Соседи живут в другом городе на ПМЖ, и наша Управляющаяя компания бездействует.

• г. Сокол

С началом отопительного сезона выяснилось, что соседи на пятом этаже (дом пятиэтажный) переделали систему отопления, в результате отопления нет ни у них ни у тех кто живет под ними. Соседи живут в другом городе на ПМЖ, и наша Управляющаяя компания бездействует. Что можно предпринять в таком случае, подскажите пожалуйста!

Живу на первом этаже, проводилась замена радиаторов отопительной системы собственным сантехником. При накручевании резьбы трубу она провалилась в подвал, возможно выкрутилась из муфты, возможно произошло повреждения трубы.

Сообщил в управляющую компанию, управляющая компания бездействует. При повторном сообщении сказали, что ждите до сезона отопления.

Подскажите пожалуйста сроки реагирования управляющей компании по данному случаю?

И в каком порядке должна реагировать управляющая компания в случае повреждения трубы.

Спасибо.

Сегодня проводилась промывка система отопления в нашем доме. Мы живем на 5 этаже. Дом пятиэтажный. О промывке системы никого не предупреждала управляющая компания. Поэтому дома никого не было. Во время промывки потек кран и были затоплены соседи. Соседи грозятся подать в суд. Что делать?

При заполнении системы отопления в начале отопительного сезона произошел облом резьбы на пробке радиатора отопления в квартире многоквартирного дома и произошло затопление квартиры нижнего этажа. Управляющая компания предупредила письменно жильцов дома о заполнении системы отопления, но хозяев не оказалось в этот момент дома. До отопительного сезона промывка опрессовка системы отопления проводилась.

С началом отопительного сезона, а именно с 6 октября, в одном из подъездов нашего многоквартирного дома не было подано тепло. Батареи холодные, с первого по четвёртый этаж. Дом пятиэтажный. Жильцы не однократно делали заявки, слесари не могли понять, почему отопление во всем доме есть, кроме одного подъезда. Оказалось, сосед на пятом этаже перекрыл краны и уехал. Жаловались и ЖЭУ, и в местную администрацию и Через 10 дней каким то образом нашли ключи от этой квартиры и нам дали отопление. Мы с жильцами написали заявление на перерасчет по отоплению, но нам в устной форме отказали. Сказали что мы вам отопление дали, подавайте а суд на своего соседа с пятого этажа, который уехал и не открыл краны. Правомерно ли это?

Я из Хабаровска.

Хрущевка, 5-ый этаж. Летом полотенцесушитель всегда холодный.

Значит с мая по октябрь с нас незаконно взимают плату за несуществующую услугу в графе *Плата за содержание и ремонт*.

Управляющая компания ответила, что "полотенцесушитель согласно проекту работает от системы отопления в отопительный сезон. В связи с окончанием отопительного сезона система отопления на доме отключена. В теплый период плата за отопление в ванной комнате не взимается".

Как заставить управляющую компанию сделать всё правильно, чтобы ЛЕТОМ работал полотенцесушитель?

Здравствуйте! Входит ли опрессовка систем отопления перед началом отопительного сезона в тариф за отопление в нежилых помещениях? Наше коммунальное предприятие выставляет отдельный счет за опрессовку. Правомерно ли это?

В новом доме с автономным отоплением управляющая компания должна включать отопление нежилых помещений по просьбе собственников или с началом отопительного сезона, как и при центральном отоплении? Что делать, если отопительный сезон еще через месяц начинается, а один собственник требует включить отопление сейчас, т.к.у него мерзнут клиенты, а остальные собственники нежилых помещений не хотят еще платить за отопление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания проводила профилактику системы отопления, в квартире никто не живет и поэтому затопило нашу квартиру и соседей на 3 этажа ниже, кто в этом случае виноват и должен оплатить ремонт, если мы исправно оплачиваем услуги управляющей компании.

Мы живем на пятом этаже, весь стояк со второго до пятого этажа провели индивидуальное отопление. Все квартиры со 2-ого по 5-ый этаж убрали батареи центрального отопления. На первом этаже не получилось поставить свое отопление. Теперь встает вопрос у хозяев на первом этаже, как закольцевать центральное отопление и кто будет спускать воздух. Подают на нас в суд (пятый этаж), чтобы мы у себя сделали закольцовку центрального отопления, т.е. опять восстановили батареи центрального отопления через все этажи и спускали воздух с центрального отопления у себя в квартире на пятом этаже.

Вопрос по коммунальным услугам. В прошлом году в доме стояли только общедомовые приборы учёта тепла. По ним мы оплачивали отопление только в период отопительного сезона. После его окончания до следующего отопительного сезона плата за отопление не взымалась так как не было отопления))) С началом нового отопительного сезона, через месяц после его начала, управляющая компания ввела в эксплуатацию поквартирные приборы учёта. С учётом этого коммуналка стала меньше. Но сейчас пришла коммуналка за январь 2022 и в ней какой-то перерасчёт за отопление, причём на сумму 5000 р. При том что раньше всё исправно оплачивали и долгов не было. Аналогичная ситуация у большинства жителей нашего ЖК. Это вообще законно со стороны управляющей компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение