Как вернуть гражданство РФ - история родственника, вынужденного покинуть Россию в детстве.

• г. Балезино

Моего родственника который до 13 лет проживал в России родители увезли в Белорусь там он получил паспорт. Уезжать из России он не хотел. Родители заставили. Сейчас он гражданин РБ. Но хочет вернуться в РФ. Сможет ли он как то получить гражданство РФ? Ведь у него даже свидетельство о рождении РФ.

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте, конечно может, в настоящий момент гражданство РФ в упрощенном порядке доступно для получения лицам, являющимися гражданами Республики Белоруссия, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

Добрый день.

В упрощенном порядке в гражданство Российской Федерации могут быть приняты совершеннолетние дееспособные лица без гражданства без соблюдения сроков проживания на территории Российской Федерации, а также без подтверждения наличия источника средств к существованию при условии наличия у них гражданства СССР и, соответственно, отсутствия в настоящее время гражданства какого-либо из государств, ранее входивших в состав СССР. Право приема без соблюдения сроков проживания и подтверждения наличия источника средств к существованию распространяется также на иностранного гражданина (или лицо без гражданства), если он:

- родился на территории РСФСР и имел гражданство СССР;

- состоит в браке с проживающим на территории РФ гражданином Российской Федерации не менее 3 лет;

- является нетрудоспособным и имеет дееспособных сына или дочь - граждан РФ, достигших 18 лет;

- имеет ребенка - гражданина РФ, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином РФ, умер либо признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

- имеет недееспособных или ограниченных в дееспособности сына или дочь старше 18 лет - граждан России, - в случае, если другой родитель, являющийся гражданином России, умер либо признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

- получил после 1 июля 2002 г. профессиональное образование по образовательным программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре адъюнктуре) в образовательных или научных организациях РФ на ее территории и осуществляет трудовую деятельность в РФ в совокупности не менее 1 года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство. При этом в указанный период в отношении таких лиц работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд РФ;

- является индивидуальным предпринимателем и осуществляет предпринимательскую деятельность в РФ непрерывно не менее 3 предшествующих лет, в установленных Правительством РФ видах экономической деятельности. При этом в указанный период сумма уплаченных такими гражданами в каждом календарном году налогов и сборов (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и осуществленных в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд РФ составляет не менее 1 млн. руб.;

- является инвестором, чья доля вклада в уставный (складочный) капитал российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории РФ в установленных видах экономической деятельности, составляет не менее 10 % непрерывно не менее 3 предшествующих лет. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица должен составлять не менее 100 млн. руб. и в указанный период сумма уплаченных таким юридическим лицом в каждом календарном году налогов и сборов (за исключением государственной пошлины и осуществленных в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд РФ составляет не менее 6 млн. руб;

- не менее 1 года до дня обращения с заявлением работает в РФ по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти. При этом в указанный период в отношении таких лиц работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд РФ;

- имеет хотя бы одного родителя - гражданина РФ, проживающего на территории РФ;

-является гражданином Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины;

- постоянно проживает на законном основании на территории РФ, признан носителем русского языка;

- постоянно или временно проживает на территории РФ, состоит в браке с гражданином РФ, проживающим в РФ и имеет в этом браке общих детей.