Вопросы по выдаче судебного приказа на алименты для несовершеннолетних детей - госпошлина и требования к заявлению.

• г. Омск

Скажите пожалуйста

1. нужно ли взыскателю оплачивать госпошлину при подаче заявления о выдаче судебного приказа на алименты несовершеннолетних детей? Информация везде разная.

2. при первоначальной подаче заявления о выдаче судебного приказа на алименты, мировой судья вернул заявление, в связи с тем, что не указано место работы должника. Но в ГПК указано, что место работы ответчика указывается если оно известно. Кроме того, отказ аргументирован тем, что при подаче заявления не направляясь копия заявления должнику? Правомерно ли это? Мне кажется, что при подаче заявления о выдаче судебного приказа необязательно направлять должнику почтой заявление.

Ответы на вопрос (1):

1. При подаче заявления о вынесении приказа госпошлину платить не нужно.

2. Возврат неправомерен, можете указать в заявлении "место работы неизвестно".

3. Это уже "хотелки" мирового судьи. Если применять аналогию и брать ст. 132 ГПК РФ, то как стороне по делу, вы обязаны направить копию заявления, а в суд приложить копию чека об отправке должнику.

Спросить
Пожаловаться

Направляю почтой в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа. Надо ли к заявлению о выдаче судебного приказа прикладывать копию этого заявления и приложений к нему для должника? И если надо, то где это указано?

При подаче заявления в мировой суд о вынесении судебного приказа нужно ли прилагать копию заявления для должника, или нужно самому отправлять заявление должнику?

При подаче мировому судье заявления о выдачи судебного приказа, нужно ли направлять ответчику копию этого заявления и приложить квитанцию к пакету на подачу? (как в Арбитраже) или мировой судья сам направит ответчику копию моего заявления?

Прошу оказать помощь в разрешении следующей ситуации: организация подала заявление о выдаче суд. приказа о взыскании с гражданина задолженности по коммунальным платежам. В связи с невозможностью установить место проживания должника, заявление о выдаче приказа было подано в суд по месту нахождения имущества должника. Мировой суд рассмотрел заявление и вынес судебный приказ. Впоследствии объявился Должник, и вынесенный приказ был отменен - организация подала иск в тот же мировой суд. Мировой суд отказал в принятии искового заявления, так как установил, что Должник проживает в другом районе. Возможна ли подача искового заявления в мировой суд по месту проживания Должника, если этот суд заявление о выдаче судебного приказа не рассматривал? Спасибо большое!

Могу ли я подать заявление судебным приставам чтобы они открыли исполнительное производство по копии судебного приказа по алиментам с апреля 2021 года? Судебный приказ был выдан в конце октября 2018 года. Раннее по нему не открывалось исполнительное производство. В 2018-2019 году заявление о просьбе выплачивать алименты подавалось на первое место работы должника, в 2020-по март 2021 года должник сменил место работы, продолжил выплачивать алименты по заявлению на этой работе. С апреля 2021 года должник уволился, оригинал судебного приказа остался на этом последнем месте работы - на руки мне его не отдают. Суд также не может выдать дубликат судебного приказа, так как нет документов по утери судебного приказа. Что делать? Нужно писать приставам заявление на открытие исполнительного производства по копии судебного приказа или как-то составить заявление чтобы они сами запрашивали оригинал судебного приказа по последнему месту работы должника? Или вообще нужно идти в суд и просить издать новый приказ? В приказе указано что оплачивать должен 25 процентов от зарплаты. В настоящее время должник нигде не работает.

Здравствуйте. Не могу понять как посчитать гос пошлину на выдачу судебного приказа. В связи с новыми расчетами гос пошлин. Если должник (земщик) должен 76 993 р. сколько будет гос пошлина?

2. При подаче заявления о вынесении судебного приказа:

- 50 % размера госпошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера; Что это значит?

Я подавал заявление Мировым судьям о выдаче судебного приказа. Заявление суд вернул с определением " В заявлении не указано место рождения ответчика". Скажите пожалуйста, могу ли я исправить заявление и подать его снова? И еще мне вернули квитанцию об оплате госпошлины. Могу ли я ее приложить к исправленному заявлению? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли при подаче заявления о выдаче приказа в мировой суд направлять копию заявления должнику? По закону вроде бы просто подается заявление в суд и все.

Мировой судья отказал должнику в выдачи копии дубликата судебного приказа, в определении судья указал что дубликат (но не копия, хотя в заявлении указано что просит выдать копию) должнику не выдаётся - что делать дальше, куда написать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение