Вопросы по выдаче судебного приказа на алименты для несовершеннолетних детей - госпошлина и требования к заявлению.

• г. Омск

Скажите пожалуйста

1. нужно ли взыскателю оплачивать госпошлину при подаче заявления о выдаче судебного приказа на алименты несовершеннолетних детей? Информация везде разная.

2. при первоначальной подаче заявления о выдаче судебного приказа на алименты, мировой судья вернул заявление, в связи с тем, что не указано место работы должника. Но в ГПК указано, что место работы ответчика указывается если оно известно. Кроме того, отказ аргументирован тем, что при подаче заявления не направляясь копия заявления должнику? Правомерно ли это? Мне кажется, что при подаче заявления о выдаче судебного приказа необязательно направлять должнику почтой заявление.

Ответы на вопрос (1):

1. При подаче заявления о вынесении приказа госпошлину платить не нужно.

2. Возврат неправомерен, можете указать в заявлении "место работы неизвестно".

3. Это уже "хотелки" мирового судьи. Если применять аналогию и брать ст. 132 ГПК РФ, то как стороне по делу, вы обязаны направить копию заявления, а в суд приложить копию чека об отправке должнику.