Как изменить фамилию в свидетельстве и получать квитанции на новое имя?

• г. Санкт-Петербург

При смене фамилии надо ли вносить изменения в свидетельство о государственной регистрации права на квартиру и земельный участок и куда надо обратиться чтобы квитанции на оплату квартиры приходили уже на новую фамилию. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для исключения формальностей в последствии, Вам конечно необходимо внести изменения в регистрационные документы, для этого Вы обращаетесь в регистрирующей орган с заявлением и приложением копии свидетельства о заключении брака.

Спросить
Пожаловаться

Вносить изменения только по Вашему желанию. В коммунальные службы обратитесь с заявлением и приложите копию документа, послужившего изменение фамилии.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь долевым собственником квартиры в доле 1/4. В 2009 году я вышла за муж. При смене фамилии документ собственности не переоформляла: в свидетельстве о государственной регистрации права указана моя девичья фамилия. Сейчас я развожусь и фамилию оставляю мужа. Подскажите, могу ли я с документом свидетельства о расторжении брака переоформить свидетельство о государственной регистрации права на новую фамилию? Какие документы для этого необходимы дополнительно?

Продавец квартиры менял фамилию. В свидетельстве о гос. регистрации права стоит старая фамилия, есть свидетельство о перемене имени. Вопрос: в договоре о купле-продаже квартиры указывать новую фамилию продавца? Ни в каком пункте не прописывать, что фамилия была сменена? А просто сдать свидетельство о перемене фамилии со всеми документами на регистрацию?

Собственность на квартиру (свидетельство) оформлена на старую девичью фамилию, изменена в связи с браком. Необходимо ли при продаже квартиры вносить изменения данных фамилии.

Состою в законном браке. Вступая в брак взяла фамилию супруга. Сейчас хочу вернуть свою девичью фамилию. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли вносить изменения в свидетельство о браке при смене фамилии? Не хочу вносить изменения в св-во о браке. Спасибо.

Дочь дарит мне долю квартиры. В свидетельстве о гос. регистрации права указана ее девичья фамилия. Нужно ли вносить в договор дарения пункт о смене фамилии дочери при заключении брака. Квартира была приобретена до ее замужества.

Что нужно знать при смене фамилии? Здравствуйте, в свидетельстве о рождении дочери стоит моя фамилия от первого мужа. Вышла замуж за отца ребёнка, фамилию решила не менять.. Спустя 12 лет, хочу сменить фамилию, на фамилию мужа.. Но хочу поменять свидетельство о рождении ребёнка в графе мать, не старую фамилию, а новую.. Это и сведетельство о браке менять надо? Какие документы подлежат изменению.. И как быть с ребёнком, как мне доказывать потом что я её мама? Если в свидетельстве о рег брака будет стоять старая фамилия, а по паспорту у меня новая, а в свидетельстве её старая фамилия? Подскажите пожалуйста.

Я, находясь в браке, хочу сменить фамилию на девичью. Надо ли будет в свидетельство о рождении ребёнка вносить изменения по смене фамилии мамы? И смена фамилии не повлияет на дальнейшее переоформление имущества, нажитого совместно с мужем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

Как внести изменения в свидетельство о рождении после усыновления мужем моего ребенка? И надо ли вносить изменения о смене фамилии матери в свидетельстве о рождении, после вступления в брак я меняла фамилию.

На основании каких документов нужно вносить изменения в трудовую книжку о смене фамилии, если фамилия была изменена на фамилию супруга спустя несколько лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение