Военкомат подал на меня в суд - все, что нужно знать о процедуре и последствиях

• г. Москва

На меня подал в суд военкомат. У меня был условный срок, какое-то время я был освобождён от призыва, потом лично повестку не получал и не расписывался, но они приходили. Подскажите, могут ли они меня призвать в суд, что они хотят от меня там услышать и что я должен там сказать? Могут ли меня прям оттуда забрать в армию? И что будет, если я не являюсь в суд?

Ответы на вопрос (2):

Согласно части 1 статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Так что в армию Вас, скорее всего, не заберут. Но уголовное дело возбудят, и накажут Вас согласно санкции статьи 328 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, идти в суд надо, чтобы узнать, что от Вас хотят. На заседании суда завтра подайте письменное заявление об отложении судебного заседания, чтобы Вы могли заключить договор с юристом, который будет защищать Ваши интересы на суде. Вам обязательно нужна поддержка юриста. Также подайте второе заявление - об ознакомлении Вас с материалами дела, и разрешении сделать фотокопии материалов. С этими фотокопиями Вы сможете обратиться за помощью к юристу. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын сможет поехать за границу если он не вставал на первоначальный учет (не получал пр иписного) и вообще не был в военкомате ни разу? А в военкомат он не ходил так как ему все повестки (2 призыва) приходили до начала призыва (осенний призыв начинается в октябре, а повестка пришла что ему нужно придти в конце сентября и тоже самое с весенним и приходило всего по одной повестке за призыв) Ему скоро 19 лет.

Я бы хотел разобраться в некоторых вопросах которые у меня накопились к концу призыва.

1. Недавно услышал что собираються продлить ВС до 2,8 месяцев, это правда? Если да, то зачем нужен был этот переход на год и когда ожидаеться увеличения срока службы?

2. Был слух что с 2008 года призыв будет только один раз в год, весной. Правда ли это и готовиться ли к осенниму призыву?

3. Слышал о таком новом законе, что если призывник уклоняеться от ВС то для него призыв будет круглогодичным, т.е. в любое время годя ему смогут провести мед. ком. и призвать на службу. Скажите пожалуйста, я за этот призыв не разу не получил повестки и только сегодня я узнал от соседа что ко мне вчера приходили из военкомата и приносили повестку, но меня не было дома. Если за этот призыв военкомат не сможет мне вручить повеску, а осталось всего 11 дней, могут ли они применить ко мне этот новый закон и устроить мне круглогодичный призыв? Если нет, то Вы не могли бы мне сказать номер статьи из закона, по которому я не являюсь уклонистом.

4. после призыва я собираюсь оформить себе загран паспорт, нужна спарвка с военкомата. Может ли мне отказать военкомат в выдаче этой справки и на каком основании? Если же нет, то какой статьёй я могу аргументировать им о незаконности их действий?

5. Может ли мне военкомат выдать повестку на следующий призыв при посещении военкомата с целью оформления загран паспорта, и законно ли это?

Заранее Вам очень благодарен. С уважением Сергей.

Пояснение.

Я игнорирую военкомат, военкомат шлёт повестки на мой адрес прописки, но там я уже не живу, там живут мои родители, я повестки соответственно лично в руки не получаю, и не подписываю их.

Недавно на тот адрес пришли участковый и работник военкомата, всё с той же целью вручить мне повестку, но поскольку меня там физически нет, повестку за меня получил родитель, и он же там расписался.

Однако, ранее, около двух лет назад я подписывал повестку, был в военкомате, и проходил там медкомиссию, в результате которой меня направили на дополнительное обследование в больницу, затем мне дали маленькую отсрочку по болезни, а потом уже кончился призыв и про меня забыли.

На следующие же призывы возможно тоже отправляли мне повестки, но их я уже лично не получал и не подписывал, и так в течении 2 х лет мне очень вяло возможно 1 повестку за призыв мне отправляли, которые как вы уже поняли - я не подписывал и не получал.

