Прирезка земельного участка и разделение на два - возможно ли подарить новый участок?

• г. Москва

Прирезка земельного участка

Добрый вечер!

Необходимо прирезать соседний земельный участок к нашему. Он не оформлен. На сколько нам известно, максимальная площадь участков под ИЖС - 15 соток. Наш участок уже 15 соток. (Схема участков приложена)

Подскажите пожалуйста, можно ли разделить наш участок на два: №1 (побольше) и №2 (поменьше); затем подарить участок №1 другому собственнику, а к участку №2 прирезать участок №3 (неоформленный, пока это земля, находящаяся в муниципальной собственности поселка)?

Ответы на вопрос (2):

Вам проще приобрести этот участок с торгов.

Спросить
Пожаловаться

1. Самое главное - невозможно прирезать соседний земельный участок без процедуры торгов...

2. По разделу собственного участка проблем не должно быть.

Спросить
Пожаловаться

Мы самовольно прирезали участок земли в размере около 20% от площади участка.

Статус участка - турбаза, площадь 20 соток + наша прирезка (муниципальная земля).

Нам объяснили, что для того, чтобы оформить прирезку, надо перевести участок в статус ИЖС, а также разбить его пополам, на 2 участка по 10 соток, и к каждому из них прирезать уже.

Вопрос, можно ли так поступить, то есть перевести в ИЖС и прирезать доп. землю, а потом, после прирезки - объединить обратно 2 участка и перевести обратно в статус "Турбаза"?

День добрый. Вопрос: каков алгоритм действий по прирезке земельного участка к уже имеющемуся в собственности участку у собственника, желающего присоединить путем выкупа примыкающий муниципальный земельный участок, не стоящий на кадастровом участке?

Площадь земельного участка 724,4 м 2. Земельный участок в долевой собственности. Площадь моей доли участка 395,1 кв. м (6\11), площадь земельного участка сособственника-323,3 (5\11). Но фактически доли распределены следующим образом-у меня 408,1 кв.м, а у сособственника 316,3 кв.м Согласно сложившемуся порядку пользования земельным участком можно ли разделить участки и оформить каждому участку отдельный кадастровый номер, и чтобы я не потеряла свои метры земли?

Вопрос у меня такой: мы имеем в области (Рузский район МО) участок в собственности 8,3 сотки (земля для ведения личного подсобного хозяйства). К нашему участку примыкает другой участок, который не стоит на кадастровом учете, что подтверждает публичная кадастровая карта. Площадь этого участка до колхозного поля составляет 16 соток. Вопрос, можем ли мы прирезать к нашему законному участку 10 соток из этой земли по дачной амнистии (у многих хозяев на нашей стороне участки доходят почти до самого поля)? Или сколько можно прирезать в моём конкретном случае? Спасибо! С Уважением Сергей.

Имел ли право в 2014 г. начальник отдела по земельным ресурсам и землеустройству администрации муниципального образования путем нанесения визы Разрешаю на заявление гражданина с просьбой передать ему муниципальную землю, расположенную на территории некоммерческого садового товарищества, в собственность в придачу к имеющемуся у него земельному участку? Упомянутая муниципальная земля была смежной с соседним земельным участком, находящимся в частной собственности и служила для доступа к этому земельному участку. Передача упомянутой муниципальной земли осуществлялась без уведомления и согласия собственника смежного земельного участка. В результате прирезки муниципальной земли к соседнему земельному участку перекрыт доступ к смежному с муниципальной землей земельному участку.

Скажите пожалуйста, каков размер прирезки (перераспределение земель) в Приморском крае в частности во Владивостоке? Участок к которому планируется прирезка имеет размер 6 соток, земли ИЖС. Могу ли я прирезать участок 8 соток? Правда ли, что до 4 соток прирезка бесплатная?

Я бы хотел с Вами проконсультироваться. По существу содержание моего вопроса затрагивает Земельный Кодекс РФ. Я имею участок в частной собсвенности, в колличестве 1/4 (площадь полностью участка 10 соток на четырех собственников). к нему я хотел бы прирезать еще участок 5 соток для ведения личного подсобного хозяйства (есть место ни кем не занятое, оно находится в собственности администрации района), но администрация на мое заявление о прирезке этого участка отказала мне, мотивируя тем, что заявление должны подать остальные три собственника о прирезке этого участка. Могу ли я один прирезать дополнительно в собственность к участку, имеющего четырех собственников еще 5 соток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мама ребёнка-инвалида, попросила участок под лпх у администрации своего посёлка, отказ-нет свободных участков, обратилась в администрацию района, встала на очередь в получении земельного участка, дождалась, стали приходить предложения в получении участков, но, участки находятся очень далеко от нашего места жительства, за 100 км, за 70 км, в других посёлках, представила схему свободного участка в нашем посёлке-отказ, земли, на которые гос. Собственность не разграничения, принадлежат посёлку и распоряжаться ими только администрация посёлка. Как быть?

В собственности находится земельный участок 9 соток с разрешенным использованием "для дачного строительства". Земельный участок угловой и за ним есть муниципальная земля "сельхозназначения". Хочу ее оформить в собственность "прирезав" к участку. Как это сделать и какая максимальная площадь прирезки? Участок в Коломенском районе МО.

Физическое лицо имеет в собственности 12 соток земли, рядом покупает участок, где 10 соток земли, затем эти два участка объединяет в один. Итого всего 22 сотки. Получает свидетельство о собственности. Вопрос: имеет ли право это физическое лицо прирезать к тому участку еще 5 соток земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение