Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

11.03.2002, 06:08

Допускается ли в России иметь двойное гражданство? Если да, то какие условия для этого надо выполнить? Проценко М.

Ответы юристов

11.03.2002, 13:20

Ч.1 ст.62 Конституции РФ допускает наличие двойного гражданства для граждан России. Для того, чтобы реализовать это право требуется наличие международного договора между РФ и другим государством о признании двойного гражданства. Это является основным условием реализации данного права, иначе у Вас могут возникнуть сложности при въезде в другую страну и выезде из неё.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос

20.12.2014, 23:40

А можно ли иметь двойное гражданство России и Абхазии? Если да, то какие документы нужны для получения гражданства Абхазии?

А можно ли иметь двойное гражданство России и Абхазии? Если да, то какие документы нужны для получения гражданства Абхазии?

Ответы юристов

20.12.2014, 23:47

Да, вполне возможно. Документы нужно уточнять в Абхазии.

20.12.2014, 23:49

Двойное - нельзя. Только два гражданства. Россия не будет признавать за Вами гражданства Абхазии, и наоборот. Нет с Абхазией соглашения по поводу двойного гражданства, увы.

Вопрос

02.06.2014, 17:10

Хочу переехать на ПМЖ в Россию имею ли я право оформить двойное гражданство? Если да то какие документы мне надо предоставить?

Хочу переехать на ПМЖ в Россию имею ли я право оформить двойное гражданство? Если да то какие документы мне надо предоставить?

Ответы юристов

02.06.2014, 17:13

Нет, не имеете права. У России с Казахстаном нет договора о двойном гражданстве. Поэтому, чтобы приобрести гражданство РФ Вам придется отказаться от гражданства Казахстана.

Вопрос

06.01.2013, 11:46

Я гражданка Украины проживаю 3 года в России могу ли я сделать двойное гражданство и при каких условиях что для этого нужно.

Я гражданка Украины проживаю 3 года в России могу ли я сделать двойное гражданство и при каких условиях что для этого нужно.

Ответы юристов

06.01.2013, 12:40

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. (ст.6, ч.1) определяет, что гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается «только как гражданин Российской Федерации».

Соглашения между Россией и Украиной также нет о двойном гражданстве. Следовательно принимая гражданство РФ, вы становитесь иностранным гражданином для Украины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских