Нужно ли платить налог при продаже недвижимости, если у владельца есть другие объекты в собственности?

• г. Санкт-Петербург

Будьте добры, проясните мне пожалуйста, ситуацию. Если человек, имеет в собственности, несколько объектов недвижимости и продает один из них, первый раз, но получается, не единственный, имеющийся в собственности объект. Всеми своими объектами, человек владеет в собственности, уже больше пяти лет, в том числе и продаваемым. Обязан - ли он, платить подоходный налог государству 13%, с прибыли от продажи, этого продаваемого объекта? Заранее благодарен вам за ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) необходимо уплачивать только при соблюдении одновременно двух условий:

- если владеете имуществом менее 5 лет (в исключительных случаях менее 3 лет)

- продали имущество дороже, чем приобрели.

Если продаваемый объект недвижимости находился в собственности гражданина более 5 лет, и этот объект не использовался ранее им в предпринимательской деятельности или является жилым помещением, то от налогообложения доходов от его продажи гражданин освобождается.

Наличие у гражданина в собственности иных объектов недвижимости в данном случае не влияет на ситуацию.

Здравствуйте, если вы владеете имуществом менее 5 лет или же продаёте дороже чем купили.