Как доказать принятие наследства после смерти отца и получить права на дом и участок?

• г. Новосибирск

Я-дочь и Мама не вступали в наследство после смерти отца, умершего в 2003 году (мне было 16 лет) , но Мама на свои средства достроила дом, в течении 6 месяцев после смерти отца, котоый он не успел при жизни достроить (земля оформлена на него, дом ни на кого не оформлен, но Мама успела сделать кадастровый номер и паспорт дома) могу ли я доказать факт принятия наследства (участок и дом) от отца? Мама умерла 6 месяцев назад.

Ответы на вопрос (12):

Можете. В судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обратиться в суд с исковым заявлением о фактически принятом наследстве, в вашем случае это земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Можете, если суд признает вас наследником, который фактически вступил в наследство ч.2 ст. 1153 ГК РФ. Срок на принятие наследства вам скорее всего не восстановят. Много лет прошло после достижения вами совершеннолетия.

Спросить
Пожаловаться

Мария, да можете, но только в суде.

Спросить
Пожаловаться

Мария! В Вашем вопросе надо разбираться более тщательно, а не в рамках бесплатного ответа.

Спросить
Пожаловаться

Следует подать иск о признании права собственности в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Мария, восстановить срок для принятия наследства возможно при наличии уважительной причины. Она есть у вас?

Вы также можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом и земельный участок в порядке наследования.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте в судебном порядке можете доказать.

Спросить
Пожаловаться

Можете ли Вы доказать, или не можете - ответить невозможно, так как это зависит от Вашей настойчивости в собирании и представлении доказательств. Однако основания заявить о фактическом принятии наследства имеются. Насчет того, что начала достраивать в течение 6 месяцев - здесь, если нет документов на приобретение материалов, придется использовать только свидетельские показания. Может, заявление о кадастровом учете она подала в 6-месячный срок?

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли восстановить срок принятия наследства? Или достаточно заявления о фактическом принятии наследства? И обязательно ли до суда обращаться к нотариусу?

Спросить
Пожаловаться

Заявления о фактическом принятии наследства не достаточно и некорректно.

Необходимо указать другую формулировку: исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Если подаете иск о фактическом принятии наследства, то, естественно, срок для принятия наследства восстанавливать не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Имеется гараж. Земля приватизирована. Оформлен на моего отца, который умер 20 лет назад. В наследство вступала моя мама. Документы оформлены не были. Мама умерла 12 лет назад. При вступлении в права наследства (после ее смерти) я не указала гараж. Хочу оформить гараж в собственность Что мне сейчас делать?

Умерла мама, завещания не оставила на частный дом. Дом был оформлен на маму изначально. Нас 2 брата, отца уже нет давно, но брат свою долю уже продал еще при жизни мамы. . В наследство нужно было вступить в течение 6 месяцев, не успел, т. к. живу в другом городе... Что мне делать?

Я оформляю наследство после смерти моего отца. В его собственности оформлен земельный участок и жилой дом, доставшийся ему в наследство от матери (свидетельство о праве на наследство было оформленно на него одного по истечении 5 лет). После смерти отца две его родные сестры (ранее были прописаны и проживали в этом доме) претендуют на дом и землю. На какую часть наследства они могут претендовать?

После смерти мамы в 2013 году я (дочь) унаследовала земли сельхозназначения, было завещание на движемое и недвижемое имущество. Но в наследстве одной второй дома мне было отказано., так как дом при жизни мамы был оформлен на главу семьи. То есть на моего отца. Положена ли мне одна вторая часть, если мама умерла. А отец жив, ведь они всю жизнь прожили в браке.

У нас есть садовый участок. Был оформлен на отца, который умер 13 лет назад. Жена\т.е. наша мама \в наследство не вступала. Успела только технические документы восстановить, на себя не оформляла. Мама умерла месяц назад. Нас детей пять человек. Я старший сын. Документы на участок у меня. Могу я на себя его оформить? Или здесь будет по наследству на всех детей делиться этот участок? Участок никому не нужен из моих братьев, а я обрабатываю его 4 года. Ведь со смерти отца прошло 13 лет. И никто не вступал в наследство после отца.

После смерти отца 7 лет назад остался участок в деревне. Дом оформлен на меня (дочь), а земля на отца. (справка из сельсовета). В наследство не вступала. Его жена (моя мать) также умерла не вступая в наследство. Как теперь можно оформить землю в собственность?

Бабушка умерла в 2007 году. В 2001 году она через суд приняла в наследство после смерти моего отца дом в деревне. Земля ей не была нужна и она о ней в суд не заявляла. Когда я вступала в наследство после моего отца, то мне землю, которая принадлежала моему отцу всю записали на меня и выдали свидетельство о регистрации. У бабушки осталась только часть дома в наследстве. После её смерти я вступаю в наследство и меня нотариус посылает в суд оформлять землю, а то она висит в воздухе после её смерти. Я не понимаю зачем? Ведь земля оформлена на меня, а она уже умерла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в Новороссийске, у бабушки был ветхий дом с зем. участком, все оформлено и приватизировано. Когда она была жива, мы начали самовольную реконструкцию дома (без разрешений)т. е снесли старый дом 33 кв. м и построили на этом месте новый 2 эт 180 кв.м.завещание и ген. доверенность оформлены (без купли продажи) оформлены на меня. Бабушка умерла 2 месяца назад, новый дом остался не оформлен. Сегодня ходил к нотариуса открывать наследное дело. Нотариус открыла наследное дело только на землю т.к документы на землю в порядке, а на дом сказала только через суд и только после принятия наследста (земли) при этом ничего не пояснила.

Вопрос 1.действует ли моя ген. доверенность после смерти бабушки?

2. мне обращаться в суд по какому поводу: по поводу оформления дома или по принятию его в наследство или по тому и другому сразу?

3. могу ли я не дожидаясь принятия земли в наследство сделать тех. паспорт на дом и обратиться в суд?

Вопрос по наследству, больше года назад умер мой отец на него был оформлен дом в Крыму в селе доставшийся по наследству от его матери. При жизни отца завещания ни накого составлено не было, осталось три наследника я мой брат и мама. Моя мама подала в течении 6 месяцов на переоформление дома, земля не оформлена дом находиться в селе. Мой брат является инвалидом на данный момент не дееспособный проживает в психоневрологическом интернате. С моей стороны заявление на вступление наследство подано не было. На дом есть потинциальный покупатель который за ним смотрит. Вопрос получиться ли маме переоформить дом на себя, или по долям будет на всех троих учитывая что брат в интернате опекаемый государством, и я не подал заявление на наследство.

После смерти отца наследство не было оформлено. С наследников осталась дочь и сын. Но в доме была прописана внучка умершего сына (сын умер до смерти отца). Внучка оформила дом на себя. Куда мне сейчас обратится за долей наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение