Вапрос: Ребёнку можем ли получать пособие?

Читайте также:
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №19449336

Мы с мужем граждане Кыргызстана. Не давно у нас родился ребёнок. Я не работаю, муж работает официально. Вапрос: Ребёнку можем ли получать пособие?

Ответы на вопрос:

Юрист #9165500
Юрист г. Санкт-Петербург
14.06.2022, 05:59

В РФ вы не можете получать пособие, если не являетесь гражданами России.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь г. Светлоград
16.07.2022, 16:48

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если жена с московской пропиской, и ребенок родился в Москве, то да.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
10.04.2014, 10:49

Может ли он получать пособие до 1,5 лет?

Светлана Владимировна, -НЕ МОЖЕТ. вам и самой делать нечего вот и ухаживайте за ребёнком.

Вам помог ответ?ДаНет

У нас с мужем есть полис ОМС и хотела спросить можно ли ребёнку тоже получить полис?

Здравствуйте! Мы с мужем граждане Кыргызстана и наш ребёнок родился в Москве. У нас с мужем есть полис ОМС и хотела спросить можно ли ребёнку тоже получить полис?

Юрист г. Самара
14.11.2017, 09:14

В системе ОМС к застрахованным лицам, в частности, относятся граждане РФ, постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане, лица без гражданства (за некоторым исключением), а также имеющие право на медицинскую помощь беженцы, которые (ст. 10 Закона N 326-ФЗ):

- работают по трудовому или гражданско-правовому договору;

- самостоятельно обеспечивают себя работой (в том числе ИП, нотариусы, адвокаты);

- являются членами крестьянских (фермерских) хозяйств или членами семейных общин коренных малочисленных народов Севера;

- относятся к определенным категориям неработающих граждан (в том числе дети до достижения ими возраста 18 лет и неработающие пенсионеры).

Выбор или замену страховой медицинской организации делает застрахованное лицо, достигшее совершеннолетия либо приобретшее дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия, подав заявление в страховую медицинскую организацию из числа включенных в реестр страховых медицинских организаций. Такой реестр обязательно размещается территориальным фондом обязательного медицинского страхования на его официальном сайте в сети Интернет (www.ffoms.ru) и может дополнительно опубликовываться иными способами.

ОМС детей со дня их рождения и до истечения 30 дней со дня госрегистрации рождения осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители. По истечении указанного срока и до достижения ими совершеннолетия (либо приобретения дееспособности в полном объеме) ОМС осуществляется страховой медицинской организацией, выбранной одним из его родителей или другим законным представителем (ч. 3 ст. 16 Закона N 326-ФЗ; п. п. 3 - 4 Правил, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158 н).

Кроме того, в каждом регионе есть свой список страховых организаций, занимающихся обязательным медицинским страхованием. Его можно найти на сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования вашего субъекта (п. 102 Правил N 158 н). Например, в Москве это www.mgfoms.ru.

Вам помог ответ?ДаНет

У нас только прописька годовое могу ли я получать пособие на 1 и на второго ребенка.

Я родила второго ребенка в России, а первого в Кыргызстане. Мы гражданины Кыргызстана муж работает официально. У нас только прописька годовое могу ли я получать пособие на 1 и на второго ребенка.

Фирма г. Москва
19.06.2019, 14:02

Добрый день!

Ваш муж признается застрахованным лицом в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, поэтому может работать на условиях неполного рабочего дня и находить в отпуске по уходу за ребенком и получать пособие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Олекминск
Юрист г. Краснодар
30.04.2019, 02:56

По месту регистрации получите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист #18447
Юрист г. Пенза
26.10.2015, 16:09

В соцзащите по месту регистрации можно получить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Боконбаевское

Муж работает не официально в Кыргызстане я сама только закончила учебу могу получит детское пособие?

Я гражданка РФ а замужем за гражданина Кыргызстана. Муж работает не официально в Кыргызстане я сама только закончила учебу могу получит детское пособие?

Юрист г. Бишкек
07.08.2015, 14:17

Отец Вашего ребенка гражданин Кыргызской Республики, ребенок соответственно тоже, значит имеет право на получение пособий. Пособия могут получать: [b]малообеспеченные семьи, состоящие из граждан Кыргызской Республики, проживающих на территории Кыргызской Республики и имеющих детей, на нетрудоспособных граждан при отсутствии права на пенсионное обеспечение, а также на этнических кыргызов, вернувшихся на историческую родину и получивших статус "кайрылмана".[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можем ли мы получить декретные и оформить пособие на мужа?

Я гр Кыргызстана муж Гр РФ.В официальном браке 6 лет. Имеем двоих и ждем третьего. Муж работает официально по ТК РФ 3 года уже в одном месте. Можем ли мы получить декретные и оформить пособие на мужа?

Адвокат г. Иркутск
24.07.2016, 07:43

Если у Вас есть регистрация

Вам помог ответ?ДаНет

И где мы должны получить единовременное пособиепособие?

Мы с мужем не состоим в законом браке, у нас родился сын и мы его записали на фамилию мужа (установления отцовства), муж работает на частном предприятии официально, а я не работаю. В ЗАГСЕ дали справку о рождении для выплаты единовременного пособия и сказали что муж должен получить это пособие на работеработе так как работает официально, но работодатель отказался выплачивать. Прав ли работодательработодатель? И где мы должны получить единовременное пособиепособие?

Юрист г. Москва
14.02.2017, 10:50

Здравствуйте, Татьяна.

В ЗАГСе Вам сказали всё верно. Единовременное пособие на ребенка выплачивается по месту работы одного из родителей.

Вы в праве обратиться с жалобой в прокуратуру на действия работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.02.2017, 10:52

Уважаемая Татьяна

Отказ в выплаче единовременного пособия незаконен

Единоразовая выплата при рождении ребенка выплачивается одному из родителей (матери или отцу) либо заменяющему его лицу — как работающим (трудоустроенным) в форме обязательного социального страхования, так и безработным (неработающим) в форме государственного социального обеспечения.

Обжалуйте данные незаконные действия работодателя в прокуратуру

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Мы граждане Кыргызстана у меня недавно родился ребёнок ребёнку сейчас 2 месяца ...

Мы граждане Кыргызстана у меня недавно родился ребёнок ребёнку сейчас 2 месяца мы бы хотели с ребёнком и уехать в Кыргызстан но отец ребёнка сейчас в другом городе Нужен ли ребенку документ.

Адвокат г. Москва
11.03.2021, 09:25

Ребенку документ нужен, а отец здесь не причем. Его согласия на выезд не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение