Военкомат подал на меня в суд - все, что нужно знать о процедуре и последствиях

• г. Москва

На меня подал в суд военкомат. У меня был условный срок, какое-то время я был освобождён от призыва, потом лично повестку не получал и не расписывался, но они приходили. Подскажите, могут ли они меня призвать в суд, что они хотят от меня там услышать и что я должен там сказать? Могут ли меня прям оттуда забрать в армию? И что будет, если я не являюсь в суд?

Ответы на вопрос (2):

Согласно части 1 статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Так что в армию Вас, скорее всего, не заберут. Но уголовное дело возбудят, и накажут Вас согласно санкции статьи 328 УК РФ.

Конечно, идти в суд надо, чтобы узнать, что от Вас хотят. На заседании суда завтра подайте письменное заявление об отложении судебного заседания, чтобы Вы могли заключить договор с юристом, который будет защищать Ваши интересы на суде. Вам обязательно нужна поддержка юриста. Также подайте второе заявление - об ознакомлении Вас с материалами дела, и разрешении сделать фотокопии материалов. С этими фотокопиями Вы сможете обратиться за помощью к юристу. Обращайтесь.