сегодняшний день живу в основном в США, где также имею гражданство (как известно, это не возбраняется ни в одной из этих стран). Недавно оформил российскую пенсию. Имею ли я право на т.н. лужковскую надбавку?

Ответы на вопрос (4):

если вы здесь прописаны , то имеете право на полноценную пенсию, которую получают москвичи.

Да, имеете право на надбавку, поскольку вы зарегистрированы в Москве.

Гражданство и пенсия США правового значения не имеют. Имеет значение, имеете ли Вы российский паспорт и регистрацию в Москве.

Спасибо за быстрый и определенный ответ.

Но вот что волнует меня больше всего: существует ли шанс, что собес урежет мою надбавку или вообще откажет мне в ней, мотивируя тем, что я физически не проживаю в Москве, не предоставил доказательства что я не работаю, или какими-либо подобными причинами? Что делать в том случае, если это произойдет?