Как подать на лишение родительских прав бывшего супруга, не участвующего в жизни детей и имеющего задолженность по алиментам?

• г. Курган

Могу ли я подать на лишение бывшего супруга родительских прав если он никак не участвует в жизни детей, имеет задолженность по алиментам почти 103000 тысячи, нигде не работает?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Можно.

Это вряд ли. Лишение, это крайняя мера. То есть когда иные меры (ст. 5.35.1 КоАПРФ, ст. 157 УКРФ) применены.

Лишить бывшего мужа прав на ребенка можно путем обращения в судебную инстанцию с официальным исковым заявлением. Чтобы решение было принято в пользу истца, рекомендуется дополнить заявление официальными документами и в суде представить доказательства, являющиеся основаниями для лишения гражданина его полномочий в отношении несовершеннолетнего.

Добрый вечер,

Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

[/b]Злостное уклонение от уплаты алиментов[b] — это преднамеренная продолжительная (более 4 месяцев) невыплата средств, назначенных судебным решением, возникающая вследствие умышленных действий должника и исключительно по его вине.

Алименты он не оплачивает уже более двух месяцев и было уже административное наказание в виде 40 часов работ.

Вам ответили на вопрос.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав отца детей.