Психиатр настаивает на отказе от медикаментов - имеет ли право отправить пациента в стационар?

• г. Красноярск

Я состою на учете у психиатра и уже 3 года принимаю антидепрессанты и транквилизаторы (амитриптилин и тералиджен). Недавно мой врач стал предлагать мне сняться с этих лекарств, так как мое состояние уже улучшается, но также стал настаивать на том, чтобы для этого я отправилась в стационар на несколько недель.

Скажите пожалуйста, имеет ли право психиатр принудительно отправлять меня в стационар для снятия с медикаментов и имею ли я право отказаться от стационара?

Ответы на вопрос (3):

На основании статьи 29 ФЗ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" Вы можете быть госпитализированы в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без Вашего согласия до постановления судьи, если Ваше психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) Вашу непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) Вашу беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если Вы вдруг будет оставлены без психиатрической помощи.

Далее в случае недобровольного помещения в стационар по решению доктора, - Вас должны в течение 48 часов освидетельствовать комиссионно, и если признают необоснованным принудительное помещение в стационар, то Вы можете быть свободны, а вот если признают обоснованным - то материалы направляются в суд для решения о Вашей принудительной госпитализации (ст.32 того же Закона)

Здравствуйте, Вы можете быть госпитализированы в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без Вашего согласия до постановления судьи, если Ваше психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

Далее в случае недобровольного помещения в стационар по решению доктора, - Вас должны в течение 48 часов освидетельствовать комиссионно, и если признают необоснованным принудительное помещение в стационар, то Вы можете быть свободны, а вот если признают обоснованным - то материалы направляются в суд для решения о Вашей принудительной госпитализации.

..врач действует в Ваших интересах, а вдруг при отмене "разнесет"...

..а если отказаться, тогда на таблетках...

поподробнее распросить. Чего будут делать в стационаре, если только наблюдать, может и ничего...