Как получить индексацию к пенсии при смене работы после отпуска?
199₽ VIP

• г. Уфа

Я учитель. С июня ушла в отпуск и уже получила отпускные. Узнала, что можно уволиться и вновь устроиться в сентябре. Отпуск заканчивается 02.08, работодатель говорит что я не смогу получить индексацию к пенсии если уволюсь в июне или июле, так как уже получила отпускные. Только если уволюсь в конце августа. Что делать? Можно ли вернуть отпускные и все переиграть, так как хотела выйти на работу в сентябре.

Ответы на вопрос (5):

Не экспериментируйте... Или увольняйтесь и ждите индексацию пенсии, после на работу вновь при желании или работайте до победного! Вам надо было уволиться 30 мая, без отпуска, получили бы компенсацию и т.д.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 25. Порядок индексации пенсий

Сейчас пытайтесь уволиться при желанию, но с индексацией выйдет некоторая задержка.

Вам работолатель бред сказал, если уволитесь и будете безработной 2 мес., сможете получить индексацию к пенсии.

Отпускные здесь вообще не при чем.

Но у Вас отпуск оформлен, только после его окончания можете уволиться, иначе придёться возвращать часть отпуска, так как работодатель Вас выплатил отпускные.

Вы можете подать на увольнение за 2 недели, то есть отпуск заканчивается 2 августа, чтоб 14 день примерно на 2 августа выпадал, тогда плавно из отпуска на увольнение выйдите.

- см. 80, 122-123 ТК РФ, ст. 26.1 ФЗ «О страховых пенсиях»

Здравствуйте! Вы уже в отпуске, ничего переиграть нельзя, поскольку данные о вас ушли в ПФР в том числе и начисления отпускных. Если все вернуть - значит нарушить закон. Да и не факт если бы вы уволились вас бы взяли обратно на работу! Лучше оставляйте как есть, а пенсию вам и так проиндексируют после увольнения. (Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"; 122-123 ТК)

Светлана, добрый день.

Не усложняйте ситуацию.

Чтобы вернуть отпускные, Вашему начальству нужно много что сделать в кадровой работе, я не думаю, что им это понравится.

_______

После увольнения работавшему пенсионеру пенсия начисляется с месяца, следующего за месяцем увольнения, с учетом всех индексаций, но в проиндексированном размере и с доплатой придет спустя три месяца.

_____

Согласно официальным разъяснения с сайта pfr.gov.ru и в силу части 3 статьи 26.1 Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

_______

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Можно. Давайте по порядку.

1. Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

2. Вы же не подавали заявления на отпуск с ПОСЛЕДУЮЩИМ увольнением, а просто подали заявление на отпуск. А это значит, что Вы вправе подать заявление на увольнение в период отпуска, указав дату с предупреждением об увольнении за 14 дней.

3. В этом случае работодатель должен будет произвести перерасчет отпускных и выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска и уволить в дату, указанную Вами в заявлении, оформленном с соблюдением порядка, предусмотренного статьей 80 Трудового кодекса РФ.

4. В этом случае Вы сможете потребовать индексации пенсии согласно ст.15, 18, 23, 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а в сентябре устроиться на работу.