Как иностранный гражданин может получить гражданство без разрешения на временное проживание и вида на жительство

• г. Москва

При каких условиях иностранный гражданин может подать документы сразу на гражданство без разрешения на временное проживание и вида на жительство?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В упрощенном порядке в гражданство Российской Федерации могут быть приняты совершеннолетние дееспособные лица без гражданства без соблюдения сроков проживания на территории Российской Федерации, а также без подтверждения наличия источника средств к существованию при условии наличия у них гражданства СССР и, соответственно, отсутствия в настоящее время гражданства какого-либо из государств, ранее входивших в состав СССР. Право приема без соблюдения сроков проживания и подтверждения наличия источника средств к существованию распространяется также на иностранного гражданина (или лицо без гражданства), если он:

- родился на территории РСФСР и имел гражданство СССР;

- состоит в браке с проживающим на территории РФ гражданином Российской Федерации не менее 3 лет;

- является нетрудоспособным и имеет дееспособных сына или дочь - граждан РФ, достигших 18 лет;

- имеет ребенка - гражданина РФ, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином РФ, умер либо признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

- имеет недееспособных или ограниченных в дееспособности сына или дочь старше 18 лет - граждан России, - в случае, если другой родитель, являющийся гражданином России, умер либо признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

- получил после 1 июля 2002 г. профессиональное образование по образовательным программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре адъюнктуре) в образовательных или научных организациях РФ на ее территории и осуществляет трудовую деятельность в РФ в совокупности не менее 1 года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство. При этом в указанный период в отношении таких лиц работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд РФ;

- является индивидуальным предпринимателем и осуществляет предпринимательскую деятельность в РФ непрерывно не менее 3 предшествующих лет, в установленных Правительством РФ видах экономической деятельности. При этом в указанный период сумма уплаченных такими гражданами в каждом календарном году налогов и сборов (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и осуществленных в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд РФ составляет не менее 1 млн. руб.;

- является инвестором, чья доля вклада в уставный (складочный) капитал российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории РФ в установленных видах экономической деятельности, составляет не менее 10 % непрерывно не менее 3 предшествующих лет. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица должен составлять не менее 100 млн. руб. и в указанный период сумма уплаченных таким юридическим лицом в каждом календарном году налогов и сборов (за исключением государственной пошлины и осуществленных в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд РФ составляет не менее 6 млн. руб;

- не менее 1 года до дня обращения с заявлением работает в РФ по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти. При этом в указанный период в отношении таких лиц работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд РФ;

- имеет хотя бы одного родителя - гражданина РФ, проживающего на территории РФ;

- является гражданином Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины;

- постоянно проживает на законном основании на территории РФ, признан носителем русского языка;

- постоянно или временно проживает на территории РФ, состоит в браке с гражданином РФ, проживающим в РФ и имеет в этом браке общих детей.

Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 г. имеют право подать заявление о приеме в гражданство в упрощенном порядке без представления вида на жительство.

Ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ, имеют право на прием в гражданство в упрощенном порядке до истечения 5-летнего срока проживания. От них не требуется также наличия источника средств к существованию и владения русским языком.

Право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке имеет:

- ребенок, один из родителей которого является гражданином РФ, если другой родитель согласен на приобретение ребенком гражданства РФ (согласие не требуется, если ребенок проживает на территории России);

- ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство РФ, - по заявлению этого родителя;

- ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство - по заявлениям опекунов (попечителей) - граждан России (это не распространяется на детей, родители которых по уважительным причинам не могут заниматься воспитанием и сами обратились с заявлением об установлении опеки над их ребенком);

- ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен ребенок, за исключением случаев временного помещения, когда родители по уважительным причинам не могут заниматься воспитанием;

- недееспособное лицо, помещенное под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию - по заявлению руководителя российской организации, в которую помещено недееспособное лицо, за исключением случаев временного помещения, когда законные представители по уважительным причинам не могут выполнять свои обязанности в отношении этих лиц.

Получить гражданство в упрощенном порядке могут также участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, которые:

- имеют разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство;

- имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта РФ, выбранного ими для постоянного проживания, либо состоят на учете по месту пребывания на территории указанного субъекта РФ.