У меня такой вопрос: В августе 2004 г. через жилищный кооператив приобрели квартиру.

• г. Уфа

У меня такой вопрос: В августе 2004 г. через жилищный кооператив приобрели квартиру. На руках только квитанции об оплате за жилплощадь. Документы на собственность будут готовы только к новому году. Собственником будет считаться один - муж. Я,законная жена, хочу подать на развод. У нас сын 5 лет. Муж, чтобы не делить ни деньги, заплаченные за квартиру, ни квартиру, грозится сделать переуступку квартиры другому лицу. Может ли суд наложить арест на квартиру до принятия решения о разводе, или у мужа может получится оставить нас без жилплощади и без денег? Заранее спасибо за ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Арест на квартиру может быть наложен, но только до принятия решения о разделе имущества- вам следует заявить не только иск о расторжении брака, но и о разделе имущества супругов. Стоит сделать, так как действиетльно такие случаи переоформления без супруги случаются.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена через год после заочного развода, через пять лет жена отменяет развод, будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом? Муж преобретая квартиру был уверен, что он находится в разводе. Заранее спасибо!

В квартире прописаны отец (пенсионер) и сын (муж).

Квартира приватизирована на обоих.

У сына (мужа) есть жена и несовершеннолетний ребенок. Оба прописанны на жилплощади жены.

В настоящее время все проживают в квартите мужа. Предстоит развод по инициативе мужа.

Имеют ли какие-то права жена и ребенок на жилплощадь мужа после развода.

Если ребенок хочет продолжить жить у отца, а по суду будет решение оставить его с матерью (с чем муж согласен), как обстоят в этом случае дела с алиментами?

И может ли бывшая жена продолжать жить в квартире мужа?

После развода с женой, продолжали далее жить совместно. Родился и вырос второй ребенок, нажили совместно имущество. Сейчас имеющаяся квартира в собственности оформлена на жену 100%. Назревает раздел квартиры, (документы есть что, квартиру покупал муж, договор переуступки квартиры на жену, квитанции о внесении денег мужем в банк на покупку квартиры, в квартире прописана только жена). Есть так же решение суда о разводе 30 летней давности, но свидетельство о браке на руках в паспортах штампа о разводе нет. Жена претендует на всю квартиру или ее часть? ,

Я с мужем в разводе с 2000 года. Есть сын, 1993 года рождения. Мы были прописаны в квартире мужа. Квартира трехкомнатная. При разделе жилплощади суд меня из квартиры выписал, а несовершеннолетнему сыну оставил прописку в квартире мужа до 18 лет. В июне сыну исполняется 18 лет. Какие действия мы должны предпринять, чтобы сына не лишили прав на эту жилплощадь?

Заранее благодарна, С уважением Усатова Ирина Ивановна.

Родители мужа имеют в собственности две квартиры, продают одну из них и, на вырученные родителями деньги, муж покупает новую квартиру на свое имя. Он становится собственником квартиры. В квартире прописывается только муж, но проживает совместно с женой (она прописана на жилплощади своих родителей и владеет частью их квартиры). Через некоторое время жена подает на развод и требует раздела купленной квартиры как совместно нажитого имущества. Какие права она имеет на квартиру и что нужно сделать, чтобы квартира после развода осталась за мужем после развода? Как должна быть оформлена сделка родителей с покупкой квартиры для женатого сына и на его имя, чтобы собственность в случае развода осталась за ним.

В квартире прописан муж и его не совершенно летний сын. Квартира является собственностью мужа по наследству.

Жена прописана в другом городе в месте с не совершенно летней дочерью.

Муж собирается прописать дочь к себе.

Но, поскольку дело идёт к разводу, возникает вопрос.

1. Какое может быть решение суда в пользу жены в отношении этой квартиры при разводе, если в неё будет прописана дочь ещё до развода?

2. Какое может быть решение суда в пользу жены в отношении этой квартиры при разводе, если дочь не будет прописана до развода?

Муж подарил свою долю квартиры жене (квартира приобретена в период брака, заранее доли были определены). Будет ли данная квартира считаться общей, совместной собственностью, или только собственностью жены и могут ли наложить арест на квартиру теперь принадлежащей жене за кредитные долги мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

В семье складываются такие отношения, что похоже дело идет к разводу. Муж грозится после развода оставить детей у себя. В каких случаях детей оставляют на попочительство отцу?

Далее, квартира приватизирована на мужа и сына. Каким образом будет делится жилплощадь, если квартиру получали на работе у мужа, ее не покупали. И вообще как делится имущество после развода?

Заранее благодарна за ответ.

До свидания.

Прошу вас помочь разобраться в таком вопросе:

В двухкомнатной квартире прописаны: муж, жена и 2-е однополых несовершеннолетних детей. Муж и жена в разводе уже 2 года. Собственником квартиры является мать жены.

Имеет ли муж право собственности на квартиру в случае продажи этой квартиры. Можно ли продать квартиру без его согласия?

Как можно разъехаться, если ни жена ни дети не хотят жить с ним (алкоголик, бьет и жену и детей).

Еще вопрос. Дом подлежить сносу. Вслучае сноса кто получит право собственности на новую квартиру. Дадут ли мужу отдельно жилплощадь и жене отдельно или они вынуждены будут жить опять вместе и он будет продолжать издеваться над семьей. Уходить по собственной воле он не желает. Говорит не куда уйти, снимите на свои деньги мне квартиру и я тогда уйду. Какой может быть выход из такой ситуации.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение