Уволился по соглашению сторон - вопросы по безработице и сохранению стажа

• г. Ростов-на-Дону

Я уволился с работы по соглашению сторон.

1. Необходимо ли мне становиться на учет в службу занятости для того, чтобы не потерять непрерывный стаж? Какой период можно не становится на учет (чтобы не потерять стаж)?

2. Когда на бирже будут предлагать вакансии, то какой уровень зарплаты имеют право предложить? Имеют ли предложить ниже моей предыдущей зарплаты? Моя з/п составляла 90 тысяч, имеют ли право предложить мне вакансию с з/п 60 тысяч?

3. Специальность, по которой имеют право предложить вакансию - должна соответствовать моей предыдущей специальности? Моя специальность "производственный диспетчер" в офисе авиакомпании, могут ли мне предлагать работу, например, представителя авиакомпании в аэропорту, если это совершенно иные обязанности и у меня нет опыта?

4. Если я (или биржа) не найду работу по истечении 3 месяцев (и более), то как отразится на начислении пенсии? И как будет считаться при этом непрерывный трудовой стаж?

5. С какого периода начинает выплачиваться пособие по безработице и сколько оно составляет?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да, необходимо для сохранения стажа. Могут предлагать работу по специальности и диплому. Все остальное см. Закон о занятости населения.

1. Сейчас понятия непрерывный стаж нет, но встать надо, у вас будет идти общий страховой стаж

2. Если предлагаемая зарплата ниже, чем средний заработок на предыдущем месте (справку о средней заработной плате за три месяца нужно обязательно подавать при обращении в ЦЗН), то работа считается неподходящей. Правда, есть одно «но»: если ваша средняя зарплата на прошлой работе была выше прожиточного минимума, то подходящей будет считаться работа с зарплатой, даже равной ему.

3. Аналогичную работу. Если опыта нет, то если вам и предложат, но не возьмут. Не понимаю, в чем проблема.

4. Стаж идет только 6 мес. сейчас, далее у вас стажа не будет.

5. С момента обращения, сумму узнаете в центре занятости.