И спустя 2 года (как я описал выше) уже пришли работник военкомата и участковый, всё с той же целью вручить мне повестку на медкомиссию - за которую (по принуждению) расписались мои родители.

Важно понимать, что призывают меня не именно в армию вот прям ехать, а призывают пройти повторно медкомиссию.

Итог такой: я подписывал повестку 2 года назад в тот ещё призыв, и был тогда в военкомате, последующие же повестки я просто игнорировал, не получал лично, не подписывал, и соответственно не был в военкомате.

Так я бегаю уже 5 лет (с 18 лет) сейчас мне 23.

Что мне делать дальше и какая возможна ответственность? Могу ли я дальше игнорить военкомат или нужно уже что-то делать?

Всем доброе время суток. У меня возникла ситуация, я закончил колледже и должна была придти повестка. Но я сменил место жительства и выписался со старой квартиры, новые жильцы сказали что приходили с военкомата, так меня и не нашли. Вообщем пропустил я 2 призыва так как небыло прописки и меня не могли найти. Сейчас в весенний призыв хочу поехать сам в военкомат и сказать - Вот он я забирайте меня. Но у меня досехпор нет регистрации, и лично в руки повестку не получал. Вопрос такой: Что мне будит за то что я пропустил 2 призыва и в настаящий момент нет регистрации?

В 25 лет у меня закончилась отсрочка от армии по первому ребенку. Потом был весенний призыв, в который мне приходила повестка по адресу прописки, но где я не проживаю. Тем самым, я не расписывался в получении. Осенью, во время очередного призыва, я поступил в очную аспирантуру гос. ВУЗа. Документы для предоставления отсрочки я отправил в военкомат с женой. Документы взяли со скандалом, но сказали, что отсрочка предоставлена не будет, пока я не явлюсь лично и не пройду медкомиссию. До следующего весеннего призыва я послал документы заказным письмом. Но они вернулись с пометкой в отказе принятия. В весенний призыв 2003 г. мне пришла повестка в военкомат для прохождения медкомиссии (я не расписывался в получении). Вопрос: зная о бесчинствах военкоматов не получится ли при моей личной явке, что меня в короткий срок подготовят к службе в армии и отправят в часть так и не оформив отсрочку; и каким еще способом можно заставить военкомат принять мои документы без моего личного участия?

Мне домой пришла повестка с военкомата на 8 сентября. Что будет, если я не явлюсь в военкомат по этой повестке?

Я считаю, что ничего, поскольку призыв начинается с 1 октября, до этих пор я свободен. Кроме того, я не расписывался за эту повестку.

Мне 27 лет, в армии не служил. Было прописное, но я его утерял. Повестки приходили, но лично мне они не были врученны. Один раз приходили на работу, я находился в административном отпуске. Собираюсь идти в военкомат за военным билетом, подскажите смогу ли я его получить, могут ли меня забрать в армию и какое будет наказание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Сразу скажу я не уклонист. Мне сейчас 26 лет. В августе будет 27 лет. Я не служил в армии точнее меня не призвали в нее. Я на все повестки которые приходили на медкомисиию ходил исправно. Вот только на последнии два призыва за 2014 год не ходил. Так как повестку я не получал и не расписывался в ее получение. Из военкомата приходили вручать повестки, но меня тогда дома не было. Приходили всего один раз за призыв и все больше не приходили. Вот у меня остался последний призыв и все потом мне 27 лет. Сегодня мне звонили из военкомата сказали чтобы я пришел за повесткой. Я отказался идти за ней. Сказал то что вы их сами несете так принесите ее сами мне. У меня сейчас жена, месяц назад родился ребенок и есть нормальная работа. Вы сами понимаете то что ехать уже в армию не резон уже. Вопрос такой могут ли меня привлечь к ответствености если я не получал повестку и не расписылся в ней? После 27 лет мне в военокомате дадут военнй билет или дадут справку?

Мужу пришла повестка с военкомата, но в ней расписался его отец. Что грозит если он не явится в военкомат? Все-таки лично он не получал повестку и не расписывался!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение