Вопрос допуска к гостайне при прекращении уголовного дела.

• г. Челябинск

Я в 2016 была привлечена по статья 119 часть 1 УК РФ, было примирение сторон, в 2019 по 115 ч 2 УК РФ было так же примирение сторон. В справке о наличии отсутствии судимости, оба факт внесены как прекращение уголовного преследования. Могу ли мне разрешить допуск к гостайне? Так как прошло уже и по одному и по второму делу более двух лет?

Так как согласно статьи по допуску к гостайне определено что-Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться: прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений.

Ответы на вопрос (1):

Юлия Владимировна здравствуйте в своем вопросе вы уже сами себе и ответили.

При таких условиях вас могут допустить к гост. Тайне на общих основаниях. Однако могут быть препятствия в нормативных актах того подразделения куда вы устраиваетесь.