Проблемы с гражданством - дети, рожденные до 01.07.12 в России, не являются гражданами РФ?

• г. Санкт-Петербург

Верно ли что дети родившиеся до 01.07.12 в России не являются гражданами РФ. Когда я получала загран. Паспорт на своего ребенка, мне отказались принять документы по этой причине. Мой ребенок 2001 г.р., рожден в России, я и его отец также граждане России. При обращении в УФМС мне пояснили, что т.к. мы с отцом ребенка в разводе, то для установления гражданства ребенка нужны кроме моих еще и документы отца, который неизвестно где и теперь его нужно разыскивать. Розыск продолжается уже полгода, а мой ребенок не является гражданином РФ. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Добрый день, Эльвира!

Нет не верно. Ваш ребенок является гражданином России, но в св-ве о рождении должен стоять штамп об этом. Независимо в разводе Вы или нет, для проставления отметки о гражданстве должны быть представлены документы отца и матери. К сожалению Вы вовремя это не оформили, теперь надо искать бывшего мужа, получать от него документы. Может быть его родственники знают о нео что-нибудь?

С уважением, К.В.Истратов

спасибо большое! а что мне делать если бывшего мужа не найдут, мы в разводе уже 10 лет, где он я не знаю?

В таком случае подается заявление о том, что местонахождение отца неизвестно, и всё решается.

К тому же, если установлено (например, органом выдачи паспорта) гражданство РФ у отца, то проблем с гражданством ребенка быть не должно.

Мало того, если ребенок родился в РФ и Вы были гражданкой РФ, наличие гражданства РФ у второго родителя - НЕ важно.

спасибо большое!