У меня вопрос: одобрят ли мне данную процедуру и спишут ли мне долги в процедуре банкротства через МФЦ имея постоянный заработок?

Читайте также:
Вопрос №19446919

Хочу подать заявление в МФЦ на бесплатное банкротство, сумма задолженности меньше 500 тысяч рублей, все задолженности закрыты по пункту 3 части 1 статьи 46 229 фз об ИП на сайте ФССП. У меня есть официальная работа и официальная белая зарплата, жилье у меня единственное больше никакого имущества у меня нет. У меня вопрос: одобрят ли мне данную процедуру и спишут ли мне долги в процедуре банкротства через МФЦ имея постоянный заработок?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
13.06.2022, 06:46

При постоянной заработке у вас не получится осуществить вне судебное банкротство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.06.2022, 07:53

Исполнительные производства должны быть окончены по п.4 ч.3 ст.46 ФЗ 229. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

У меня вопрос: одобрят ли мне данную процедуру и спишут ли мне долги в процедуре банкротства через МФЦ имея постоянный заработок?

Хочу подать заявление в МФЦ на бесплатное банкротство, сумма задолженности меньше 500 тысяч рублей, все задолженности закрыты по пункту 3 части 1 статьи 46 229 фз об ИП на сайте ФССП. У меня есть официальная работа и официальная белая зарплата. У меня вопрос: одобрят ли мне данную процедуру и спишут ли мне долги в процедуре банкротства через МФЦ имея постоянный заработок?

Юрист г. Москва
13.06.2022, 10:19

Добрый день!

Всё будет зависеть от того, превышает ли Ваша зарплата прожиточный минимум, установленный в Вашем регионе.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Банкротств

После положительного решения по внесудебному банкротству на сайте ФССП не аннулированы данные по задолженности. В течение срока проведения процедуры внесудебного банкротства на сайте ФССП появилось исполнительное производство по заявленной задолженности от жкс.

Вопросы:

1. Почему после положительного решения по банкротству кредиторы продолжают взыскивать данную задолженность? Почему на сайте ФССП она продолжает висеть? Внесудебное банкротство формальность?

2.Что можно сделать для того, чтобы ее перестали взыскивать и она не висела на ФССП?

3. Если есть решение о банкротстве отражено в реестре, но данная задолженность висит на сайте ФСПП, то при пересечение границы могут возникнуть трудности?

4. В течение срока проведения процедуры внесудебного банкротства на сайте ФССП появилось исполнительное производство. Каким образом урегулировать данный вопрос?

Юрист г. Липецк
20.06.2022, 12:27

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции и порядка действий является платной услугой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.06.2022, 00:41

Здравствуйте.

Марина, а надо смотреть, что вы указали в заявлении о банкротстве через МФЦ. Те долги, которых в заявлении нет не списали.

1. Если вы долги не указали, то они не списаны и приставы вправе с ними работать. Если указали, то идите к приставам, пишите жалобы, обращайтесь с административным иском.

2. СХодить к приставам и подать жалобу или подать иск в суд. нанять юристов.

3. Могут. Пока с приставами вопрос не решен, они могут наложить запрет на выезд заграницу.

4. Это ИП должны были приостановить на время банкротства. А потом если долг в заявлении указан окончить.

В любом случае надо изучать ваши документы и публикации в ЕФРСБ что делали сотрудники МФЦ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
21.06.2022, 09:09

При внесудебном банкротстве списываются долги, которые вы указали в заявлении. Также за оплату услуг ЖКХ после признания вас банкротом вы обязаны платить, так как эти платежи являются текущими, вполне вероятно, что у вас исполнительное производство по текущимим платежам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Подхожу ли я под это банкротство?

Хочу пройти бесплатную процедуру банкротства через МФЦ. Официально я работаю и имею в собственности квартиру, больше никакого имущества у меня нет. Подхожу ли я под это банкротство?

Юрист г. Новокузнецк
25.09.2020, 10:44

Прочитайте то что написано ниже и тогда вы сами поймете подходите вы или не подходите под внесудебный способ банкротства.

Условия для внесудебного банкротства

Гражданин может бесплатно подать в МФЦ заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке. Данным правом можно воспользоваться, если размер, например, денежных обязательств составляет не менее 50 тыс. и не более 500 тыс. руб. При этом имущественные и финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства в расчет не включаются.

Форма заявления, а также порядок его заполнения и подачи утверждены приказом Минэкономразвития.

На дату подачи заявления в отношении гражданина:

- должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю. Речь идет о случае, когда у гражданина нет имущества, на которое можно обратить взыскание;

- не возбуждено другое исполнительное производство после возвращения указанного документа взыскателю.

Заявитель должен представить список всех известных ему кредиторов.

Если все условия для внесудебного банкротства выполнены, информацию о возбуждении этой процедуры МФЦ в течение 3 рабочих дней обязан внести в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Последствия внесудебного банкротства

Со дня включения в реестр сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства, в частности, происходит следующее:

- вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей (за некоторым исключением);

- прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и других финансовых санкций, а также процентов по большинству обязательств;

- приостанавливаются имущественные взыскания по исполнительным документам (кроме, например, алиментов).

Во время внесудебного банкротства гражданин не вправе получать займы и кредиты, выдавать поручительства, заключать иные обеспечительные сделки.

Завершение процедуры

Если во время внесудебного банкротства у гражданина существенно улучшится имущественное положение, он должен в течение 5 рабочих дней уведомить об этом МФЦ. Несоблюдение этой обязанности дает право кредитору обратиться в суд с заявлением о признании такого гражданина банкротом.

Закон предусматривает и другие случаи, когда можно подать указанное заявление в период внесудебного банкротства. Например, это вправе сделать кредитор, не указанный гражданином в списке.

Внесудебное банкротство длится полгода. По завершению процедуры гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, перечисленных в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке.

Задолженность гражданина перед названными им кредиторами признается безнадежной.

Документы: Федеральный закон от 31.07.2020 N 289-ФЗ

Приказ Минэкономразвития России от 04.08.2020 N 497

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.09.2020, 15:47

Здравствуйте.

Так как у вас есть доход в виде зарплаты, вы не подходите под внесудебное банкротство.

Кроме того, приставы должны должны окончить исполнительное производство по статья 46 часть 1 п.4 фз 229.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.09.2020, 17:56

Добрый день Дина!

В соответствии со ст. 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве), Вы можете подать в МФЦ заявление на признание гражданина банкротов во внесудебном порядке если: 1) общий размер Ваших обязательств составляет не менее 50 000 и не более 500 000 рублей 2) если на дату подачи такого заявления в отношении Вас окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" 3) в отношении Вас не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю. За более подробной консультацией и помощью в составлении документов по данной процедуре, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Списываются все долги Через банкротство все долги собираются «в кучу» и списываются в рамках одного судебного дела.

Прокомментируйте, пожалуйста, статью на вашем сайте: Банкротство граждан в 2018 году – популярный способ списать долги от 08.06.2018 г.

"Типичные заблуждения граждан о процедуре банкротства 1. «Сумма долга от 500 000 рублей» Даже среди большинства юристов, не знакомых детально с текстом закона о банкротстве, бытует мнение, что обанкротиться гражданин может лишь при сумме долга от 500 000 рублей, что уж говорить об обычных гражданах. Это не так. Согласно положениям закона, любой человек может подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы его долга, если предвидит невозможность заплатить всем кредиторам в будущем (к примеру, вас уволили с работы и вы в следующем месяце не сможете заплатить по кредитам) – в этом случае вы можете подать на банкротство с абсолютно любой суммой долга. 2. «Отберут все имущество и квартиру» Это не так. Единственное жилье при банкротстве не подлежит изъятию (кроме ипотечного жилья). Личные вещи и бытовая техника (холодильник, газовая плита, стиральная машина и др.) также никого из кредиторов не интересуют и не могут быть изъяты при процедуре банкротства. 3. «Закроют выезд за границу» Это не так. Запрет на выезд за границу – это крайняя мера, которую суд может принять по отношению к должнику только на период проведения процедуры банкротства и только по мотивированному ходатайству кредиторов. Однако с таким заявлением никто не обращается (из сотен дел, сопровождавшихся нами в Москве и Санкт-Петербурге, ни одного такого запрета наложено не было). А вот запрет на выезд, наложенный судебными приставами, в процедуре банкротства снимается. 4. «Это бесплатная процедура» К сожалению, это не так. Все расходы на оформление банкротства несет тот, кто подал заявление в суд (должник или кредитор). Однако оформление банкротства всегда обходится во много раз выгоднее, чем перспектива гасить все долги, проценты, пени и штрафы. Основные плюсы процедуры банкротства гражданина 1. Списываются все долги Через банкротство все долги собираются «в кучу» и списываются в рамках одного судебного дела. Количество кредитов и займов не имеет значения. Помимо кредитов можно списать также долги по коммунальным услугами и любые другие долги. Не списываются лишь: алименты, вред жизни и здоровью, моральный вред, ущерб. ''"

Юрист г. Тамбов
16.06.2018, 00:19

А что вы хотите услышать от комментатора. В этой статье все написано верно. Банкротство процедура не бесплатная. Чтобы списать долги должник ищет себе финансового управляющего, который ему в этом поможет. Результат банкротства - освобождение от долгов а исключением тех, которые неразрывны связаны с личностью должника (алименты и т.п).

Вам помог ответ?ДаНет

Хотела узнать как отразится мое банкротство на имуществе, которое мы приобретём в будущем совместно?

Процедура банкротства.

Здравствуйте! Нахожусь в браке год. До брака на меня заведено исполнительное производство, сейчас оно временно закрыто, хочу подать на внесудебную процедуру банкротства. Совместно нажитого имущества с мужем пока нет. Хотела узнать как отразится мое банкротство на имуществе, которое мы приобретём в будущем совместно? После завершения процедуры банкротства? Уже никак не коснётся? Например мы планируем приобретать квартиру, позже. Спасибо.

Юрист г. Ижевск
17.06.2022, 11:54

Можно ли покупать недвижимость после банкротства. Да, можно. После банкротства у бывшего должника начинается новая жизнь – он ничего никому не должен и в правах на приобретение имущества никак не ограничен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
17.06.2022, 12:07

Доброго времени суток. Если речь о покупках уже именно после процедуры, то никаких ограничений нет. Но нужно будет дождаться завершения всей процедуры, а не первого решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.06.2022, 12:32

Здравствуйте.

Никак не отразится. Однако, некоторые банки, если вы будете выступать созаемщиком (например, по ипотеке) или поручителем, могут отказать в выдаче кредита.

__________________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

https://www.9111.ru/questions/7777777771104436/

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.06.2022, 14:19

После завершения банкротной процедуры никак не отразится. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
19.06.2022, 15:46

Добрый день, если приобрете после призенаения Вас банкротом, то никак не отразится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.06.2022, 21:39

Добрый вечер!

Да, после банкротства без проблем можно приобретать любое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет

И сколько времени займет вся процедура, от подачи заявления, до решения суда?

Всем добрый день, вопрос по банкротству физ. лица. Я являюсь ИП, имею 6 кредитов на общую сумму 2300000 не плачу более 10 месяце, реально нечем работы нет. Хочу инициировать процедуру банкротства, вопрос вот в чем, можно ли подать заявление на банкротство по одному из кредитов, собрав определенный пакет документов, сумма более 500 000 р, а по остальным кредитам надеяться на списание долга, в случае признания банкротства по решению суда. Банкротство не преднамеренное, наличие активов, два автомобиля оба кредитные, на сумму около 1000 000 р. И сколько времени займет вся процедура, от подачи заявления, до решения суда? Спасибо!

Юрист г. Таганрог
06.02.2016, 13:23

Здравствуйте.

Процедура может длиться не один год.

Заявить прийдется обо всех кредитах, иначе могут отказать в признании банкротом.

Необходим большой перечень документов, расходы на процедуру могут составить до 100 тыс руб..

ст 213.4. ФЗ N 127-ФЗ

3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:

документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;

[b]списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. "Форма" представления указанных[/b] списков утверждается регулирующим органом;

опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. "Форма" представления данной описи утверждается регулирующим органом;

копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);

копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);

копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия брачного договора (при наличии);

копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

4. В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.

Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного суда.

По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.02.2016, 18:36

Вы можете подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет

Повлияет ли это на бесплатную процедуру банкротства и неполучится ли так что будет...

В отношении должника пристав два месяца назад закрыл исполнительное производство по п. 3 части 1 ст. 46 об испольнительном производстве. Получается кредитор только через 4 месяца может подать исполнительный лист снова приставам (самое ранее через 6 месяцев после закрытия ИП). Сейчас должник подаёт на банкротство через МФЦ и до конца года 6 месяцев он будет проходить процедуру банкротства. Должник никакого имущества не имеет кроме единственного жилья. Также должник имеет постоянный официальный заработок на работе. Повлияет ли это на бесплатную процедуру банкротства и неполучится ли так что будет завершение процедуры банкротства без списание долгов в связи с тем что у должника улучшилось материальное поожение?

Юрист г. Брянск
15.06.2022, 13:24

Александр, нужно начинать с того, что бесплатная процедура банкротства для должника невозможна при указанных обстоятельствах.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
15.06.2022, 13:29

Оспорте в судебном порядке прекращение исполнительного производтва по п. 3 части 1 ст. 46 Закона "Об испольнительном производстве" , т.к. должник имеет доход, с которого должны производится взыскания

- напишите жалобу на судебного пристава - почему она ранее не взыскивала;

- банкротство в данном случае через МФЦ невозможно, п.ч. должник имеет доход;

обязательно оцените ответ, если он был вам полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
15.06.2022, 13:34

Для бесплатного банкротства у должника не должно быть дохода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.06.2022, 13:35

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

https://www.9111.ru/questions/7777777771104436/

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.06.2022, 13:38

Условия для внесудебного банкротства.

- общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей по основному долгу (в том числе по обязательствам, срок исполнения которых не наступил, и обязательствам по уплате алиментов) составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей;

- окончание исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (независимо от объема и состава требований взыскателя), а также отсутствие иного возбужденного исполнительного производства после возвращения исполнительного листа взыскателю.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
18.05.2022, 12:09

Уважаемая, Наталья! Нет, не имеют право т.к. это противоречит ст.40 Конституции РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
18.05.2022, 12:10

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Единственное жилье не подлежит реализации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.05.2022, 12:11

Добрый день. Нет, единственное жилье не реализуют, но могут оспаривать сделки совершенные вами за последние 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.05.2022, 12:13

Обычно единственному жилью ничего не грозит если оно не является предметом ипотеки, однако бывали случаи когда и единственное жилье подлежало реализации, но такие случае крайне редкие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
18.05.2022, 12:13

Если это единственное жилье и его размеры в пределах норм в нем проживающих, такое жилье не подлежит взысканию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
18.05.2022, 12:17

В этой части закон защищает несостоятельного плательщика. Единственное жильё в безопасности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
18.05.2022, 12:17

Если ваше жилье не находится в залоге (ипотека) , то забрать не смогут. Но в каждом случае при подачи на банкротство учитываются все обстоятельства. Например, бывает, что гражданин пытается скрыть или перепродать недвижимость накануне вступления в процедуру банкротства и искусственно придает недвижимости статус единственного жилья, продает или скрыть его. Это недобросовестность, которая будет проверяется. Если таких обстоятельств у вас нет - то забрать единственное жилье не смогут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
18.05.2022, 12:18

Добрый день, единственное жилье не попадает под реализацию, но есть несколько фактов при которых единственное жилье могут реализовать - 1. если оно является ипотечным. 2. если единственное жилье является предметом роскоши, к примеру 200 кв. на вас одну. 3. если единственное жилье было приобретено в момент, когда вы уже не платите кредит и у вас появились просрочки по кредиту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8666752
Пользователь г. Москва
18.05.2022, 12:19

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Могут, Конституционный суд разрешил. У нас суд признал единственное жилье роскошным (квартира не в залоге, не в ипотеке), проживают двое взрослых и двое малолетних детей. Верховный суд поддержал. Не слушайте юристов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.05.2022, 12:37

Не могут, если не является предметом ипотеки. Один из коллег написал не прислушиваться мнению юристов, и утверждает, что могут забрать если является предметом роскоши. Действительно была такая судебная практика, но ситуация была в следующем, должник взял заем у физ лица, и на заемные средства приобрел жилье, которое стало для него единственным, конституционный суд ссылался на злоупотребление, мол должник таким образом, чтобы не рассчитываться с кредитором придал имуществу статус единственного жилья с целью недопущения его реализации на торгах. В другой судебной практике суд указал что надо смотреть квадратную площадь, не превышает ли она лимитов на члена семьи установленного в регионе где они проживают. В любом случае, если даже предмет роскоши продается, то с реализации должно быть приобретено альтернативное жилье в той же области и поселении где у Вас было роскошное жилье. Если у Вас долг перед банками, и Вы не миллионер с долгами в сотни миллионов, и у Вас нет особняка на рублевке, а Вы владеете обычной квартирой, а долг всего несколько миллионов перед Банками, то Ваше жилье не тронут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
18.05.2022, 14:24

Нет. Здравствуйте, но для конкретного ответа на ваш вопрос - нужна полная юридическая консультация с ознакомлением Ваших документов. Услуга платная. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.05.2022, 08:26

Доброе утро!

Нет, не могут в силу ст. 446 ГПК РФ.

Исключение, если квартира является предметом ипотеки (находится в залоге).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

И не лишат ли нас жилья при этой процедуре?

Хочу пройти процедуру банкротства, но сейчас занимаюсь покупкой дома на материнский капитал. Возможна ли сейчас эта процедура? Покупка не повлияет на банкротство? И не лишат ли нас жилья при этой процедуре?

Юрист г. Москва
12.03.2020, 15:37

Все имущество банкрота подлежит реализации, за исключением единственного пригодного для проживания в соответствии со ст. 446 ГПК РФ. Так что если квартира будет единственным жильем, где будете прописаны и члены Вашей семьи и квартира не будет являться залогом то реализация ее в деле о банкротстве будет невозможна. Она останется в этом случае Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Мне сказали, что мне надо положить на депозит суда, при подаче заявления о банкротстве 30000 тысяч рублей,

Я хочу запустить процедуру банкротства физического лица. Была на бесплатной консультации в юридической компании, имущества у меня нет. Мне сказали, что мне надо положить на депозит суда, при подаче заявления о банкротстве 30000 тысяч рублей, что бы обеспечить процедуру банкротства. Так ли это.

Адвокат г. Москва
22.11.2015, 00:00

+

Госпошлина = 6000 руб., подлежащая уплате при подаче Заявления о банкротстве (подпункт 5 пункта 1 ст.333.21 Налогового кодекса Российской Федерации).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3576250
Юрист г. Ульяновск
22.11.2015, 00:01

В соответствии с ФЗ о банкротстве:

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:

документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;

списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;

опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;

копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);

копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);

копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия брачного договора (при наличии);

копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

4. В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.

Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного суда.

По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.

5. Гражданин вправе дать согласие на привлечение лиц, обеспечивающих исполнение возложенных на финансового управляющего обязанностей. В этом случае в заявлении о признании гражданина банкротом должен быть указан максимальный размер осуществляемых за счет гражданина расходов финансового управляющего на оплату услуг привлекаемых лиц. Сумма указанных расходов вносится гражданином в депозит арбитражного суда. По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения этой суммы.

Описанных Вами требований здесь нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
22.11.2015, 00:06

Да, но в законе конкретная сумма не указана, можете в любом случае просить отсрочку

4. В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.

[b]Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного суда.[/b]

По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину [b]отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.[/b]

ФЗ о банкротстве:

Статья 213.4.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение